-
台股 2454聯發科受惠最高
- 1. 聯發科手機 SoC 仍占營收約 49%~60%,天璣 9500/9600 與 2 奈米旗艦平台推升 ASP;同時 Wi-Fi 7/Wi-Fi 8 Filogic 已落地,手機、路由器、AP 與企業網通同步放量。
- 2. 2026 年 AI ASIC 營收目標上看 20 億美元,2027 年可望放大到數十億美元,並切入 Google TPU、CSP 客製晶片與 400G/224G SerDes,高毛利通訊延伸動能明確。
- 3. 聯發科同時掌握 5G modem、Wi-Fi、AP 與 NTN/車用連網平台,產品線涵蓋手機、PC、路由器、車用與 IoT,是少數能把通訊升級完整變現的台系 IC 設計廠。
- 4. 手機營收雖受記憶體漲價與中低階換機放緩影響,但旗艦機 ASP 提升與 AI 手機升級可部分對沖逆風,通訊晶片題材的純度與受惠面仍是族群最強之一。
-
台股 2379瑞昱受惠高
- 1. 瑞昱 Wi-Fi 營收占比約 89%,2026 年 Q1 其中 Wi-Fi 7 已占 Wi-Fi 營收 56%,年增 475%,直接吃到 6 GHz、320 MHz 與 MLO 升級紅利。
- 2. 網通產品線橫跨 Wi-Fi、Switch、Ethernet、PON 與 Bluetooth,PC Ethernet 全球市占逾 70%,AI 資料中心與 2.5G/10G 升級同步放大出貨。
- 3. 2026 年 Q1 營收 364 億元、季增 39%,在記憶體漲價壓抑終端需求下仍靠 Wi-Fi 7 與高階網通回補,顯示規格升級已開始反映在月營收。
- 4. 車用乙太網、Wi-Fi、藍牙與音訊 Codec 持續導入車規,產品已從 PC 周邊延伸到 SDV 與智慧座艙,車用成長可對沖 PC 景氣波動。
-
美股 QCOM高通受惠高
- 1. Snapdragon 旗艦平台整合 5G modem、Wi-Fi 7/8 與 RF Front-End,支援 320 MHz、MLO 與 6 GHz 頻段,直接拉升高階手機、PC 與 CPE 的單機含量與 ASP。
- 2. 高通在高階 Android 5G modem-RF 市占領先,2026 年 Q1 全球智慧手機 SoC 市占仍約 23%,旗艦機持續導入 3 奈米/2 奈米,出貨與議價力都強。
- 3. Wi-Fi 7 已量產、Wi-Fi 8 進入早期布局,FWA、企業 AP 與路由器升級可延長連接平台週期;車用、IoT 與 NTN/衛星連線也同步放量。
- 4. QCT 車用與 IoT 營收年增約 20%,AI 資料中心與 edge 運算開啟第二成長曲線,能對沖 Apple 自研 modem 與中低階手機需求波動。
-
美股 AVGO博通受惠高
- 1. Broadcom 在 Wi-Fi 7/Wi-Fi 8 與無線連結晶片市占居前段班,BCM 系列整合 FEM、藍牙與 6 GHz,規格升級直接推升單機 ASP 與出貨。
- 2. Apple 仍是 Broadcom 關鍵客戶,iPhone 與穿戴裝置持續採用其 Wi-Fi/BT、FBAR 濾波器與 RF 前端,逾 300 億美元長約延長到 2031 年。
- 3. AI 資料中心交換器與 SerDes 是第二成長曲線,Tomahawk 6 已到 102.4 Tbps,搭配 1.6T/CPO 讓高速互連與通訊晶片需求同步放大。
- 4. BroadPeak 已切入 5G Advanced/6G 無線基頻,支援 400 MHz 至 8.5 GHz,Broadcom 從手機、路由器到基地台都能吃到升規紅利。
-
美股 INTC英特爾受惠中
- 1. Intel 在 PC/AI PC 端的 BE200 等 Wi-Fi 7 方案已進入商用,鎖定高階筆電與企業 AP 升級,連接 IC ASP 提升,2026 年滲透率可望倍增。
- 2. Granite Rapids 與 vRAN/Open RAN 方案持續卡位基地台基頻運算,5G-A 與 AI-RAN 帶動電信商升級,Intel 仍是少數可量產的 x86 RAN 平台供應商。
- 3. Intel Foundry 以 18A、14A 與 Foveros、EMIB 吸引網通 ASIC、5G modem 與高速連結晶片案源,若外部客戶擴大採用,可直接放大先進製程與封裝需求。
- 4. Apple 低階晶片試產與美國本土先進製造合作,強化 Intel 的供應鏈可信度;後續若承接連網晶片或第二來源訂單,將受惠於通訊晶片供應鏈重組。
此類公司直接提供 5G modem、Wi-Fi 7/8、Bluetooth、PON、Ethernet 與平台 SoC,是通訊晶片題材最核心的一層。Wi-Fi 7 透過 6 GHz、320 MHz、MLO 與 4096-QAM 提升傳輸速率,帶動主晶片 ASP 與平台升級;5G-Advanced、NTN 與車用連網則延長基頻升級週期。聯發科受惠面最廣,瑞昱受惠 PC/網通連接 IC 升級,高通與博通仍掌握全球高階平台。觀察重點是 Wi-Fi 7 滲透率、AI PC/手機換機、蘋果自研 modem 影響 與記憶體缺貨是否壓抑終端拉貨。
AI 資料中心把通訊晶片需求推向 交換器 ASIC、SerDes、光學 DSP、DPU/SmartNIC 與雲端客製 ASIC。800G、1.6T、CPO 與 51.2T/102.4T 交換平台升級,使高速互連成為 AI 叢集的瓶頸之一;博通與邁威爾因掌握交換器、SerDes 與雲端 ASIC 案源,受惠最直接。台灣設計服務廠則透過 NRE、tape-out、IP 整合與台積電生態系承接外包需求。投資判斷要看 112G/224G SerDes 能力、NRE 轉量產時程、CoWoS 配置 與 CSP 資本支出是否持續上修。
-
美股 AVGO博通受惠最高
- 1. AI 交換器與 SerDes 是博通最核心現金牛,Tomahawk 6 已推進到 102.4 Tbps,搭配 1.6T/CPO 升級直接吃下資料中心高速互連擴產需求。
- 2. 客製化 AI ASIC 營收已成主軸,2026 財年 AI 營收上看 560 億美元,並與 Google、Meta、OpenAI 等長約深化,訂單能見度一路延伸到 2028 年。
- 3. BroadPeak 6G DFE、Wi‑Fi 8 與 5G Advanced 無線基頻同步推進,讓博通從資料中心延伸到電信基建,通訊晶片升級帶動 ASP 與產品組合持續上移。
- 4. Apple 長約與 FBAR/BAW 濾波器寡占優勢,讓手機與連網晶片出貨具長期可見度;即使手機景氣波動,現金流仍可被高階 RF 與網通雙線支撐。
-
美股 MRVL邁威爾科技受惠最高
- 1. 邁威爾在資料中心交換器、SerDes 與光互連居關鍵位置,800G/1.6T 升級直接推升 112G/224G 需求,Q1 FY2027 資料中心營收年增 27.6%。
- 2. 客製 AI ASIC 與 XPU 已放大到數十億美元規模,並與 AWS、Google、NVIDIA 深度合作,NRE 轉量產可見度高,訂單能見度延伸到 2028 年。
- 3. Q1 FY2027 營收 24.2 億美元、年增 27.6%,資料中心占比達 76%;CPO、PAM4 DSP 與 51.2T 交換器放量,直接吃到 AI 網通升級潮。
- 4. 輝達投資 20 億美元並納入 NVLink Fusion 生態,強化邁威爾在高速互連、客製 ASIC 與 AI-RAN 的戰略地位,後續成長動能明確。
-
台股 2454聯發科受惠高
- 1. Wi‑Fi 7/Wi‑Fi 8 Filogic 已落地,手機、路由器、AP 與企業網通同步出貨;Wi‑Fi 7 晶片 ASP 較 Wi‑Fi 6 / 6E 高逾 60%,直接放大營收與毛利。
- 2. 已切入 Google TPU 等美系 CSP 客製 ASIC,2026 年 AI ASIC 營收目標上看 20 億美元,並握有 400G/224G SerDes 與 3.5D 封裝能力,量產後貢獻更大。
- 3. 手機營收仍占約 49%~52%,天璣旗艦與 2 奈米設計案持續推進,可用高階機 ASP 提升對沖記憶體漲價壓力,且旗艦 Android 仍具高市占。
- 4. 5G-Advanced NTN、車用 AI 與 10G PON 持續擴張,聯發科把連網技術延伸到手機、車用、IoT 與資料中心,產品線完整,受惠面優於單一 Wi‑Fi 廠。
-
台股 3443創意受惠高
- 1. 創意承接 Google、Microsoft 等 CSP 的 AI ASIC 與 CPU 專案,2026 年 AI 相關營收已上調到 20 億美元等級,NRE 轉量產後動能更強。
- 2. 背靠台積電生態系,可優先銜接 3 奈米、2 奈米與 CoWoS 產能,對 CSP 客戶的 tape-out、先進封裝與量產時程掌握度高。
- 3. 雲端收入占比升至 81%,美國營收占 68%,主要來自 CPU、AI 加速器與客製 ASIC;2027 年前多個 CSP 專案接棒,成長續航力強。
- 4. 在高速互連與網通設計服務深耕,網路產品約占營收 45%,同時切入 2.5D/3D、HBM 介面與 CPO 相關 IP,吃到 AI 資料中心升級潮。
-
台股 3035智原受惠中
- 1. 1Q26 營收 25.9 億元、毛利率升至 47.3% 創 13 季新高,AI 相關 NRE 佔比達 35%,雲端客製 ASIC 與高速網通案已進入回收期。
- 2. 10G SerDes IP 已導入聯電 22 奈米,應用涵蓋 AIoT、5G 數據機、FTTH 與先進網通,直接卡位 AI 網通 ASIC 與高速交換晶片升級。
- 3. Q1 再獲 14 奈米 AI ASIC 與高階封裝新案,全年營收估增逾 10%,下半年隨量產推進可望逐季加溫,題材正從 NRE 走向量產。
- 4. 採 UMC、Samsung、Intel 等多晶圓廠策略,能隨 CSP 產能分散與地緣轉單擴張接單彈性,並提高高速介面與客製 ASIC 案源黏著度。
-
台股 8227巨有科技受惠中
- 1. 巨有是台積電 DCA 成員,主攻 6nm~3nm ASIC 設計統包與 CoWoS turn-key,AI 網通 ASIC、交換器與高速介面案源上升時可直接吃到 NRE 與 tape-out 收入。
- 2. 2025 年營收 13.5 億元創高,先進製程 NRE 佔比升至 77%,90 奈米以下營收比重達 82%;2026 年 12 奈米以下案件可望倍數成長,量產案逐步轉入。
- 3. 已切入美系客戶 4 奈米高速介面 DSP 專案,年底拚關鍵里程碑、明年朝量產推進,代表其設計能力與先進製程接案深度,已延伸到 AI 與高速傳輸核心鏈。
- 4. 提供 IP 整合、APR、CP/FT 測試與封裝管理的一站式服務,能在台積電產能緊俏時替客戶協調投片與後段,提升交期掌握與轉單黏著度。
射頻前端涵蓋 PA、LNA、Switch、Filter、FEM,而 GaAs、InP、GaN 與 RF-SOI 是高頻通訊不可或缺的製程。Wi-Fi 7 新增 6 GHz 頻段並提高天線與 PA 用量,5G-Advanced、低軌衛星與早期 6G 則推升高頻、高功率與低損耗材料需求。立積因 Wi-Fi FEM 純度高,穩懋因 GaAs 代工地位明確,全新與宏捷科受惠材料與 PA 投片回溫;Skyworks、Qorvo 則掌握美系手機、Wi-Fi 與航太國防 RF 客戶。需留意 濾波器供給、GaAs 稼動率、手機景氣與價格競爭。
-
台股 4968立積受惠高
- 1. Wi-Fi 營收占比約 89%,其中 Wi-Fi 7 已占 Wi-Fi 營收 56%、年增 475%,直接吃到 6 GHz 與多天線升級帶來的 FEM 放量紅利。
- 2. 第二季 FEM 占 Wi-Fi 營收比重達 68%,Wi-Fi 7 FEM 單價較 Wi-Fi 6 高約 50% 以上,產品組合升級同步墊高 ASP 與毛利率。
- 3. 上半年 Wi-Fi 7 合併營收較去年同期大增 221%,歐美電信營運商是主要拉貨來源,2026 年下半年營運明顯優於上半年。
- 4. 已進入博通、高通、聯發科、瑞昱等主晶片平台參考設計,並同步布局 Wi-Fi 8,客戶導入門檻高,後續市占與轉單空間可延伸。
-
台股 3105穩懋受惠高
- 1. 全球最大 GaAs 純晶圓代工廠,手機 PA、Wi-Fi 7 PA 與高頻 RF 元件都仰賴其 HBT/pHEMT 製程,Wi-Fi 7 滲透提升可直接拉升投片量與稼動率。
- 2. 2026 年 Q1 營收 45.9 億元、年增 28%,產能利用率約 60%,Q2 指引再看季增 mid-teens,顯示手機 PA 與 Wi-Fi 7 拉貨已開始回溫。
- 3. Wi-Fi 7 新增 6~7 GHz 頻段,FEM 難以完全整合進 SoC,仍需更多獨立化合物半導體元件;穩懋 Wi-Fi 與手機相關營收仍逾 5 成,受惠最直接。
- 4. 低軌衛星與 AI 光通訊帶動高頻 PA、PD、InP 需求,穩懋已布局 Ku/Ka/E/V 及 W-band,PD 預計 Q2~Q3 放量,2026 年資本支出也上修至 20~30 億元。
-
美股 SWKS思佳訊受惠高
- 1. Skyworks 射頻前端涵蓋 PA、FEM、Filter 與 LNA,受惠 Wi-Fi 7、5G-Advanced 與車用連網升級,Broad Markets 已成第二成長引擎。
- 2. 2026 會計年度 Q2 營收 9.44 億美元,Broad Markets 連續第 9 季成長;Wi-Fi、資料中心、車用合計占比近 2/3,動能直接反映在財報。
- 3. 已拿下北美 Android OEM 多世代設計案,預估 2030 年前可貢獻逾 10 億美元營收,旗艦機 RF 含量提升帶動 PA 與 FEM 出貨放大。
- 4. 已推出 Wi-Fi 7 / Wi-Fi 8、FR3 頻段 RFFE 與 6G 前端方案,並切入企業 AP、家用連線與資料中心,規格升級可持續墊高 ASP 與毛利。
-
美股 QRVO科沃受惠高
- 1. Qorvo 掌握高階手機 RF 前端核心,PA、Switch、Tuner 與整合模組直接受惠 Wi‑Fi 7、5G-A 與多頻段升級,單機 RF 含量持續墊高。
- 2. Wi‑Fi 7 / Wi‑Fi 8 已進入供貨與送樣,Qorvo 的 Wi‑Fi 前端、UWB 與 SATCOM 地面終端同步放量,帶動 ACG、CSG 兩大業務成長。
- 3. Qorvo 持有 BAW / SAW 與 GaAs、GaN 整合優勢,國防、航太、5G RAN 與衛星需求推升 HPA 出貨,2027 年毛利率目標可望站上 50% 以上。
- 4. 主動退出低毛利大眾 Android,集中資源在 Apple、高階 Android 與車用/國防高毛利產品,產品組合改善帶動 ASP 與獲利彈性提升。
-
台股 2455全新受惠中
- 1. 全新是 GaAs/InP 磊晶上游龍頭,直接供應手機 PA、Wi-Fi 7 FEM 與 800G/1.6T 光通訊材料;光電子營收占比已約 25%~40%,成長主軸明確。
- 2. Q1 營收 9.6 億元、年增約 20.9%,7 月營收更衝上 4.22 億元創新高,反映磷化銦基板供應改善後,光電子出貨與接單動能明顯放大。
- 3. 2026 年已加購 5 台 MOCVD、總機台數將增至 67 台,擴產直接對應 AI 資料中心與 Wi-Fi 7 升級需求,能把高毛利產品放量轉成營收成長。
- 4. GaAs/InP 基板供給偏緊帶動報價上調,微電子產品也啟動漲價轉嫁成本;全新位居材料端,較下游更能直接吃到漲價與稼動率回升雙利多。
-
台股 8086宏捷科受惠中
- 1. 宏捷科以 6 吋 GaAs 晶圓代工為主,手機 PA 與 Wi-Fi PA 直接受惠;2026 年前 5 月營收年增 51.49%,需求回溫已反映在出貨。
- 2. 5G PAMiD 切入美系供應鏈自研方案,Wi-Fi 7 又把 Wi-Fi PA 用量推升到 Wi-Fi 6 的 2~3 倍,帶動稼動率回升與 ASP 提升。
- 3. 2026 年 8 月砸 28 億元擴建 3F 無塵室,為 2027 年後手機 PA、光通訊與濾波器新案預留產能,顯示管理層提前卡位下一波成長。
- 4. 非射頻布局開始放量,VCSEL LiDAR、VCSEL Datacom、HAPS 太陽能與無人機 Wi-Fi 陸續出貨,營收結構由單一手機 PA 走向多元化。
通訊晶片規格升級會傳導到 N5/N3/N2 先進製程、成熟特殊製程、CoWoS/SoIC、AiP、CP/FT/SLT 與高頻測試。Wi-Fi 7 SoC、交換器 ASIC、光通訊 DSP 與雲端 ASIC 多依賴台積電先進製程與封裝;成熟節點則承接 Wi-Fi、PMIC、網通控制與周邊晶片回溫。日月光、京元電、欣銓受惠封測外包與測試時間拉長,穎崴、旺矽則吃到高腳數、高頻探針卡與測試座升級。關鍵指標是 CoWoS 產能、先進製程利用率、測試稼動率 與 ASIC 量產節奏。
-
台股 2330台積電受惠最高
- 1. Wi-Fi 7、交換器 ASIC、光通訊 DSP 與雲端客製 ASIC 多需 N5/N3/N2 先進製程,台積電 2026 年先進製程市占約 72%,是通訊晶片升級最關鍵代工夥伴。
- 2. AI 與通訊晶片需求同步擠壓產能,2 奈米訂單已排到 2027 下半年至 2028,N3/N2 與 CoWoS/SoIC 全線吃緊,通訊規格升級直接推升投片與 ASP。
- 3. CSP 自研 ASIC、800G/1.6T 高速互連與 CPO 量產都仰賴台積電封裝整合,先進封裝產能緊俏使高階通訊晶片更集中回台灣製造,後段議價力持續提升。
- 4. 2026 年資本支出上修至 600~640 億美元,先進製程與 CoWoS 持續擴產,通訊晶片從手機到資料中心的升級潮,將同步反映在營收與稼動率。
-
台股 3711日月光投控受惠高
- 1. 台積電 CoWoS 產能持續吃緊,部分後段封裝與測試外溢到 OSAT,日月光 LEAP 先進封裝可承接 CoWoS-S/R 與後段 oS 訂單,2026 年營收動能明確。
- 2. AI 與通訊晶片升規使封裝複雜度、測試時數同步拉長,日月光 ATM 與測試業務直接受惠,2026 年 LEAP 營收指引已上修到 35 億美元以上。
- 3. Wi-Fi 7、交換器 ASIC、光通訊 DSP 與雲端 ASIC 多需高階封裝與終測,日月光具全球最大 OSAT 規模,能同時吃到先進封裝、晶圓探針與量產驗證需求。
- 4. 日月光已布局 FOCoS、CPO 示範平台與面板級封裝,310 × 310 mm 產線預計 2027 年上半年量產,技術門檻提高可強化接單深度與報價能力。
-
台股 2449京元電子受惠高
- 1. AI GPU/ASIC 的 Final Test、Burn-in 與 SLT 測試時間明顯拉長,京元電測試營收占比約 95%~97%,直接吃到高階通訊晶片升級後的外包需求。
- 2. NVIDIA、MediaTek、Broadcom、Qorvo 等通訊與 AI 晶片客戶占比高,全球前 50 大半導體公司約 48% 是客戶,接單能見度與客戶黏著度都強。
- 3. 2026 年資本支出上修至 500 億元,擴建頭份、楊梅與新加坡產能,新增產能預計下半年到 2027 年貢獻,直接承接 AI 與通訊測試滿載。
- 4. 自製 Burn-in 爐與測試設備是核心優勢,可支撐高功耗、高腳數晶片的客製化測試,隨 Wi-Fi 7、交換器 ASIC 與雲端 ASIC 放量,議價力同步提升。
-
台股 6515穎崴受惠高
- 1. AI/HPC 晶片功耗與腳位數大增,穎崴主力同軸測試座、探針卡與接觸元件直接對應高頻高速測試升級,ASP 與單顆測試價值同步墊高。
- 2. 北美客戶占營收逾 80%,主要來自 NVIDIA、AMD、Google 等 AI 晶片鏈,2026 年前四個月營收年增 34.35%,Q1 營收 29.8 億元、EPS 19.54 元雙創新高。
- 3. CoWoS/Chiplet 導入後,封裝前 KGD 與封裝後 FT/SLT 測試時間明顯拉長,HyperSocket、液冷測試座與高階測試方案已通過一線客戶驗證。
- 4. 仁武二廠與自製探針產能持續擴充,2026 年底探針月產能拚 900 萬支、2027 年上看 1,400 萬支,可直接承接 AI 測試滿載需求並拉高交期與議價力。
-
台股 6223旺矽受惠高
- 1. AI/HPC 與 AI ASIC 晶片腳位數、頻寬與測試時間同步拉長,旺矽主攻晶圓探針卡,2025 年營收 133.76 億元、年增 31.5%,直接吃到高階測試升級紅利。
- 2. VPC 與 MEMS 探針卡需求滿載,2026 年首季 MEMS 月產能目標拉升至 200 萬針、年底上看 300 萬針,產能擴張直接支撐接單與營收續創高。
- 3. AI 晶片導入 Chiplet/CoWoS 後,測試左移帶動 CP 與 SLT 需求暴增;旺矽具高針數、高頻高速測試技術,外資估 2025-2027 年營收 CAGR 可達 48%。
- 4. CPO 與矽光子進入商業化前夕,旺矽已整併設備線卡位光電同測,2026 年下半年起可望開始貢獻第二成長曲線,受惠通訊晶片規格升級最直接。
-
台股 2303聯電受惠中
- 1. 聯電 22 / 28 奈米與 RFSOI 直接承接 Wi-Fi、網通控制晶片、PMIC 與部分 5G / Wi-Fi 周邊外溢需求,2Q26 產能利用率已回升至 85%,稼動改善帶動接單與報價修復。
- 2. 通訊業務占營收約 39%,1Q26 22 奈米營收占比已達 14%,年底前逾 50 家客戶完成 tape-out,涵蓋 networking chips 與無線應用,成熟特殊製程放量有助拉高 ASP 與毛利。
- 3. 台積電產能優先供給先進製程後,Wi-Fi 7、PMIC、感測器與 MCU 等成熟節點需求回流,聯電 8 吋與 12 吋雙線受惠,Q3 晶圓出貨量估季增高個位數,後段動能延續。
- 4. 與 Intel 合作 12 奈米及矽光子、先進封裝布局,讓聯電不只吃成熟製程回溫,也可卡位通訊晶片往高速互連與異質整合升級的下一段需求。
-
台股 3264欣銓受惠中
- 1. 通訊/網通應用營收占比逾三成,CP 業務占比約七成,Wi-Fi 7、交換器 ASIC 與 AI 通訊晶片測試時間拉長,直接推升稼動率與測試單價。
- 2. 龍潭新廠已於 2026 年第 3 季開始量產,鎖定 AI ASIC 晶圓測試(CP),並與策略晶圓代工客戶合作,成為下半年營收成長新引擎。
- 3. 2026 年 5 月營收 15.18 億元、年增 32.96%,連 3 個月創高;通訊客戶需求升溫加上 AI 測試外溢,顯示訂單能見度已延伸到第 3 季。
此類公司不是通訊晶片設計者,但會把晶片升級轉成 交換器、CPE、衛星終端、高頻 PCB、CCL、光模組與矽光子材料 的出貨。AI 資料中心升級 800G/1.6T,使智邦交換器、台光電高速材料、華通與臻鼎高階板受惠;Wi-Fi 7、5G FWA 與衛星終端放量則支撐啟碁、中磊等網通廠;聯亞切入 InP 雷射磊晶,連動 CPO 與矽光子。受惠強弱取決於 客戶認證、規格升級純度、產能良率、原物料成本轉嫁 與股價是否已反映題材。
-
台股 2345智邦受惠高
- 1. 交換器營收占比約 60%,AI 資料中心由 400G 升級到 800G/1.6T 直接放大白牌交換器與整機櫃出貨,Q1 EPS 5.82 元、4 月營收 105.12 億元年增 22.4%。
- 2. 已切入 CPO、光交換器與 RAC 整合架構,產品從單機走向系統級方案,單位價值與毛利率優於傳統交換器,2026 年 1.6T 與北美 CSP 認證持續推進。
- 3. 竹南、竹北量產穩定,龜山廠 2026 年第三季放量,美國達拉斯廠 2026 年底裝線,擴產可承接 AI 客戶加速拉貨並分散缺料與地緣風險。
- 4. 全球白牌交換器市占約 49%,深耕北美雲端客戶,800G 已大量出貨且 1.6T 接棒在即,受惠純度高於一般網通廠,題材與實績同步兌現。
-
台股 2383台光電受惠高
- 1. 台光電是全球高階 CCL 龍頭,M7 以上產品營收占比已逾 6 成,直接供應 AI 伺服器、800G/1.6T 交換器與 ASIC 平台,規格升級就能放大 ASP 與毛利。
- 2. 2025 年營收 943 億元、年增 46.4%,EPS 41.67 元創高;2026 年首季 EPS 14.9 元再創新高,且公司維持「全產全銷」,AI 材料需求已實際轉成獲利。
- 3. 1.6T 交換器材料已開始出貨,M9 規劃下半年量產、2027 年放量;全產品線 2Q26 起調漲至少 10%,在高階材料供給吃緊下,漲價落地有助獲利再上修。
- 4. 2027 年月產能目標上看 945 萬張,泰國、馬來西亞與大園擴產持續推進;AI 相關產品占比約 60%~70%,北美 CSP 與雲端 ASIC 拉貨仍是成長主引擎。
-
台股 3081聯亞受惠高
- 1. 聯亞直接供應 800G/1.6T 矽光子所需的 InP 磊晶與 CW Laser,上半年營收年增 110.95%,Datacom 占比已升至 75%~80%。
- 2. 1Q26 毛利率衝上 54.8%,顯示高毛利光通訊產品放量;1.6T 已量產、3.2T 持續驗證,成長動能已從題材轉成實收。
- 3. 與住友電工簽下 5 年 InP 基板長約,並投入約 30 億元擴充 MOCVD 與微影設備,2027 年產能可望較 2026 年底翻倍以上。
- 4. AI 資料中心加速導入 CPO/光進銅退,聯亞卡位上游瓶頸環節,客戶涵蓋美系 CSP 與多家模組廠,訂單能見度拉長到 2~3 年。
-
台股 6285啟碁受惠中
- 1. 啟碁是少數能量產 Starlink 地面終端的台廠,LEO 用戶數擴張直接拉動天線、射頻模組與路由器出貨,2026 年衛星營收占比可望續升。
- 2. Wi-Fi 7 已成啟碁營收主流之一,企業 AP、路由器與 5G FWA 同步放量,能把 6 GHz 規格升級轉成單機 ASP 提升與逐季成長。
- 3. 800G 企業交換器與光交換器自 2026 年下半年開始貢獻,啟碁可把 AI 資料中心升級需求轉成實際出貨,產品組合也往高毛利移動。
- 4. 越南、墨西哥產能持續擴充,且北美客戶比重高,有利承接去中化轉單與大型電信/雲端標案,訂單能見度較一般網通廠更長。
-
台股 2313華通受惠中
- 1. 華通是全球 HDI 大廠,低軌衛星板市占約 70%~80%,同時量產 800G/1.6T 光模組用 mSAP 板,直接把通訊晶片升級轉成高階 PCB 出貨。
- 2. 第二季營收 199.9 億元、年增 9.84%,衛星產品出貨因供料改善而回升,資料中心產品又隨高階交換器與光模組驗證量產加速放大。
- 3. 已獲 mSAP 雷射鑽孔機優先採購權,重慶與台灣同步擴產,目標將光模組 mSAP 產能逐步拉升,卡位 800G/1.6T 升級的供給吃緊。
- 4. 太空板與高層數 HDI 具長期客戶認證優勢,與主要衛星客戶合作逾 10 年,衛星與 AI 資料中心兩條線並進,營運結構持續往高毛利移動。
-
台股 4958臻鼎-KY受惠中
- 1. 伺服器、光模組與 IC 載板上半年營收年增 113%,占比升至 21.6%;AI 高階產品已從打樣進入量產,直接吃到 800G/1.6T 規格升級紅利。
- 2. mSAP 量產能力領先同業,已切入 800G、1.6T 光模組與 CPO 相關高階板,2026 年光模組營收可望倍增,2027 年目標躍升全球最大供應商。
- 3. 高雄 ABF 廠與深圳第二座 ABF 廠陸續開出,IC 載板營收今年可望年增 70% 以上;高階載板供不應求下,價格與稼動率同步受惠。
- 4. 泰國一廠已於 2025 年進入量產並通過多家客戶認證,搭配 2026 年資本支出逾 800 億元、13 棟新廠在建,出貨能見度一路延伸到 2029 年。
近期新聞