雲端儲存概念股

這一類直接掌握 NAND Flash、3D NAND 製程與 Enterprise SSD 供給,是雲端儲存缺貨與漲價最核心受惠端。AI 推論、RAG、KV cache 與 HDD 交期拉長,推升 122TB、245TB 等高容量 QLC/TLC eSSD 需求,原廠產能也優先配置到伺服器應用。美光與 SanDisk 因資料中心與 NAND 曝險純度高,benefit_level 最高;三星、SK 海力士與鎧俠則具規模、製程與 CSP 認證優勢。觀察重點是 eSSD ASP、QLC 良率、長約覆蓋率、資料中心營收占比 與 2027 年後新增產能風險。
  • 美股 MU
    美光科技
    受惠最高
    1. 1. 1Q26 NAND 營收季增 96.7%,資料中心 SSD 營收季增逾 100%,直接吃到 AI 推論、KV cache 與 CSP 拉貨帶動的 eSSD 缺貨與漲價。
    2. 2. 已量產 G9 NAND PCIe Gen6 資料中心 SSD,並出貨 122TB、245TB 高容量 QLC 方案,精準卡位 EDSFF 與高 IOPS 升級需求。
    3. 3. 16 份 SCA 長約鎖定約 1/3 NAND 產能,資料中心客戶以多年期合約鎖量鎖價,營收能見度一路延伸到 2027~2030 年。
    4. 4. 2026 年主要原廠幾乎無新增 NAND 產能,新加坡 NAND 新廠要到 2028 下半年才量產,短中期供給偏緊,ASP 與毛利有支撐。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 SNDK
    SanDisk Corporation
    受惠最高
    1. 1. AI 推論、KV cache 與 RAG 讓資料中心轉向高容量 QLC/TLC eSSD,SanDisk 2026 年資料中心營收季增逾 200%,直接吃到企業級 SSD 漲價與缺貨紅利。
    2. 2. Q3 毛利率升至 78.4%,並簽下 5 份多年期 NBM 長約、最低合約收入約 420 億美元,8 家客戶已覆蓋約 50% 的 FY2027 bits,定價權明顯提升。
    3. 3. 與 Kioxia 的 Flash Ventures 延長至 2034 年,2026 年幾乎無新增 NAND 產能,供給紀律強,能把 BiCS8、BiCS10 產能優先導向資料中心與高毛利應用。
    4. 4. 245TB、128TB 等高容量 QLC/TLC eSSD 持續驗證出貨,對應 CSP 伺服器升級與 HDD 轉單;AI 儲存需求擴大時,SanDisk 純 NAND 曝險最直接受惠。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 韓股 005930
    三星電子
    受惠高
    1. 1. 三星 NAND 市占約 31.6% 居全球第一,1Q26 Enterprise SSD 營收達 70.5 億美元、季增 92.8%,AI 推論與 CSP 長約直接推升 eSSD ASP 與出貨。
    2. 2. 已量產 236 層 NAND 與 176 層 QLC,2H26 將推 PCIe Gen6 eSSD,鎖定 Vera Rubin、CMX 等 AI 資料中心高容量儲存需求,規格升級明確。
    3. 3. NAND 與 DRAM 皆具垂直整合優勢,能把產能優先導向伺服器應用;2026 年主要原廠新增產能有限,供需缺口延續到 2027 年,議價力最強。
    4. 4. AI 推論、KV cache 與 RAG 帶動高容量 QLC/TLC eSSD 需求,三星同時掌握記憶體與 SSD 組合,可同步受惠出貨、ASP 與產品組合升級。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 韓股 000660
    SK 海力士
    受惠高
    1. 1. SK 海力士同時掌握 NAND、DRAM 與 Solidigm 企業級 SSD,1Q26 eSSD 營收達 46.4 億美元,直接吃到 AI 推論、KV cache 與 CSP 拉貨。
    2. 2. 1Q26 NAND 位元出貨雖季減 10%,ASP 仍季增逾 70%,反映供需極度吃緊;公司已把 NAND 產能轉向高毛利 server / eSSD,漲價效益明確。
    3. 3. 321 層 NAND 與 PQC21 QLC SSD 已量產,並持續推進 240 層、375 層技術,能卡位 245TB 等高容量 eSSD 升級與 PCIe Gen5/Gen6 需求。
    4. 4. 已與主要客戶完成 2026 年供貨協議,NAND 與 HBM 產能幾乎售罄,M17 新 NAND 廠預計 2029 年投產,短中期供給偏緊有利報價延續。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 日股 285A
    鎧俠
    受惠高
    1. 1. AI 推論、KV cache 與 RAG 帶動 122TB、245TB 等高容量 eSSD 需求暴增,鎧俠 2026 年 NAND 產能幾乎售罄,直接吃到 ASP 與出貨放量紅利。
    2. 2. BiCS10 已在北上 K2 導入量產、鎖定 332 層 NAND 與 PCIe Gen6/Gen7 高階 SSD,2026 財年資本支出約 4,500 億日圓,技術與產能同步升級。
    3. 3. 與 SanDisk 的四日市合資延長至 2034 年,搭配長約與製造服務費鎖住 AI 客戶供貨,資料中心與企業級 SSD 出貨能見度明顯提高。
    4. 4. NAND 原廠幾乎無新增產能、供給紀律強,鎧俠 SSD 與儲存業務占比約 55%~60%,在雲端儲存缺貨循環中定價權與毛利彈性最直接。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
近線 HDD 仍是雲端儲存中 冷資料、AI Data Lake、備份與歸檔 的最低成本容量層,並未被 SSD 完全取代。AI 訓練資料、模型 checkpoint、推論紀錄與生成式內容留存,使 hyperscaler 同時採購 HDD 與 SSD,形成容量層 HDD、效能層 SSD 並行架構。希捷與威騰掌握 nearline 產能、HAMR/ePMR 技術與雲端長約,受惠程度最高;特別是威騰雲端客戶營收占比已高,且長期採購協議能見度延伸。需追蹤 exabyte 出貨、每 TB 價格、交期、HAMR 良率 與 SSD 每 TB 成本變化。
  • 美股 STX
    希捷科技
    受惠最高
    1. 1. 雲端客戶已占營收約 89%,資料中心占 exabyte 出貨 90%,AI 推論、checkpoint、log 與 RAG 讓近線 HDD 需求直接放大,成為冷資料最低成本容量層。
    2. 2. 近線產能幾乎售罄,長約能見度已延伸到 2027~2028,2026 年位元需求成長上修至 mid-20%,量價齊揚帶動每 TB 價格與議價力同步提升。
    3. 3. Mozaic HAMR 技術把單碟容量推升至 36TB~44TB,2026 年底 HAMR 出貨占比可接近 50%,用製程升級放大 exabyte 出貨,不必大擴產也能拉升營收與毛利。
    4. 4. AI 代理與多模態生成使資料留存倍增,雲端業者又偏好 HDD+SSD 分層架構,STX 在雙寡占市場中掌握供給紀律與長約,受惠程度屬雲端儲存核心。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 WDC
    威騰電子
    受惠最高
    1. 1. 雲端客戶營收占比已達 89%,Nearline HDD 直接供應 hyperscaler 冷資料、備份與歸檔需求,AI 推論與 Agentic AI 讓資料留存持續放大。
    2. 2. 2026 Q2 營收 30.2 億美元、年增 25%,UltraSMR 交付 215 EB、年增 22%,每 TB 價格年增約 9%,顯示量價齊揚與毛利擴張同步發酵。
    3. 3. 前七大客戶已鎖定 2026 年需求,部分長約延伸至 2027~2028,交期拉長下可見度提升,也有利把 40TB 以上高容量產品逐步放量。
    4. 4. WDC 聚焦 ePMR、UltraSMR 與 HAMR 路線,能以更高單碟容量擴大 exabyte 出貨,符合雲端儲存偏好少量但超大容量硬碟的採購模式。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
控制器與模組廠把 NAND 轉化為雲端伺服器可用的 SSD、開機碟、工控與邊緣儲存方案,技術重點在 PCIe Gen5/Gen6、E1.S/E3.S、韌體、功耗與資料完整性。群聯兼具控制器、韌體、PASCARI 企業級 SSD 與 AI 儲存平台,且 AI 相關營收占比提升,受惠最明確;慧榮切入資料中心控制器,威剛、宜鼎、創見、十銓受惠報價上行、低價庫存重估與高階模組需求。此類需特別追蹤 NAND 成本轉嫁、存貨水位、毛利率正常化 與企業級 SSD 營收比重。
  • 台股 8299
    群聯
    受惠最高
    1. 1. 群聯 2026 年 AI 相關營收占比已達 38%,企業級 SSD、AI 生態系模組與 Pascari 方案同步放量,直接吃到 CSP 與 AI 推論帶動的雲端儲存需求。
    2. 2. NAND 供需持續吃緊,群聯同時握有控制器、韌體與約 700 億元低價庫存,1Q26 毛利率衝上 61.3%,可把合約價上漲轉成庫存重估與獲利擴張。
    3. 3. E1.S、E3.S、PCIe Gen5/Gen6 與 aiDAPTIV 已切入 AI PC、Boot Drive 與 KV Cache 應用,技術純度高,正從控制 IC 廠升級為 AI 儲存平台。
    4. 4. 公司指出企業級 SSD 與 AI 客戶訂單能見度已延伸至 2027 年上半年,NAND 取得量才是短期瓶頸,代表雲端儲存成長可持續帶動營運。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 SIMO
    慧榮科技
    受惠高
    1. 1. MonTitan 企業級 SSD 控制器已打入 5 家 Tier-1 CSP,Q1 2026 營收年增 105%,PCIe Gen5 / Gen6、E1.S / E3.S 與 boot drive 需求直接放大出貨。
    2. 2. Q1 2026 eMMC / UFS 控制器年增逾 140%,Ferri 與企業級 boot drive 成長逾 7 倍,AI 伺服器開機碟與嵌入式儲存升級帶動高毛利組合。
    3. 3. SM8008 與 SM8366 對應資料中心低功耗、高 IOPS 與資料完整性需求,支援 AI 推論、KV Cache 與 RAG,切中雲端儲存由容量轉向效能升級。
    4. 4. 原廠產能優先轉向 AI 與伺服器市場下,NAND 供給偏緊帶動控制器外包與 ASP 上升;慧榮握有多家 NAND 廠合作與韌體優勢,市占可持續擴大。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 3260
    威剛
    受惠高
    1. 1. 威剛 2026 年 Q2 營收 381.6 億元創高,SSD 營收占比已逾 30%,AI 伺服器、企業級儲存與 HDD 轉單帶動高單價產品組合升級。
    2. 2. 公司 4 月底庫存已逾 400 億元,規劃第 3 季拉高至 500 億元以上,手握低價 NAND / DRAM 庫存,可在合約價續漲時放大庫存評價利益。
    3. 3. NAND 供給吃緊、原廠優先配貨給 AI 與伺服器客戶,威剛已與主要供應商簽訂明年長約鎖料,能穩定取得配額並維持出貨動能。
    4. 4. TRUSTA 企業級儲存品牌下半年放量,切入 AI 伺服器、工控與雲端儲存需求,讓威剛由消費型模組轉向高毛利 B2B 應用。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 5289
    宜鼎
    受惠高
    1. 1. 工控與嵌入式儲存占比高,已切入伺服器開機碟、資料碟與 E1.S / E3.S 規格,AI 與雲端儲存升級直接推升高單價 SSD 出貨。
    2. 2. 2026 年 AI 相關營收比重可望突破 30%,訂單能見度已延伸至 2027 年,邊緣 AI 系統與資料中心 SSD 形成雙成長引擎。
    3. 3. Q1 2026 營收 131.83 億元、年增 403.4%,3 月營收 56.72 億元、年增 484.8%,記憶體漲價與資料中心拉貨同步放大成長動能。
    4. 4. 宜蘭二廠已量產、三廠啟動規劃,汐止研發中心也擴編,產能與研發同步加碼,能承接工控、AI 與企業級儲存長單。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2451
    創見
    受惠中
    1. 1. 創見工控與嵌入式營收占比已達 62.8%,主攻企業級 SSD、AIoT 與邊緣運算,雲端儲存升級帶動高階模組與 Boot Drive 出貨。
    2. 2. Q1 2026 營收 136.3 億元、年增 100%,Q2 續創 188.2 億元新高,記憶體漲價疊加低價庫存重估,毛利率與獲利同步放大。
    3. 3. 已導入 E1.S、E3.S 企業級 SSD 與 BiCS8 218 層 3D NAND,切入資料中心開機碟與高可靠度場景,產品單價與規格同步提升。
    4. 4. 與三星、SanDisk 維持長約供貨,董事長預期缺貨可延續到 2028 年,供應穩定度優於同業,更能承接雲端與工控長單。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 4967
    十銓
    受惠中
    1. 1. 十銓以記憶體模組與品牌 SSD 為主,Q1 營收 90.45 億元、年增 69%,B2B 比重升至 47.58%,企業級與工控接單擴大,直接吃到雲端資料中心與 AI 伺服器拉貨。
    2. 2. NAND 與 DRAM 漲價循環已反映在財報,Q1 毛利率衝上 38%,且存貨升至 135 億元,多為低價庫存;在合約價續漲、2027 年前供需偏緊下,庫存評價利益可放大獲利。
    3. 3. 十銓與三星、SK 海力士、美光維持長年供貨關係,缺貨時仍能拿到配額,搭配企業級 SSD、工控與 Edge AI 產品線擴充,更能把雲端儲存升級需求轉成長單。
    4. 4. 公司持續擴充 SMD 與測試產能,產能提升約 35%~40%,加上下半年 AI / 工控 / SI 訂單放量,能承接 PCIe Gen5 SSD、工業儲存與高容量模組需求。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
伺服器 ODM 與整櫃整合廠受惠於 CSP 擴大 AI 基礎建設,雲端儲存需求會透過 機架內 SSD、儲存背板、通用伺服器、Storage Server 與整櫃整合 放大。鴻海、廣達、緯創、緯穎在北美雲端客戶與 AI 機櫃能見度較高,benefit_level 較強;英業達與神達則屬通用伺服器、雲端伺服器與資料中心擴建的延伸受惠。此類主題純度低於 NAND/HDD 原廠,投資判斷應看 CSP capex、次世代平台拉貨、儲存伺服器配置、毛利率 與客戶集中度。
  • 台股 2317
    鴻海
    受惠高
    1. 1. 鴻海 AI 伺服器市占逾 4 成,CSP 擴大雲端儲存與 AI 基建 capex,直接帶動機櫃、通用伺服器與整櫃整合出貨成長。
    2. 2. 雲端儲存缺口會放大機架內 SSD、儲存背板與高速互連需求,鴻海雲網產品與 AI 機櫃已成主力,2026 年出貨可望倍增。
    3. 3. Vera Rubin/GB300 平台接棒量產,鴻海涵蓋 GPU、CPU、ASIC 多架構整合,訂單能見度已延伸到 2027 年後。
    4. 4. CPO 全光交換機櫃開始出貨,鴻海切入資料中心光通訊與整櫃系統整合,雲端儲存升級可同步墊高單櫃價值。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2382
    廣達
    受惠高
    1. 1. AI 伺服器營收占伺服器比重已逾 75%,GB300 與 Vera Rubin 量產帶動機櫃、通用伺服器與機架內 SSD 需求同步放大。
    2. 2. 廣達是 Google、Meta、Microsoft 等 CSP 的核心 ODM,訂單能見度已延伸到 2027 年後,雲端儲存升級會直接反映在出貨與 ASP。
    3. 3. 具 L10 到 L12 系統級整合能力,能把 GPU、電源、散熱、網通與儲存背板一次交付,較能吃到高單價平台升級紅利。
    4. 4. 2026 年 AI 伺服器營收仍看三位數成長,通用型伺服器也上修為雙位數成長,雲端資本支出擴大將持續外溢到廣達。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 3231
    緯創
    受惠高
    1. 1. 緯創 AI 伺服器與機櫃整合已成營收主引擎,2026 年 6 月營收 3,218.22 億元、年增 53.9%,雲端儲存升級會同步拉高機架內 SSD、儲存背板與整櫃出貨。
    2. 2. AI 機櫃把運算、網通、儲存、散熱與電源綁成一體,緯創已從代工升級為超級整合商,能直接承接 CSP 擴大 capex 帶來的高單價整櫃拉貨。
    3. 3. 下半年 GB300、Vera Rubin 等次世代平台接棒,客戶訂單能見度已延伸到 2027 年後;緯創旗下緯穎也切入雲端與資料中心伺服器,形成雙引擎受惠。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 6669
    緯穎
    受惠高
    1. 1. AI 機櫃與整櫃整合是主力,2026 年 Q1 營收 2,765.08 億元、年增 62%,AI 伺服器營收占比已過半,直接吃到 CSP 擴建與雲端儲存升級。
    2. 2. AI Agent、RAG 與 KV cache 帶動企業級 SSD、儲存背板與機架內 SSD 用量同步放大,緯穎可從 L6 延伸到 L11/L12,把儲存需求轉成整櫃出貨成長。
    3. 3. 主要客戶分散到 Microsoft、AWS、Meta、Oracle 四大 CSP,訂單能見度延伸至 2027 年後;北美、墨西哥、馬來西亞、捷克多點製造利於承接 GB300、Vera Rubin 拉貨。
    4. 4. CSP 資本支出持續上修,緯穎具 AI 與通用伺服器雙成長動能,且寄售模式降低高價料件庫存壓力,雲端儲存升級可同步放大單櫃價值與毛利結構。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2356
    英業達
    受惠中
    1. 1. 伺服器營收已突破集團 50%,AI 伺服器加上通用伺服器回溫,直接放大雲端儲存相關的機櫃、儲存背板與整機出貨動能。
    2. 2. 已切入 NVIDIA、AMD 與 Google TPU/ASIC 專案,L6 板卡持續往 L10/L11 整機櫃延伸,雲端儲存升級可同步拉高單機價值。
    3. 3. 2026 年資本支出逾 10 億美元,台灣、德州、墨西哥與泰國擴產陸續到位,能承接 CSP 擴 capex 與次世代平台拉貨。
    4. 4. AI 推論與 Agentic AI 讓資料暫存、KV cache 與 storage server 需求升溫,英業達在美系 CSP 與中國雲端客戶的伺服器出貨同步受惠。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 3706
    神達
    受惠中
    1. 1. 神達神雲科技營收占比已逾 90%,主攻 AI/雲端伺服器與機櫃整合;CSP 擴大資料中心與儲存建置,會直接推升機架內 SSD、儲存背板與整櫃出貨。
    2. 2. 1Q26 營收 318 億元、年增 35%,管理層明講今年成長「毫無懸念」,且下半年優於上半年;越南河內廠已量產,美國兩座新廠預計 3Q26 投產。
    3. 3. 神達已從主機板 ODM 升級到 System/Rack/Cluster 解決方案,可承接高密度 AI 機櫃與推論伺服器需求,雲端儲存升級帶來的單櫃價值量同步提升。
    4. 4. AI 伺服器與推論需求放大時,記憶體、SSD、CPU 供料缺口會優先拉動整機出貨;神達提前備料、拉高全球多點製造,能把雲端儲存需求轉成實際營收。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
企業儲存系統涵蓋 all-flash array、混合雲資料管理、NAS/SAN、RAID 與軟體定義儲存,受惠於企業導入 AI 後對資料管理、備份、低延遲存取與混合雲擴充的需求。NetApp 與 Pure Storage 具平台、訂閱與企業客戶黏著度,受惠強度高;普安是台股中企業級 SAN/NAS 與混合雲儲存延伸標的。此類受惠不等同 NAND 漲價,需看 ARR/RPO、訂閱收入、全快閃陣列營收、企業 AI 訂單 與成本轉嫁能力,也要留意大型雲端客戶自研儲存架構競爭。
  • 美股 NTAP
    NetApp Inc
    受惠高
    1. 1. FY2026 Q4 全快閃陣列營收達 12 億美元、年增 18%,AFA 年化營收跑道升至 42 億美元,AI 與雲端資料庫升級直接推升高階儲存需求。
    2. 2. FY2026 全年拿下逾 1,100 件 AI / data prep 案,Q4 單季約 500 件;AI 資料準備、推論與混合雲治理開始轉成實際訂單。
    3. 3. FY2026 公有雲營收 6.88 億美元、年增 18%,Keystone 也年增約 65%,訂閱與經常性收入提高,讓雲端儲存題材更有可見度。
    4. 4. 面對 NAND、DRAM 漲價仍能調價轉嫁,FY2026 營益率仍達 30.2%;加上 Google Cloud 多年度合作,顯示企業黏著度與成本轉嫁力不弱。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 PSTG
    Everpure Inc
    受惠高
    1. 1. FlashArray、FlashBlade 與 EDC 直接切入企業 AI 與混合雲儲存,FY2026 營收 37 億美元、年增 16%,全年 AI / 資料準備訂單突破 1,100 件。
    2. 2. FY2026 Q4 訂閱服務收入 4.4 億美元、年增 14%,ARR 達 19 億美元、RPO 37 億美元年增 40%,收入可見度高,雲端儲存題材更具長約性。
    3. 3. Q4 單季營收首度突破 10 億美元,毛利率 71.4% 、營益率 21.3% 持續改善;超大規模業務預期 FY2027 下半年加速,且毛利率可維持 75%~85%。
    4. 4. DirectFlash 架構降低每瓦儲存成本與機櫃占用,適合 AI 推論、RAG 與資料湖高密度部署,面對 HDD 與一般 SSD 成本壓力時更具替代優勢。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2495
    普安
    受惠中
    1. 1. 普安主力 EonStor GS/GSe/DS 涵蓋 SAN、NAS、RAID 與混合雲儲存,AI 訓練、推論、備份與資料湖擴張時,直接吃到企業儲存升級需求。
    2. 2. 2026 年 1 月推出 GS 5024U,搭載 Intel Xeon 6 與 PCIe 5.0 NVMe SSD,鎖定 AI、HPC 高 I/O 場景,高效能全快閃產品線往上升級。
    3. 3. 2026 年 Q1 累計營收 3.701 億元、年增 35.07%,3 月單月年增 61.01%,反映客戶訂單增加且配合排程出貨,雲端儲存題材已落地。
    4. 4. Infortrend Enterprise Cloud 整合運算、儲存與 Kubernetes,可做 AI 私有雲與邊緣部署,切中企業導入混合雲與 AI 資料治理需求。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
雲端儲存擴張不只增加硬碟與 SSD,也需要高速交換器、光模組、電源與冷卻系統支撐更高資料吞吐與機房密度。AI 伺服器與儲存流量升級推動 800G/1.6T 交換器、光通訊元件、UPS、PDU 與液冷 需求,智邦連動白牌交換器升級,Coherent、Lumentum 受惠高速光互連,台達電與 Vertiv 則受惠電力與熱管理瓶頸。此類屬外溢受惠,需以 雲端資本支出、交換器世代轉換、光模組訂單、電力瓶頸 驗證成長。
  • 台股 2345
    智邦
    受惠中
    1. 1. 智邦主力白牌交換器與資料中心網通占營收比重高,AI 雲端儲存擴建帶動 800G/1.6T 交換器升級,直接推升出貨與 ASP。
    2. 2. 雲端儲存流量增加不只要 SSD,也要更高吞吐網路,智邦已切入 CPO、102.4T 與機櫃級整合,卡位 2026 年網通技術關鍵交替。
    3. 3. 北美 CSP 持續上調 AI 資本支出,智邦在 Amazon 相關雲端基建訂單與 400G/800G 換機潮中受惠,營收成長動能可延續到 2027 年後。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2308
    台達電
    受惠中
    1. 1. AI 資料中心功耗升高帶動高壓電源、PDU、UPS 與機櫃級電力方案需求,台達電伺服器電源市占約 60%,直接吃到 CSP 擴 capex。
    2. 2. 1Q26 營收 1,593.5 億元、年增 34%,毛利率衝到 37% 創高;AI 相關營收占電源事業約 30%,資料中心電源與散熱已成主成長引擎。
    3. 3. GB300 與 Vera Rubin 推升機櫃功耗與散熱門檻,台達電液冷與 L2A/L2L 方案已量產出貨,2026 年液冷營收續高成長,產品單價與毛利同步上修。
    4. 4. 已切入 800VDC、HVDC 與模組化資料中心,並在泰國、台灣、美國同步擴產,2026 年資本支出年增逾 10%,可承接 2027 年後放量需求。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 VRT
    Vertiv Holdings Co
    受惠中
    1. 1. Vertiv 直接供應資料中心 UPS、PDU、busbar 與液冷系統,AI 機櫃功耗升高後,供電與散熱成為擴建瓶頸,單櫃含金量持續提升。
    2. 2. 2026 年 Q1 營收 26.5 億美元、年增 30%,全年營收指引上修至 135 億至 140 億美元,顯示 AI 基建拉貨已實際反映在財報。
    3. 3. 在手訂單與 backlog 持續擴大,交期拉長到 18~30 個月,且與 NVIDIA 合作 GB200 NVL72 參考架構,能見度延伸到 2027 年。
    4. 4. 美洲與亞洲同步擴產,俄亥俄與馬來西亞新廠強化液冷與模組化機房供應能力,可承接 CSP 擴 capex 與高密度機櫃升級需求。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 COHR
    Coherent Corp.
    受惠中
    1. 1. Datacenter & Communications 營收占比已逾 72% ,直接受惠 800G / 1.6T 交換器與 AI 資料中心儲存流量升級,出貨動能與雲端建置高度連動。
    2. 2. AI 資料中心需求強勁,訂單能見度已排到 2028 年,部分客戶甚至看到 2030 年,反映光模組、雷射與 InP 產能供不應求。
    3. 3. 6 吋 InP 產能持續擴張,單片產出可翻 4 倍、單顆成本降逾 60% ,有助把 backlog 轉成出貨並推升毛利率,強化高速光互聯競爭力。
    4. 4. NVIDIA 追加 20 億美元戰略投資並簽複數年供應協議,鎖定 CPO、OCS 與高速光互連需求,讓 Coherent 在外溢受惠鏈中地位更穩固。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 LITE
    Lumentum Holdings Inc.
    受惠中
    1. 1. 雲端儲存流量升級推動 800G / 1.6T 光互連擴張,Lumentum 的 Cloud & Networking 已成主要營收來源,直接受惠資料中心頻寬升級。
    2. 2. Q4 財報提到雲端模組業務與 OCS 方案開始放量,1.6T 採用持續推進,AI 儲存與推論流量增加時,光連結需求會同步上升。
    3. 3. 超高功率 CPO 雷射、ELS 模組與 NPO 專案陸續取得訂單,訂單能見度延伸到 2027 ~ 2028 年,反映雲端客戶擴機房的長單動能。
    4. 4. Q1 財測中位數上看 12.5 億美元,較市場預期更強,顯示雲端與 AI 基建需求仍在加速,Lumentum 具備漲價與產能稀缺的議價優勢。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看

近期新聞

和雲端儲存概念股相關的標籤

免費註冊,一眼判斷公司值不值得投資
台股和美股 7000+ 家公司,財報狗個股頁提供你: 7 種進出場參考指標、9 種安全性指標、22 種獲利性指標、13 種成長性指標, 幫助你一眼判斷公司的投資價值,避開地雷股。
點我繼續