-
台股 2330台積電受惠最高
- 1. 掌握 CoWoS/SoIC 先進封裝與 3 奈米、2 奈米先進製程,是 GPU、ASIC、HBM 與 I/O 能否出貨的共同瓶頸,2Q26 HPC 已占營收 66%。
- 2. NVIDIA Spectrum-X CPO 與 Broadcom CPO 量產都依賴台積電 COUPE/CoWoS 產能,CPO 2026 年下半年擴產,直接把先進封裝稼動率與議價力推高。
- 3. 2026 年資本支出上修至 600–640 億美元,顯示 AI 與先進封裝需求仍強;先進製程占比達 77%,AI 晶片持續吃掉高階產能,營收與毛利同步受益。
- 4. AI Factory 與 Rubin 世代把算力瓶頸往封裝與互連推進,台積電同時卡住晶片、封裝與矽光子整合,是雲端基建上游最關鍵、最難替代的地基。
-
台股 3037欣興受惠高
- 1. AI 相關營收占比已突破 60%,ABF 載板直接供應 GPU、ASIC 與高速交換器,800G/1.6T、CPO 帶動高層數與大尺寸載板需求持續升溫。
- 2. 2026 年資本支出提高到 340 億元,約 7 成投入 ABF 擴產,光復二廠與楊梅二廠陸續推進,新增產能多已被長約預訂,出貨能見度高。
- 3. ASIC 相關 ABF 市占逾 70%,AI 產品已占 ABF 營收約 60%,在高階載板供給偏緊下,客戶接受漲價與成本轉嫁,毛利率有上修空間。
- 4. HDI 也切入光模組與高速交換器,光模組占 HDI 營收約 15%~20%,下半年目標再升至 20%~25%,成為 ABF 之外第二成長引擎。
-
台股 2368金像電受惠高
- 1. 金像電伺服器營收占比已達 80%,AI 高階專案占營收逾 50%,直接供應 AWS Trainium、Google TPU、Meta MTIA 與微軟 Maia 等 CSP 自研 ASIC 主板。
- 2. AI 伺服器與 800G/1.6T 交換器把 PCB 層數推升到 30 層以上,金像電具 50 層以上多層板量產能力,單板價值約一般伺服器的 5~6 倍。
- 3. 泰國廠持續放量,單月營收貢獻估由 2026 年第 2 季約 6 億元升至第 3 季約 13 億元,2026 年資本支出上看 170 億元,訂單明確追著產能跑。
- 4. 美系大型 CSP 新 ASIC 專案將自 2026 年第 4 季起出貨,搭配高階板材漲價可轉嫁,營收放大同時有助毛利率與產品組合持續升級。
-
台股 8046南電受惠中
- 1. 南電 ABF 載板直接供應 AI 伺服器、高階交換器與 ASIC 載板,2026 年首季營收年增 32.18%,AI/HPC 占比約 16%,需求已由雲端建置持續拉動。
- 2. ABF 佔營收超過六成,GPU、ASIC 與 800G/1.6T 交換器推升載板層數、尺寸與 Low Dk/Df 材料需求,產品組合升級可同步墊高 ASP 與毛利率。
- 3. 樹林、錦興、昆山三廠稼動率皆逾 8 成,ABF 線接近滿載,管理層預期 2027 至 2028 年供需缺口仍擴大,AI 載板訂單能見度已延伸到中長期。
- 4. ABF 與 BT 載板自 2025 年 10 月起陸續調價,南電又具南亞集團垂直整合與原料支援優勢,較能把玻纖布與貴金屬成本上漲轉嫁給客戶。
上游是 AI 雲端基建能否擴產的地基,涵蓋 先進製程、CoWoS/COUPE、ABF 載板與高階 PCB。台積電同時卡住 GPU、ASIC、CPO 交換器與先進封裝產能,受惠最直接;欣興、南電受惠 AI 晶片與交換器載板尺寸、層數與材料升級;金像電則吃到 CSP 自研 ASIC、AI 主板與 800G/1.6T 交換器板需求。此類 benefit_level 重點看 產能稀缺、漲價能力、良率與客戶長約,若高階產能開出慢或終端 CapEx 消化,股價對評價修正會較敏感。
整櫃 ODM 是 CSP 資本支出最直接落地的環節,負責把 GPU/ASIC、電源、液冷、網通與機構件整合成 rack-scale 系統。鴻海、廣達、緯穎承接 NVIDIA GB/VR rack 與大型 CSP 專案,具備 整櫃交付與全球產能,受惠純度最高;緯創受惠 L6 到 L10/L11 系統整合與網通升級;Dell 則以 rack-scale 解決方案承接企業、主權雲與 NeoCloud 需求。分析上要追蹤 GB300/Vera Rubin 轉換、ASIC 機櫃放量、良率、毛利率與應收帳款,避免只看營收高成長而忽略組裝獲利壓力。
-
台股 2317鴻海受惠最高
- 1. 鴻海 AI 伺服器市占逾 4 成,雲端網路產品營收占比已超越消費電子,直接吃到 CSP 擴大資本支出與 GB300、Vera Rubin 機櫃放量。
- 2. 從 GPU、CPU、ASIC 到電源、散熱、機櫃與測試一條龍整合,AI 機櫃出貨 2026 年可望倍數成長,單櫃價值量與大型客戶黏著度同步提升。
- 3. 800G 以上交換機全年營收可望倍增,CPO 全光交換機規劃 2026 年第 3 季量產出貨,全年出貨上看 1 萬台,開出第二成長曲線。
- 4. 採 Consignment 模式與全球 24 國、240 站點產能布局,降低高價料件庫存與地緣風險,能更快承接北美 CSP 機櫃訂單與在地化交付。
-
台股 2382廣達受惠最高
- 1. 廣達 AI 伺服器營收已占整體伺服器逾 75%,GB300 已成主要出貨平台,Vera Rubin 預計 3Q26 量產、4Q26 貢獻,直接吃到 CSP 資本支出放大。
- 2. 2026 年 AI 伺服器營收仍看三位數成長,客戶訂單能見度已延伸到 2027 年後,廣達可承接 L10 到 L12 整櫃專案,單櫃價值量持續墊高。
- 3. 廣達已與客戶導入 Consignment 模式,降低高價 GPU/HBM 備料與營運資金壓力;2026 年資本支出約 300 億元,台灣、美國、泰國同步擴產。
-
台股 6669緯穎受惠最高
- 1. AI 營收占比已突破 70%,直接承接 AWS、Meta、Microsoft、Oracle 的 L10/L11 整櫃專案,2026 Q1 營收年增 62%,是 CSP 資本支出最直接落地的 ODM。
- 2. 從 L6 主機板升級到整櫃系統後,緯穎可把液冷、CPO 與 HVDC 一次整合進 rack-scale 方案,單櫃 ASP 與技術門檻同步拉高,毛利結構優於純組裝。
- 3. AWS Trainium 3、GB300 與 Vera Rubin 機櫃放量在即,緯穎已切入北美 CSP 與 ASIC 平台,訂單能見度延伸到 2027 年後,成長動能不只來自單一 GPU 世代。
- 4. 美國德州廠已量產,並同步布局台灣、墨西哥、馬來西亞,搭配寄售/代採購模式降低高價料件壓力,能更快消化整櫃出貨成長並維持交期優勢。
-
台股 3231緯創受惠高
- 1. 緯創 AI 相關營收占比已接近 8 成,2025 年營收 2.19 兆元年增 108%,GB200/GB300 與 Vera Rubin 機櫃放量直接轉成營收。
- 2. 公司負責 L6 到 L10/L11 系統整合,還承接 Dell、CoreWeave、xAI 等新雲端客戶,AI 伺服器下半年動能看優於上半年。
- 3. 網通產品今年看年增 10 倍,且已布局 CPO 與高速交換器,從純組裝升級到高附加價值整櫃整合,毛利結構有改善空間。
- 4. 美國德州新廠與台灣、越南、墨西哥同步擴產,北美在地交付能力提升,可就近承接 CSP 大單並降低關稅與地緣風險。
-
美股 DELL戴爾受惠高
- 1. 戴爾 AI 伺服器已成成長主引擎,FY 1Q27 營收 161.1 億美元、年增 757%,AI 訂單 244 億美元、backlog 逼近 513 億美元,出貨能見度直達 2027。
- 2. PowerRack 把運算、儲存、網通、電源與液冷整合成整櫃交付方案,直接承接 CSP 與企業 AI Factory 需求,單櫃價值量與 ASP 明顯高於單賣主機板代工。
- 3. Dell 伺服器與基礎設施業務持續受惠 AWS、Microsoft、Google、Oracle 擴大 capex,FY 2027 AI 伺服器營收指引上修至約 600 億美元,需求不只來自少數客戶。
- 4. Rack-scale 方案鎖定 Neocloud、主權雲與企業客戶,AI 客戶數已超過 5,000 家;客群更分散,有助支撐長約與持續拉貨,降低單一 hyperscaler 週期波動。
AI 機櫃功耗與熱密度快速上升,使 高功率電源、HVDC、BBU、液冷 CDU、水冷板與高強度滑軌 成為資料中心擴建瓶頸。台達電、Vertiv 受惠最直接,因其產品從 PSU、Power Rack 延伸到整體電力與熱管理;光寶科切入高瓦數 PSU、Power Shelf 與液冷;奇鋐、雙鴻受惠液冷從選配走向標配;川湖則受惠 AI 機櫃重量與維修需求帶動滑軌升級。benefit_level 判斷重點是 單櫃價值量、液冷滲透率、800V HVDC 時程、產能與客戶認證。
-
台股 2308台達電受惠最高
- 1. AI 資料中心電源與液冷是主戰場,AI 相關營收占比已約 40%,伺服器電源與散熱業務合計逼近四成,直接吃到 CSP 擴建與機櫃升級需求。
- 2. AI 電源市占約 65%~70%,涵蓋 PSU、Power Shelf、BBU 到 HVDC,GB300/Vera Rubin 功耗升級下,單櫃電力內容價值持續墊高。
- 3. ±400V DC 已進入出貨,800V HVDC 預計 2027 放量,液冷也自 2024 年底出貨後持續擴大,訂單能見度已延伸至 2027 年。
- 4. 泰國、台灣與美國同步擴產,並建置 AI 液冷驗證中心與 7MW 測試能力,代表台達電正從零組件供應商升級為資料中心系統整合商。
-
美股 VRTVertiv Holdings Co受惠最高
- 1. Vertiv 直接供應 AI 資料中心 UPS、PDU、busbar 與 liquid cooling,GB200/Rubin 單櫃功耗升至 130kW 以上後,電力與散熱內容價值同步墊高。
- 2. Q1 2026 營收年增 30% 至 26.5 億美元,全年營收指引上修至 135 億至 140 億美元;Q4 2025 organic orders 年增 252%,backlog 15 億美元。
- 3. 與 NVIDIA 共同開發 GB200 NVL72 參考架構,並推進 800V HVDC、OneCore 與預製模組化機房,從單點設備升級為整體基建方案,ASP 與黏著度提升。
- 4. 最新布局鎖定 Vera Rubin DSX AI factory 與 12.5MW 模組化方案,顯示 Vertiv 已從資料中心設備商升級為系統級整合夥伴,受惠深度最高。
-
台股 2301光寶科受惠高
- 1. AI 伺服器電源、BBU、Power Shelf 與 800V DC Power Rack 已成主要成長引擎,AI 營收占比目標上看 30%,單櫃價值量隨功耗升級明顯墊高。
- 2. 110kW Power Shelf 已量產,800V HVDC 與 in-rack CDU 進入送樣到放量階段,對應 GB300、Vera Rubin 的高功率機櫃需求,2027 年可望進一步放大。
- 3. 雲端及物聯網事業 1Q26 營收年增近 50%,6 月營收 187 億元、年增 37%,AI 相關出貨已反映到營收,顯示客戶拉貨與認證進度同步推進。
- 4. 美國 9.19 億美元與越南增資擴產,並切入北美大型 CSP 系統整合案,從單一 PSU 延伸到電力+散熱方案,毛利率與客戶黏著度都有上修空間。
-
台股 3017奇鋐受惠高
- 1. AI 機櫃功耗升到 130kW 以上,奇鋐主攻水冷板、分歧管、快接頭與 CDU,直接吃到 GB300/Vera Rubin 從氣冷轉全液冷的單櫃價值提升。
- 2. 已切入 NVIDIA Vera Rubin 水冷專案並開始小批量出貨,水冷板月產能目標由 20 萬組擴至 100 萬組,越南擴產同步推進,交期與市占優勢明顯。
- 3. AI 伺服器營收占比已逾五成,伺服器與網通比重持續拉升;AWS、Google、Meta 等 CSP 的 ASIC 液冷專案也同步放量,成長動能延伸到 2029 年。
- 4. 水冷良率已提升至 90% 以上,產品組合往高毛利液冷與機箱升級;訂單能見度延伸至 2029 年,下半年到 2027 年獲利可望隨量產擴大。
-
台股 3324雙鴻受惠高
- 1. 雙鴻伺服器營收占比已達 76% 、液冷占比逾 55%,GB300、Vera Rubin 轉全液冷後,水冷板、分歧管與 CDU 出貨同步放大。
- 2. 7 月指引顯示 GB300 追加訂單挹注,下半年還將切入 AWS Trainium 3、Vera Rubin 與美系 ASIC 專案,訂單能見度延伸到 2027。
- 3. 泰國與廣州產能持續擴張,水冷板、Rack Manifold 與 CDU 產能陸續開出,管理層看 2026 年營收年增 60%~70%。
- 4. 1Q26 營收 85.5 億元、年增 93.7%,毛利率回升至 29.7%;液冷產品放量帶動產品組合升級,獲利改善比單純衝營收更明確。
-
台股 2059川湖受惠高
- 1. 川湖伺服器導軌營收占比逾 9 成,AI 伺服器、GB300、Vera Rubin 與 ASIC 機櫃放量直接推升高階滑軌需求,單櫃價值量持續上修。
- 2. AI 機櫃功耗與重量大增,滑軌從傳統五金升級為安全與維修關鍵件;川湖在 AI 導軌市占約 70%~80%,客戶涵蓋 NVIDIA 與北美 CSP,議價力強。
- 3. 2026 年 Q2 營收 108.3 億元、年增 156%,6 月營收 44.43 億元、年增 220.5% 同創新高,反映 AI 機櫃需求已進入爆發式放量。
- 4. 美國德州休士頓新廠預計 2026 年 9~10 月量產,搭配台灣擴產可就近承接北美大單;2H26 新機種導入後,滑軌 ASP 仍有向上空間。
AI 叢集擴大後,瓶頸由算力延伸到 scale-up/scale-out 資料搬運,帶動 800G、1.6T、LPO/NPO、CPO、InP 雷射、光模組與交換器需求。智邦直接吃到高速交換器、光通訊與整機櫃網通升級;Arista 是美系 AI Ethernet 指標;Lumentum、Coherent 掌握 EML/CW 雷射與光元件稀缺產能;聯亞、華星光、光聖則受惠台灣光通訊供應鏈卡位。2026–2027 年仍以 可插拔光模組放量 為主,CPO 則看 2027–2028 年良率、雷射、耦光與先進封裝能否突破。
-
台股 2345智邦受惠最高
- 1. 智邦已從 400G 交換器進入 800G/1.6T 放量期,6 月營收 395.5 億元、年增 61.2%,AI 資料中心需求直接反映在業績。
- 2. 公司已切入 CPO、OCS 與整機櫃 RAC 架構,產品從交換器延伸到光互連與系統整合,單機櫃價值量與毛利率同步抬升。
- 3. AWS Trainium 3 與北美 CSP 新專案帶動下半年出貨續強,台灣、越南、美國與星馬同步擴產,2026 年後成長能見度高。
- 4. 交換器世代正由 400G 轉 800G、再往 1.6T 升級,智邦在白牌資料中心網通市占與開放網路生態位穩固,具長線受惠優勢。
-
美股 ANETArista Networks Inc受惠高
- 1. AI 資料中心交換器是營收主軸,Q1 2026 營收 27.09 億美元、年增 35.1%,AI 營收目標上修至 35 億美元,直接吃到 800G/1.6T 升級需求。
- 2. Arista 以 EOS + CloudVision 搭配 800G/1.6T 乙太網路卡位 AI fabric,800G 客戶已逾 100 家,客戶黏著度高、轉換成本高,市占優勢明確。
- 3. 已推出 7060XE7 1.6T 平台與 XPO 液冷光學方案,支援 rack-scale AI、scale-out 與 scale-up,單櫃頻寬與功耗效率同步改善。
- 4. 微軟、Meta、Google、AWS 持續拉貨,Arista 已確認需求大於供給,晶圓與光學元件交期拉長反而墊高 backlog,2026 年成長延續性強。
-
美股 LITELumentum Holdings Inc.受惠高
- 1. Lumentum 近 9 成營收來自 Cloud & Networking,主攻 EML、CW 雷射、1.6T 光收發與 OCS,直接吃到 AI 資料中心從銅轉光的升級需求。
- 2. 200G EML 與泵浦雷射供需缺口仍逾 30%,2027 年產能已被客戶預訂,帶動毛利率升到 47.9%,定價權與稀缺性都很強。
- 3. NVIDIA 以 20 億美元投資並簽多年供應協議,Lumentum 取得 CPO / ELS 與 OCS 長單,能見度一路延伸到 2027~2028 年。
- 4. OCS 與 1.6T 光模組已進入量產爬坡,Q3 FY2026 營收年增 90.1%,AI 光互連放量正直接反映在業績成長。
-
美股 COHRCoherent Corp.受惠高
- 1. Datacenter & Communications 營收已占約 75%,直接吃到 800G/1.6T 光收發模組、OCS 與 CPO 升級需求,Q4 FY2026 營收 20.5 億美元、年增 34%。
- 2. 6 吋 InP 產線讓磷化銦晶圓產出放大約 4 倍、成本低於 3 吋逾一半,2026 與 2027 年擴產超前,EML/CW 雷射缺口下毛利率與議價力同步提升。
- 3. NVIDIA 於 2026 年對 Coherent 投資 20 億美元並簽多年供應協議,AI 光互連產能被提前鎖定,訂單能見度已延伸到 2028 年,放量更具確定性。
- 4. OCS 與 CPO 是新成長曲線,Coherent 將 CPO SAM 提升至 150 億美元、OCS 上修至 40 億美元以上,從雷射、SiPh 到模組垂直整合,技術路線轉換都能受惠。
-
台股 3081聯亞受惠高
- 1. 聯亞主攻 InP 磊晶與 CW Laser,上游直供 800G/1.6T 光收發模組與 CPO 外部雷射源;2025 年矽光產品出貨年增 2~3 倍,2026 年續高成長。
- 2. 公司已與住友電工簽 5 年 InP 基板長約,並砸約 7 億元擴充 MOCVD 新機台,2027 年產能估為 2026 年的 2.5 倍,供給吃緊下議價力提升。
- 3. 聯亞 2026 年第 2 季營收 12.2 億元、年增約 121%,矽光產品占營收 80%~85%,毛利率升至 57.45%,顯示 AI 資料中心需求已明確反映在財報。
- 4. 1.6T 矽光產品已量產,3.2T 也在客戶合作驗證中;CPO 走向放量前,雷射與 InP 磊晶仍是最先吃到訂單的瓶頸環節,聯亞位階最直接。
-
台股 4979華星光受惠高
- 1. 華星光主力做 400G/800G 光收發模組、CW Laser 與 ELS,800G 產品已通過北美大客戶認證並於 2026 年起放量,直接吃到 AI 資料中心升規需求。
- 2. CW Laser 出貨量 2025 年已較前一年成長 4 倍,月產能將由 150 萬顆擴至 300~400 萬顆,2027 年再上看 600 萬顆,供不應求下 ASP 與毛利率同步受惠。
- 3. 公司具晶粒、封裝到次模組的一條龍整合能力,400G/800G ZR、ZR+ 代工市占率估逾 50%,也切入 CPO 外部雷射與光引擎核心環節,技術門檻高、客戶黏著度強。
- 4. 美系晶片大廠與北美 CSP 訂單持續挹注,明年可望導入 1.6T 規格;配合今年到明年持續擴產,營運成長動能有機會一路延續到 2027 年。
-
台股 6442光聖受惠中
- 1. 光聖 2025 年營收 105.3 億元、年增 64%,其中光通訊占比升至 80%,直接吃到 AI 資料中心 800G/1.6T 與光纖佈線升級紅利。
- 2. Google 供應鏈占比約 9 成,Torpedo 高芯數光纜最高支援 6,912 芯,並推進 13,824 芯新品驗證,卡位 hyperscaler 高密度互連主線。
- 3. 2026 年已看到美系 CSP 訂單能見度到第 3 季,菲律賓新廠 2026 年投產可分散產能與地緣風險,支撐後續放量。
- 4. CPO 佈局從題材轉實質,已切入 FAU 與外部光源 ELS,配合高毛利被動件與客製化能力,2026–2027 年有望形成第二成長曲線。
AI 資料中心不是全面由光取代銅,而是形成 近銅遠光:機櫃內短距離仍仰賴高速銅纜、AEC、連接器與大電流線束,跨機櫃與長距離則轉向光模組與 CPO。貿聯-KY、佳必琪受惠高壓電源線束、busbar、AEC 與 ORV3/HVDC 規格升級,benefit_level 較高;宏致、嘉澤受惠高速傳輸與插槽升級;上詮、波若威切入 FAU、光纖整合與 CPO 相關零組件。觀察重點是 PCIe Gen6/Gen7、1.6T、ELSFP、FAU、客戶認證與毛利率,CPO 延後反而可能延長高速線材與可插拔方案的訂單週期。
-
台股 3665貿聯-KY受惠高
- 1. AI 機櫃功耗從 140kW 升到 230kW,貿聯主攻 power whip、busbar 與 800V HVDC 高壓線束,直接放大單櫃內含價值。
- 2. HPC 營收占比已持續拉升,2026 年第 1 季營收 208.6 億元、年增 29.4%,資料傳輸與電源產品雙成長,已從零件供應升級為機櫃級整合。
- 3. 併購 XFS 與新富生後補齊光纖跳線、FAU 與 CPO 能力,102.4T CPO 交換器內部連接線已送樣,卡位 1.6T 與光互連放量。
- 4. 800G AEC、PCIe Gen6 與 1.6T 機櫃內高速連接同步推進,銅光並進可同時吃到短距離 AEC 與長距離光通訊需求,訂單能見度延伸到 2027 年。
-
台股 6197佳必琪受惠高
- 1. 北美 CSP 與 AI 資料中心營收占比已逾 65%,主力切入高速傳輸線、AEC 與 PCIe Gen6/Gen7,直接吃到 800G、1.6T 升級與機櫃內「近銅遠光」需求。
- 2. 高功率電源線從 30A 拉升到 130A,ORV3 已完成多家 CSP 驗證並量產,2026 年高功率電源相關營收可望約成長 6 倍,帶動單價與毛利結構同步提升。
- 3. 1.6T 雙 DR 光模組已送樣北美 CSP,800G HC 已開始放量,泰國新廠主攻光模組與光纖線、越南擴 100A 產線,非中產能有利承接去風險化訂單。
- 4. 產品線已從訊號線延伸到機櫃電力、跨機櫃互聯與液冷散熱,能同時卡位高速連接與高壓供電升級,客戶驗證通過後訂單能見度可延伸到 2027 年。
-
台股 3605宏致受惠中
- 1. 宏致高速連接器與高速線已切入 AI 伺服器機櫃,伺服器應用占比今年可望升至 21.8%,未來三年相關業務年複合成長逾倍,成長動能明確。
- 2. 已取得兩家 CSP 與代工廠認證,GPU/ASIC 用高速連接器規格由 8~10 顆升至 20~26 顆,AI 機櫃內單價與毛利率都優於傳統零件。
- 3. PCIe Gen6 高速線 2Q 開始出貨,Gen7 也在開發中,高速線單價約 20~30 美元,遠高於一般連接器 1~2 美元,產品組合明顯升級。
- 4. AI 近銅遠光架構下,Rubin 前 scale-up 仍大量用銅互連,AEC/ACC 滲透率逐季提升,宏致可先吃到機櫃內高速銅線升級紅利。
-
台股 3533嘉澤受惠中
- 1. 伺服器營收已超過 5 成,1Q26 年增 20.1%,受惠新一代 AMD/Intel CPU Socket 腳位數提升、PCIe Gen 6 連接器與高速 Cable 需求放量,產品組合持續往高 ASP 轉移。
- 2. AI 代理帶動通用伺服器回溫,嘉澤預期 2026 年伺服器業務成長約 30%,下半年伺服器出貨量可望較上半年再增 15%,帶動營收與獲利維持雙位數擴張。
- 3. 切入 NPO/CPO socket、SOCAMM、內置匯流排與 QD 快接頭等新產品,2026 年相關產品已進入開發到小量量產前期,2027 年可望成為第二成長曲線。
- 4. 伺服器 Socket 市占約 30%,高 pin 腳、高頻高速與高可靠度設計門檻高,AMD Venice/Intel Birch Stream、Oak Stream 平台升級將持續墊高單價與毛利率。
-
台股 3363上詮受惠中
- 1. 上詮主力 FAU 直接卡位 CPO 最難的耦光與對準環節,對應 AI 資料中心 800G/1.6T 升級,規格越高單價與毛利率越好。
- 2. 2026 年起 FAU 產線進入量產準備,已規劃 2026~2027 年投入約 15.4 億元擴充設備與無塵室,2026 下半年開始出貨。
- 3. 3Q 起依客戶需求量產交貨,4Q 出貨優於 3Q,並提前備戰 2027~2028 年需求,營收曲線有望從小量出貨轉向放量。
- 4. 已布局 1.6T、3.2T 到 6.4T 規格與 CPO/矽光子技術,並與台積電 COUPE、NVIDIA Rubin 等路線高度連動,設計導入價值高。
-
台股 3163波若威受惠中
- 1. 波若威 2025 年營收 22.26 億元,OIN 產品線占比 33%,主力就是 800G 以上光纖套件與 AI 資料中心用 Jumper,已直接吃到高速互連升級。
- 2. CPO 用的光纖配線盒與 FAU 已切入 NVIDIA/台積電相關生態系,Shuffle Box 估 2026 下半年量產、2027 年 Q1 拚月產萬級,訂單能見度明確。
- 3. 菲律賓廠產能規劃擴 2~3 倍,2026 年資本支出將高於 2025 年,主攻 OIN 與 CPO 產線擴充,顯示 AI 光通訊需求已推動實質擴產。
- 4. 公司具光收發模組與 connector 整合、客製化設計與量產經驗,CPO 尚無公規下可快速 co-design,較能搶先卡位高密度光纖瓶頸環節。
下游是雲端基建的資本支出來源與算力變現端,包含 AWS、Azure、Google Cloud、Oracle OCI 與 NeoCloud。北美五大 hyperscaler 占 2026 年九大 CSP CapEx 近九成,持續拉動 GPU 叢集、ASIC 平台、液冷機房與高速互連。亞馬遜受惠 Trainium 與 AWS AI 服務,微軟仰賴 Azure 與 OpenAI 生態,Google 以 TPU 與 OCS/光互連架構深化,Oracle、CoreWeave 則以 GPU 雲與長約支撐擴建。此類公司受惠不等於硬體供應商的訂單彈性,重點看 AI 雲收入、backlog、使用率、電力取得與折舊壓力。
-
美股 AMZN亞馬遜受惠高
- 1. AWS 2026 年資本支出上看 2,000 億美元,重押 AI 資料中心、自研 Trainium 與高速網路,AWS 營收年增 37% 帶動算力與機房擴建。
- 2. Trainium 3 已進入量產放量節奏,全年晶片出貨估逾 170 萬顆,並自 2026 年第 3 季起開始機櫃出貨,直接拉動整櫃、電力與散熱採購。
- 3. AWS 已與 Corning 簽下數十億美元光纖供應協議,鎖定資料中心 fiber 與 connectivity,800G/1.6T 升級會同步放大光通訊與交換器需求。
- 4. AWS AI 訂單能見度延伸到 2028 年,Bedrock 與 Anthropic、OpenAI 合約支撐流量成長;AI 收入回收加快,有助抵銷高 capex 與折舊壓力。
-
美股 MSFT微軟受惠高
- 1. Azure Q3 FY 2026 年增 40%,Microsoft Cloud 首破 500 億美元;2026 年資本支出上看 1,900 億美元,約 2/3 投向 GPU、CPU 等短期資產,直接推升伺服器、網通與液冷採購。
- 2. 商業剩餘履約義務 RPO 達 6,250 億美元、年增 99%,在手需求遠高於供給;Azure 訂單能見度延伸至未來數季,AI 雲收入有力支撐持續擴建。
- 3. 已新增近 1 GW 資料中心容量,Fairwater AI superfactory 導入液冷與高密度運算,代表微軟正把 AI 叢集從單一機房升級為跨區分散式算力網。
- 4. 微軟是 NVIDIA 之外最積極吃下 AI 基建 Capex 的雲端平台之一,OpenAI 生態與企業 Copilot 擴張加速推論流量,能將高折舊壓力轉化為長期雲端變現。
-
美股 GOOGLAlphabet Inc.受惠高
- 1. Google Cloud 2026 年營收年增 63% 至 200 億美元,AI 解決方案收入年增近 800%,雲端已成 Alphabet 最強成長引擎,直接放大資料中心資本支出轉營收能力。
- 2. 2026 年資本支出上修至 1,800~1,900 億美元,並預告 2027 年還會顯著增加,伺服器、機房與網路設備採購持續擴張,AI 基建投資週期仍在加速。
- 3. 自研 TPU、Ironwood 機櫃與 Apollo OCS 把算力單位推進到 rack / Superpod,TrendForce 估 2026 年 800G 以上光模組占比逾 60%,Google 是高速互連升級的核心需求端。
- 4. Google Cloud backlog 逼近 4,620 億美元,24 個月內預計轉成逾半數營收;算力供不應求下,Alphabet 對供應鏈的議價與排程能力更強,拉貨能見度延伸到 2027 年後。
-
美股 ORCL甲骨文受惠中
- 1. OCI 雲端基礎設施 2026 財年營收年增 93%,RPO 衝上 6,380 億美元,AI 訂單已轉成多年長約與實際交付,直接吃到雲端基建 capex。
- 2. Q4 新增 AI 基礎設施合約 670 億美元,GPU 使用率達 97.5%,Abilene 超級叢集已出貨 96,000 顆 GB200,顯示 Oracle 在 AI 雲需求端具高能見度。
- 3. FY2027 淨 CapEx 上看 700 億美元,並規劃再籌資約 400 億美元擴建資料中心,伺服器、網通與液冷採購持續放大,帶動供應鏈接單。
- 4. Oracle 透過 BYOH 與多雲部署鎖定大型 AI 客戶,雲端收入已占整體營收約一半,兼具 OCI 與資料庫高毛利服務,能把擴建轉成長期變現。
-
美股 CRWVCoreWeave, Inc.受惠中
- 1. Q2 2026 營收 25.8 億美元、年增 112%,收入 backlog 達 1,042 億美元,新簽約再增逾 250 億美元,AI 雲需求明顯超車供給。
- 2. 已擴張 active power 至 1.5 GW、contracted power 約 3.7 GW,2030 年目標上看 8 GW,持續帶動 GPU、電力、液冷與網路設備採購。
- 3. 與 NVIDIA 合作驗證 Vera Rubin NVL72,並推出 CoreWeave Interconnect 串接 Google Cloud,顯示 AI 雲從單純 GPU 租賃升級到跨雲算力平台。
- 4. Q2 伺服器與基礎設施資本支出達 94 億美元、全年 CapEx 上修至 350–390 億美元,雖折舊與利息壓力高,但成長能見度延伸至 2027 年。
近期新聞