-
台股 2317鴻海受惠最高
- 1. AI 伺服器市占約 4 成,雲端網路產品營收占比已逾 50%,直接承接 GB300/Vera Rubin 整櫃出貨,AI 已成最強成長引擎。
- 2. 新一代 AI 機櫃規劃第 3 季量產、第 4 季出貨,機櫃需求可延續至 2027 年,搭配全球產能擴建,訂單能見度明確提升。
- 3. 鴻海可從 Level 1 零組件到 GPU 模組、主機板、Switch Tray、Compute Tray、整櫃與機櫃間互連一條龍交付,自製率逾 5 成。
- 4. AI 專案改採 Consignment 模式,降低高價 GPU/HBM 備料與營運資金壓力;北美、台灣、墨西哥、越南擴產有助加速交付。
-
台股 2382廣達受惠最高
- 1. 廣達 AI 伺服器營收已占伺服器逾 75%,GB300 已成下半年主力出貨平台,Vera Rubin 預計 3Q26 底量產、4Q26 貢獻,直接吃到 CSP 資本支出放大。
- 2. 具備 L10/L11 整櫃整合能力,可把 GPU、CPU、散熱、電源與網通一次交付;大型 CSP 訂單能見度已看到 2027 年後,機櫃化趨勢提升單櫃價值。
- 3. 導入寄售模式承接高價 GPU/HBM 專案,可降低備料與營運資金壓力,毛利率雖受料件稀釋,但絕對獲利仍隨 AI 機櫃出貨規模擴大而放大。
- 4. 美國與泰國 AI 產能持續擴建,2026 年底 AI 產能目標較 2025 年倍增,能就近承接北美客戶與新平台拉貨,交付彈性與地緣風險控管優於同業。
-
台股 6669緯穎受惠最高
- 1. AI 營收占比已突破 50%,主攻 AWS Trainium、Meta、Microsoft 等北美 CSP 機櫃專案,2026 Q1 營收 2,765 億元、年增 62%,直接反映 CSP Capex 轉單。
- 2. 少數具 L10/L11 整櫃交付能力的 ODM,可把 GPU、CPU、液冷、電源與網通一次整合出貨,Rubin、GB300 與 ASIC 機櫃放量時單櫃價值持續墊高。
- 3. 4 月起部分客戶記憶體改採代採購模式,降低高價料件對毛利與營運資金的稀釋;搭配台灣、墨西哥、美國、馬來西亞多地產能,交付彈性更強。
- 4. AWS、Meta、Microsoft 與 Oracle 客戶分散,訂單能見度已延伸至 2027 年後;下半年 Trainium 3、Vera Rubin 接力放量,成長不靠單一平台。
-
台股 3231緯創受惠高
- 1. 緯創 AI 基礎建設營收占比約 79%,直接承接 GB300/Vera Rubin 機櫃整合,把 GPU、電源、散熱、網通與測試一次交付,最貼近 CSP Capex 轉營收節奏。
- 2. 2026 年 2 月 GB300 出貨約 1.5k 櫃優於預期,1Q26 伺服器出貨可達 3.5-4k 櫃,且 2027 年上半年接單仍看升溫,出貨動能延續性強。
- 3. 緯創正從筆電代工升級為 AI 超級整合商,Dell 與多家 CSP/NVIDIA 專案在手,並於美國、墨西哥、越南擴產,強化北美交付與供應鏈分散。
- 4. AI 機櫃功耗升高後,緯創切入更高價值的 rack-scale 系統,營收彈性大但毛利率僅約 5.21%,代表放量雖會稀釋率,卻能快速放大絕對獲利。
-
美股 DELL戴爾受惠高
- 1. AI 伺服器已成 Dell 成長主引擎,FY2026 AI 訂單達 641 億美元、出貨 252 億美元,AI backlog 升至 513 億美元,需求能見度已延伸到 2027 年後。
- 2. Dell 強項是 AI Factory 整機整合,可把伺服器、儲存、網通與液冷一次交付,直接承接 GB300、HGX B200 與 Vera Rubin 等機櫃級專案,單案價值高。
- 3. FY2027 AI 營收目標上看 500 億美元,且 AI 客戶超過 4,000 家,涵蓋 enterprise、sovereign 與 cloud,客群分散降低單一 CSP 波動風險。
- 4. AI 伺服器營收年增逾 700%,雖毛利率僅中個位數,但以寄售與預先整合降低高價 GPU/HBM 備料壓力,營收放大可持續推升絕對獲利。
-
台股 2356英業達受惠中
- 1. 伺服器業務已突破營收 50%,AI 伺服器加上通用伺服器同步成長,2026 年伺服器營收可望年增逾 30%,直接吃到 CSP 擴建與機櫃放量紅利。
- 2. 已切入 NVIDIA Vera Rubin、AMD MI 與 Google TPU/ASIC 專案,從 L6 主機板往 L10/L11 整機櫃延伸,整合價值與客戶黏著度明顯提升。
- 3. 桃園大溪、德州、墨西哥與泰國同步擴產,2026 年資本支出超過 10 億美元,北美在地化產能到位後,有利承接 AI 機櫃與系統整合大單。
-
美股 SMCI超微電腦受惠中
- 1. DCBBS 整櫃方案可把 GPU、儲存、網通、液冷與電源一次交付,直接承接 GB300、Vera Rubin 與 HGX B300 機櫃升級,營收對 AI Capex 反映最直接。
- 2. 2026 財年營收指引上修至 389 億至 404 億美元,Q3 營收年增 123%,AI GPU 平台占比逾 80%,顯示訂單已從題材進入實際放量階段。
- 3. 年產能目標逾 6,000 櫃、其中 3,000 櫃為液冷櫃,並擴充 240 kW 以上 rack-scale 方案,正好受惠機櫃功耗升高與液冷從選配變標配。
- 4. 改採 Consignment 模式可降低高價 GPU/HBM 備料與營運資金壓力,搭配美國、台灣、馬來西亞製造布局,交期與交付彈性優於一般 ODM。
整櫃 ODM 負責把 GPU/CPU/ASIC、主板、交換器、電源、液冷與機構件整合成可交付機櫃,是 CSP Capex 轉為營收的最直接窗口。台系三大 ODM 在 NVIDIA GB/VR 整櫃市占接近 9 成,鴻海、廣達、緯穎因L10/L11 整櫃交付能力與北美 CSP 客戶黏著度,benefit_level 較高;緯創受惠品牌與 NeoCloud 訂單。觀察重點是GB300/Rubin 出貨節奏、寄售模式、毛利率與營運資金壓力。
AI 機櫃功耗突破 100 kW 後,傳統氣冷無法支撐,液冷由選配變成標配;GB300、Vera Rubin 與 ASIC 平台將冷板、CDU、分歧管、快接頭與板式熱交換器的單櫃價值墊高。奇鋐、雙鴻直接受惠水冷板與系統級液冷,健策受惠封裝級均熱片與微流道,富世達切入快接頭,高力與 Vertiv 則偏設備與整合。benefit_level 取決於平台認證、良率、產能與液冷營收占比,並需留意專案交付與機房改造進度。
-
台股 3017奇鋐受惠最高
- 1. 奇鋐是 GB300/Vera Rubin 水冷板主力供應商,水冷板、分歧管到 CDU 一條龍切入,直接受惠機櫃功耗升破 100 kW 後的液冷標配化。
- 2. 2026 年水冷板月產能由 20 萬組擴至 100 萬組,泰國、越南廠同步擴產,訂單能見度已延伸到 2029 年,放量與交期優勢明確。
- 3. GB300 水冷板市占約 6~7 成,並切入 AWS ASIC、AMD Helios 等多平台,AI 液冷從 GPU 擴散到 ASIC,營收成長不再只靠單一客戶。
- 4. 2026 年 5 月營收年增 60.64%,Q2 營收創高,水冷良率升至 90% 以上,顯示高毛利液冷占比提升,營運成長已明顯反映在財報。
-
美股 VRTVertiv Holdings Co受惠最高
- 1. AI 機櫃功耗升至 130 kW 以上後,Vertiv 供應 UPS、busway、CDU 與 sidecar,直接卡位資料中心電力與液冷一站式整合,單櫃含金量持續墊高。
- 2. 2026 年 Q1 營收年增約 30%,在手 backlog 約 150 億美元、book-to-bill 約 2.9 倍,AI 訂單能見度已延伸到 2027 年,出貨成長相當可視。
- 3. Vertiv 兼具高壓供電與熱管理能力,能對應 800V HVDC、Power Rack 與機櫃級配電升級;AI 液冷從選配變標配後,訂單更容易放大。
- 4. 與 NVIDIA 參考架構綁定度高,主要客戶涵蓋 AWS、Microsoft、Google、Meta;超大 CSP 持續加碼 AI 基建時,Vertiv 最先反映在電力與散熱出貨。
-
台股 3324雙鴻受惠高
- 1. 雙鴻已切入 GB300、Vera Rubin 與 AWS、Meta、Google ASIC 液冷鏈,水冷板、分歧管、DIMM 冷板與 In-Row CDU 一次到位,液冷營收占比已逾 55% 。
- 2. 2026 年第二季營收 86.99 億元創單季新高,上半年年增 77.31% ;下半年隨 GB300 追加訂單與新平台量產,營運可望優於上半年。
- 3. CDU 已開始小量出貨,2027 年出貨目標上看 2,000 台,In-Row 產品可支援 2MW 等級機櫃,單價高於冷板,帶動 ASP 與毛利率同步墊高。
- 4. 泰國廠一期量產、二期逐步投產,水冷板與 Rack Manifold 產能擴充中;部分產品重回 NVIDIA Vera Rubin 合格供應商,訂單能見度延伸到 2027 年。
-
台股 3653健策受惠高
- 1. 健策主攻 AI 伺服器均熱片、IHS 與微流道蓋板,Vera Rubin 功耗升到 2 kW 以上後,封裝級散熱單價與 ASP 續升,產品組合明顯往高毛利移動。
- 2. 已切入 NVIDIA Vera Rubin、GB300 與 AMD MI450 液冷鏈,傳出可拆卸三片式均熱片與 MCL 獲大廠採用,下半年到 2027 年有望持續放量。
- 3. 2026 上半年營收 125.8 億元、年增 26.6%,毛利率 44.69%,EPS 25.33 元;7 月營收 32.13 億元創高,顯示 AI 散熱需求已確實反映在財報。
- 4. 健策還拿下美系 CPU 大廠 Socket 認證,預計 2026 Q4 開始出貨;均熱片與封裝散熱技術門檻高、客戶驗證深,訂單能見度可延伸到 2027 年後。
-
台股 6805富世達受惠高
- 1. 富世達切入 NVIDIA GB300、Vera Rubin 與 CSP ASIC 液冷快接頭 QD,2026 Q1 伺服器營收占比已達 56.4%,AI 轉型直接反映在出貨與毛利率。
- 2. GB300 每櫃 QD 用量提升至 16 顆,VR200 轉向全水冷後單櫃內容價值再墊高;QD 已通過 AWS、Google、微軟互認測試,規格升級帶來 ASP 上修。
- 3. Q D 與伺服器滑軌月產能同步擴到 300 萬顆與 35 萬套,管理層直言產能追不上訂單,越南廠 2026 Q3 量產後可進一步放大營收動能。
- 4. 2026 Q1 營收 41.84 億元年增 85.8%,毛利率升至 32.31%;液冷與滑軌毛利高於手機軸承,產品組合往 AI 伺服器傾斜,獲利結構明顯改善。
-
台股 8996高力受惠高
- 1. 以板式熱交換器切入 CDU、Sidecar 與 Radiator,從冷板延伸到設備級液冷整合,直接受惠 AI 機櫃功耗升到 100 kW 以上後的標配化需求。
- 2. 鈹銅合金與硬銲式板式熱交換器具材料與製程門檻,能卡位液冷核心熱交換環節,較容易拿到美系雲端與機櫃專案認證。
- 3. 液冷相關營收占比已拉升至約 50%,2025 年營收年增約 64% 至 65.8 億元,代表 AI 液冷放量已實際反映在公司業績。
- 4. AI 伺服器從氣冷轉液冷後,CDU、分歧管與熱交換器需求同步擴大;高力同時布局中壢、橋頭與泰國產能,放量彈性高。
AI 資料中心的瓶頸已從單純伺服器擴張,延伸到供電效率、備援與機櫃級配電。GB300 將 BBU 由非標準配備推向主要配置,Rubin 與後續平台評估800VDC/HVDC、Power Rack、Power Shelf,帶動高瓦數 PSU、BBU、UPS、匯流排與電力管理系統升級。台達電因電源與液冷整合能力最完整,受惠程度最高;光寶科跟進高功率電源與 CDU。觀察重點是HVDC 導入時程、BBU 滲透率、backlog 與毛利率。
-
台股 2308台達電受惠最高
- 1. 台達電 AI 伺服器電源市占約 60%~70%,從 5.5kW 到 12kW、33kW Power Shelf 都居主導,GB300/Rubin 放量直接推升單機櫃電源價值。
- 2. 已從 PSU 延伸到 HVDC、DC-DC、BBU、Busbar 與液冷,能提供「從電網到晶片」一站式方案,AI 產品組合完整,議價力與毛利率優於同業。
- 3. ±400V HVDC 預計 2026 下半年出貨、800V 架構 2027 年放量,直接對接 NVIDIA Kyber/Rubin 世代,單櫃電源內容價值可再重估。
- 4. 2026 年 Q1 營收 1,593.5 億元、年增 34%,毛利率升至 37%,AI 資料中心電源與散熱占比已近四成,泰國、美國同步擴產支撐後續放量。
-
台股 2301光寶科受惠高
- 1. 雲端及物聯網事業已成成長主引擎,AI 伺服器電源、高階 Power Rack 與網通電能管理系統出貨放大,6 月該部門營收占比達 56%,年增逾八成。
- 2. 110kW Power Shelf、8.5kW PSU 與 BBU 已進入量產,800V HVDC Power Rack 預計 2026 年 8 月送樣、11 月小量生產,2027 年第一季可望明顯放量。
- 3. AI 相關營收占比可望在 2026 年突破 30%,BBU 產能由 60 萬套提高至 90 萬套,且新增兩家北美 CSP 客戶,18 個月長單提升出貨能見度。
- 4. 德州麥金尼 9.19 億美元新基地搭配越南、高雄擴產,強化北美在地交付;光寶從單一 PSU 升級為電源、備援、液冷整合供應商,毛利率結構改善。
-
美股 ETN伊頓受惠高
- 1. AI 資料中心帶動配電、UPS、busway 與 PDU 升級,Eaton 直接吃到電力基建預算擴張,Q1 2026 訂單年增約 240%,成長已反映在 backlog。
- 2. 併購 Boyd Thermal 後補上液冷能力,可把 switchgear、UPS、匯流排與冷卻整合成整櫃方案,對應 130kW 以上高密度機櫃需求。
- 3. 800V HVDC、±400V 直流架構與固態變壓器是下一波主線,Eaton 已切入相關設計,2026 下半年起到 2027 年有望開始放量。
- 4. Electrical Americas 12 個月滾動訂單年增 42%,資料中心相關營收年增約 50%,顯示 AI 機房擴建已從題材轉為實際出貨與獲利動能。
-
FR SU施耐德電機受惠高
- 1. AI 資料中心帶動中壓配電、 UPS、母線到液冷一條龍需求,施耐德在資料中心與網路終端訂單占比約 30%,直接吃到 AI 工廠升級。
- 2. 已與 NVIDIA 合作 800VDC sidecar 與 AI Factory 參考架構,支援最高 1.2MW 機櫃,對應 GB300/Rubin 世代功耗上升,單櫃電力價值明顯提升。
- 3. 2025 年純資料中心訂單年增三位數、在手訂單達 254 億歐元,顯示 AI 建置與液冷、配電需求已轉成長約,能見度延伸到 2026 年後。
- 4. EcoStruxure 結合 ETAP 與數位孿生,讓施耐德不只賣設備,還能收監控、維運與軟體服務費,提升專案黏著度與長期毛利率。
-
台股 3211順達受惠中
- 1. 順達原本以 NB 電池模組為主,已明確轉向資料中心 BBU,Non-IT 營收占比 2026 年可望突破 50%,直接吃到 AI 機櫃備援電力升級。
- 2. AI 機櫃功耗推升 BBU 規格由 5.5kW 升到 8kW、12kW,順達已切入 AWS、Google、Meta 等雲端供應鏈,高功率機種下半年開始放量。
- 3. 台灣二廠導入 BBU 自動線、泰國廠同步承接出貨,BBU 產能今年拉高 2 倍,4Q 還有新 CSP 客戶加入,出貨與營收能見度明顯拉長。
- 4. 正開發 ±400V、±800V HVDC 高壓 BBU,2026 下半年小量試產、2027 年放量,若順利通過認證,單價與毛利率都有進一步上修空間。
-
台股 6781AES-KY受惠中
- 1. BBU 營收占比已逾 70%,直接吃到 AI 機櫃由 UPS 轉向機架級備援的標配化紅利,2025 年營收 160 億元、年增約 60%,EPS 38.2 元創高。
- 2. 已打入 AWS、Microsoft 等美系 CSP,並列入 NVIDIA 參考設計合格供應鏈;高壓 BBU 對接 400V/800V HVDC,2026 年下半年到 2027 年初量產可望放大單價。
- 3. BBU 規格由 5.5kW 升級到 8kW/12kW,資料中心高功率需求推升 ASP 與毛利率;越南與中國同步擴產,2026 年資本支出估增 20%~30%。
- 4. AI 機櫃功耗升高後,BBU 從選配變必備,AES-KY 在高倍率放電、安全驗證與模組整合能力具優勢,能在供應吃緊下搶下第二供應商市占。
整櫃式 AI 伺服器把機構件從低調零件推升為交付良率與維修效率的關鍵,包括機櫃、機殼、托盤、滑軌、線束、高速連接器與電力 busbar。川湖在 GB、VR、MI、ASIC 等 AI 機櫃導軌具領導地位,勤誠受惠機櫃與機殼放量;貿聯、嘉澤與 Amphenol 則受惠高功率供電與高速互連複雜度提高。benefit_level 需看是否進入主力平台 BOM、單櫃用量提升與客戶認證,風險是設計改版造成BOM 位置洗牌。
-
台股 2059川湖受惠高
- 1. 伺服器導軌營收占比逾 9 成,GB300、Vera Rubin 與 ASIC 機櫃放量,AI 機櫃重量與抽拉維修頻率提升,直接推升高階滑軌出貨與 ASP。
- 2. AI 伺服器滑軌市占長期領先,掌握超過 3,600 件專利與客製開發能力,切入 NVIDIA 與北美 CSP 主力平台,定價權與客戶黏著度都很強。
- 3. 2026 年 2Q 營收 108.3 億元、年增近 1 倍,7 月營收再創新高;下半年還有 Vera Rubin、AMD Helios 接棒,成長動能延續性高。
- 4. 美國休士頓新廠預計 2026 年 9~10 月量產,搭配台灣二、三廠擴產,可就近支援北美 AI 機櫃交付,提升接單彈性與供貨穩定度。
-
台股 8210勤誠受惠高
- 1. 伺服器機殼營收占比已逾 99%,並切入 HGX、MGX、ASIC 與 Rack-scale 整櫃,AI 機櫃營收占比今年有望突破 1 成,直接放大 ASP 與出貨動能。
- 2. 已拿下北美兩家 CSP 的液冷櫃、CDU Rack 與 Switch 櫃專案,1Q26 毛利率仍有 32.8%,高客製化機櫃把勤誠從賣機殼升級為系統整合商。
- 3. 6 月營收首度衝破 30 億元、月增 29%,顯示新舊專案交替後動能轉強;ASIC、HGX/MGX 與 Rack 產品同步放量,營收能見度已延伸到 2027 年。
- 4. 馬來西亞新廠預計 2026 年 Q3 量產、美國達拉斯廠 2027 年上線,約 70% 新產能鎖定機櫃生產,有利承接北美在地化交付與大單需求。
-
美股 APH安費諾受惠高
- 1. Amphenol 是 AI 資料中心高速連接器與線束大廠,IT datacom 近季成長 81%,營收占比約 41%,直接吃到 AI 叢集對銅纜、電源與光纖互連的升級需求。
- 2. 2025 全年銷售 231 億美元、年增 52%,Q4 訂單 84 億美元、book-to-bill 1.31 倍,顯示 AI 基建拉貨延續到 2026 年,出貨能見度高。
- 3. 併入 CommScope CCS 後,光纖與高速互連能力大幅補強,預估 2026 年可新增約 41 億美元銷售,能同時卡位 800G、1.6T 與 CPO 架構。
- 4. AI 機櫃功耗升高推升 224G PAM4、高密度快接頭與機櫃內外互連用量,Amphenol 在高階連接器市占領先,產品毛利率優於傳統工業與車用業務。
-
台股 3665貿聯-KY受惠中
- 1. AI 機櫃功耗升至 230kW 以上後,貿聯的 Power Whip、Rack Busbar、高電流連接器直接受惠,已切入 NVIDIA 800V HVDC 生態系,單櫃內含價值持續墊高。
- 2. 高速資料端已量產 AEC、PCIe Gen6 線材,並布局 224G/448G CPC 與 1.6T 互連,從線束廠升級為資料中心整櫃互連供應商,產品組合明顯往高毛利移動。
- 3. 併購 XFS 與 Interplex Datacom 後補強 MPO、FAU、Shuffle Box、機構件與光纖能力,CPO 與光學互連版圖完整,能同時卡位銅纜延續與光互連轉換商機。
- 4. HPC 營收已連續 9 季成長,2026 年 Q1 年增 125%,整體 Q1 營收 208.6 億元、年增 29%,顯示 GB 系列與新平台放量已實際反映在營收與接單動能。
-
台股 3533嘉澤受惠中
- 1. 伺服器營收已占 55.36%,AI 伺服器帶動 CPU Socket、PCIe 與高速連接器需求放大,1H26 稅後純益年增 44.8%,成長已直接反映在本業。
- 2. SOCAMM 進入量產、快接頭 QD 7 月已開始出貨,伺服器比重持續上升,2027 年新平台量產後,毛利率可望隨高單價產品占比改善。
- 3. NPO/CPO Socket 與高速電纜、內置匯流排等新商機切入 AI 互連升級,2027 年可望再貢獻營收,讓公司從 CPU Socket 擴張到光互連介面。
AI 叢集規模擴大後,瓶頸由單機運算延伸到Scale-Up/Scale-Out 高速互連,800G 交換器正放量,1.6T 可望成為下一階段主流,CPO 與光互連則逐步從交換器端往機櫃內外擴散。智邦與 Arista 直接受惠資料中心交換器升級;聯亞、上詮、波若威、Lumentum 與康寧分別對應雷射、光纖元件、配線與材料。受惠強度取決於1.6T 出貨、CPO 導入、光模組供給與 CSP 架構選擇,目前仍屬高成長但導入節奏需驗證的環節。
-
台股 2345智邦受惠高
- 1. 智邦 2026 年 6 月營收 396.55 億元、年增 61.1%,Q2 營收 955.3 億元、季增 36.2%,800G 已成主要成長動能,直接反映 AI 資料中心交換器放量。
- 2. 公司 2025 年網路交換器占營收 57%,並推進 102T/1.6T 交換器、CPO 與 OCS,從白牌交換器升級到整櫃級 AI 網通,ASP 與毛利都有上修空間。
- 3. AWS Trainium 3 與新 CSP 客戶帶動 Switch Tray 需求增溫,龜山廠 3Q26 放量、達拉斯廠年底裝線,台灣、越南、美國同步擴產,交期與供貨彈性更強。
-
美股 ANETArista Networks Inc受惠高
- 1. AI 叢集由 400G 升級到 800G、1.6T,Arista 以乙太網交換器與 EOS 平台卡位 AI fabric,Q1 2026 營收 27.1 億美元、年增 35.1%。
- 2. 7060XE7 1.6T 交換器已在 2026 年 6 月推出,支援 rack-scale AI 與 scale-out 互連,800G 客戶已逾 100 家,放量動能明確。
- 3. Arista 在 Microsoft、Meta、Oracle 等大型 CSP 具高黏著度,遞延收入升至 62 億美元、採購承諾 89 億美元,能見度延伸到 2027 年。
- 4. AI 網路需求強到晶圓、光學與記憶體都偏緊 1 到 2 年,供給吃緊反而提高報價與交期優勢,支撐毛利率維持高檔。
-
台股 3081聯亞受惠中
- 1. 聯亞主攻 InP 磊晶與 CW Laser,上游直接供應 800G/1.6T 光收發模組與 CPO 雷射光源;AI 資料中心升級越快,出貨與 ASP 越先反映。
- 2. 2026 年 Q2 營收 12.21 億元、年增 35%,毛利率升至 57.45%;Datacom 相關產品占營收 80%~85%,成長幾乎都來自 AI 矽光需求。
- 3. 1.6T 矽光產品已量產,3.2T 持續驗證中,2027 年產能可望擴至目前約 2.5 倍;並與住友電工簽 5 年 InP 基板長約,鎖定關鍵材料。
-
台股 3363上詮受惠中
- 1. 上詮主攻 FAU 光纖陣列與精準對位,直接卡位 CPO 最難的耦光與插入損耗瓶頸;2026 下半年開始依客戶需求逐季交貨,營收有機會逐步放大。
- 2. FAU 自動化產線良率已達客戶要求,3.2T 產品自 2026 年下半年出貨,2027 年再接 6.4T 世代,擴產與規格升級同步推升 ASP。
- 3. AI 資料中心走向 800G / 1.6T 與 CPO,光進銅退趨勢明確;上詮已加碼 CPO 量產設備與無塵室,2028 年單一自動化產線可望貢獻約 40 億元營收。
-
台股 3163波若威受惠中
- 1. OIN 產品線營收占比約 33%,主攻 AI 資料中心 800G/1.6T 光纖套件、MPO/MMC Jumper 與 Fiber Shuffle Box,直接受惠光進銅退與高速互連升級。
- 2. CPO 已進入下半年試產,Q4 目標月產千級、2027 年 Q1 挑戰萬級;Shuffle Box、FAU 與 Optical I/O 卡位 CPO 耦光與高密度布線瓶頸。
- 3. 2025 年營收 22.26 億元、EPS 6.22 元,AI 相關業務帶動毛利率升至 18%;菲律賓與中山廠同步擴產,製造區域可望放大 2 到 3 倍。
- 4. 北美 CSP 與資料中心對 800G 以上需求續強,波若威已完成 1.6T 產品開發並具量產能力,產品單價高於原先預期,放量後有助營收與毛利同步提升。
-
美股 LITELumentum Holdings Inc.受惠中
- 1. 主攻 800G/1.6T 光收發與 CPO 外部雷射源,約 90% 營收來自 Cloud & Networking,AI 資料中心升級越快,雷射與模組出貨動能越強。
- 2. 全球 EML 與高功率 CW Laser 供給偏緊,2026 財年 Q3 營收年增 90%,非 GAAP 營益率升至 32.2%,顯示 ASP 與稼動率同步改善。
- 3. NVIDIA 已策略投資 Lumentum 並鎖定多年供應協議,OCS backlog 突破 4 億美元,2027 上半年還有 CPO 訂單出貨,能見度拉長。
-
美股 GLW康寧受惠中
- 1. AI 資料中心由銅轉光加速,康寧掌握高階光纖與資料中心連接材料,受惠 800G 升級到 1.6T、機櫃間與機櫃內光互連用量大增。
- 2. Meta 與 Amazon 擴建 AI 基建帶動長約需求,康寧在光纖與光纜具近乎寡占地位,規格切換時仍能維持定價力與供貨優勢。
- 3. CPO 從 scale-out 擴散到 scale-up 後,光纖內容量明顯提升;康寧可同時吃到外部光纜、機房佈線與未來光互連材料升級商機。
- 4. 北美 CSP 持續加碼資料中心資本支出,康寧已與大客戶簽多年供應協議,AI 光通訊需求延續到 2027 年後,能見度明確。
近期新聞