-
台股 2382廣達受惠最高
- 1. 廣達 AI 伺服器營收占整體伺服器已逾 75% ,2026 年仍看三位數成長,GB300 與 Vera Rubin 接棒放量,直接受惠 CSP 資本支出擴張。
- 2. Q1 2026 營收 8,092 億元、年增 66.6% ,Q1 EPS 5.5 元創同期新高;6 月營收 3,851 億元再創單月新高,顯示機櫃出貨已實際轉成業績。
- 3. 大型雲端客戶訂單能見度已延伸到 2027 年後,下半年還有新客戶與 ASIC 專案放量,從 L10 持續往 L11、L12 升級,單櫃價值與黏著度同步提升。
- 4. 廣達正與客戶導入 Consignment 模式,降低 GPU / HBM 備料與營運資金壓力;美國與泰國 AI 產能持續擴建,有利承接北美在地化交付需求。
-
台股 3231緯創受惠最高
- 1. AI 伺服器營收已占約 70%,2026 年仍維持高雙位數到三位數成長,GB200/GB300 機櫃與 ASIC 專案放量,直接放大營收規模與概念純度。
- 2. 已從 L6 主機板一路切到 L10/L11 整機櫃整合,並承接 NVIDIA、Dell、AMD 多元客戶,單櫃價值與系統整合度提升,訂單能見度延伸到 2027 年後。
- 3. 2026 年 6 月營收 3,218.22 億元,年增 53.85%,第 2 季營收 8,954.43 億元創新高;AI 伺服器與通用伺服器、網通同步放量,顯示出貨動能持續加速。
- 4. 美國、墨西哥與越南多點擴產,搭配寄售模式逐步導入,可降低高價 GPU/HBM 備料對營運資金的壓力,也有利北美 CSP 在地化交付與關稅風險控管。
-
台股 2317鴻海受惠最高
- 1. 雲端網路產品 2025 年已占營收約 40%,AI 伺服器營收占伺服器比重首度突破 50%,直接吃到 GB200/GB300 與 Rubin 整櫃放量。
- 2. 全球 AI 伺服器市占約 40%,在 NVIDIA GB200/GB300、Google TPU 與 AWS/Meta 專案皆深度切入,訂單能見度已延伸到 2027 年後。
- 3. 美國、墨西哥、越南與台灣多點量產布局完整,具 Local for Local 交付優勢,可降低關稅與地緣風險,適合整櫃 AI 伺服器在地化出貨。
- 4. 營運模式由 Buy & Sell 轉向 Consignment,2026 Q1 營益率 3.57%、毛利率 6.18% 仍上升,顯示高單價 GPU/HBM 備料壓力正改善。
-
台股 6669緯穎受惠最高
- 1. AI 伺服器營收占比已突破 50%,主攻 AWS Trainium、Meta 與 Microsoft 機櫃級專案,2026 年 Q1 營收年增 62%,直接吃到整櫃放量紅利。
- 2. 少數能做 L10/L11 rack 整合的 ODM Direct 廠,客戶集中在 AWS、Meta、Microsoft,訂單能見度已延伸到 2027 年,議價與黏著度都高。
- 3. Vera Rubin/GB300 轉換帶動機櫃 ASP 明顯升級,Rubin 機櫃單價約 780 萬美元,較 GB300 再提升,營收與絕對獲利有續創高動能。
- 4. 4 月起導入記憶體代採購與寄售模式,將高價零組件部分移出營收並降低營運資金壓力;美國德州廠與墨西哥、多點擴產支撐 2H26 出貨加速。
-
美股 CLSCelestica Inc.受惠高
- 1. Celestica 直接承接 AI 資料中心機櫃與高速交換器設計製造,Q1 2026 營收 40.5 億美元年增 53%,CCS 營收年增 76%,AI 需求已成主引擎。
- 2. 拿下 hyperscaler 的 1.6T CPO 乙太網交換器與 AMD Helios rack-scale 專案,產品從 EMS 升級到高附加價值 HPS,訂單能見度延伸到 2027 年。
- 3. 2026 年全年營收指引上修至 190 億美元、調整後 EPS 10.15 美元,資本支出加碼到 10 億美元,反映 AI 機櫃與網通長單持續放量。
- 4. HPS 營收約 17 億美元、占比 42%,CCS 毛利率 8.6%、整體調整後營益率 8.0%,顯示 AI 相關產品組合優於傳統代工,獲利品質持續改善。
這一類是 ODM 主題的核心,直接承接 CSP、NVIDIA、AWS、Google、Meta 等 AI 伺服器整機與整櫃專案。TrendForce 指出廣達、緯創、鴻海在 NVIDIA GB/VR 整機櫃市占合計接近 9 成,並受惠 GB300、Rubin 與 ASIC 平台放量。benefit_level 最高者通常具備 整櫃交付能力、長單能見度、北美在地化產能與高良率量產能力;觀察重點是 機櫃出貨量、AI 營收占比、毛利率稀釋 與寄售模式是否改善營運資金壓力。
這一類由傳統 NB、PC、品牌伺服器或準系統廠轉向 AI 伺服器與 ASIC 平台,受惠強度取決於伺服器營收占比提升速度與客戶層級。英業達下半年 Tier 1 CSP ASIC 訂單放量受到關注,技嘉在自有品牌與伺服器代工間具彈性,仁寶、和碩則仍在補強美國產能與整櫃交付。benefit_level 多落在 High 至 Moderate,因為 AI 純度與規模 尚不如第一梯隊;應追蹤 ASIC 伺服器出貨、德州產能放量、非 PC 占比 與毛利率是否真正改善。
-
台股 2356英業達受惠高
- 1. 伺服器營收已首次突破集團 50%, 2026 年看雙位數成長,AI 伺服器加上通用伺服器回溫,直接把英業達從筆電代工轉成伺服器成長股。
- 2. 已切入 NVIDIA、AMD 與 Google TPU / ASIC 專案,從 L6 板卡往 L10/L11 整機櫃延伸,下半年美系客戶出貨放大,單價與接單黏著度同步提升。
- 3. 2026 年資本支出超過 10 億美元、較去年翻倍,台灣大溪、德州、墨西哥與泰國同步擴產,北美在地交付能力補強,有利承接 CSP 長單。
- 4. 6 月營收 1,022.6 億元、年增 61.2%,Q2 也創單季新高;AI 與伺服器放量撐住筆電淡季,若 ASIC 比重持續拉升,獲利結構仍有改善空間。
-
台股 2376技嘉受惠高
- 1. 伺服器營收占比已達 71.5%,AI 伺服器營收年增 110%,GB300 已進入導入期、Vera Rubin 預計下半年量產,直接吃到 ODM 轉型主線。
- 2. 2026 年 Q1 營收 1,050 億元、EPS 7.86 元同創新高,毛利率升至 12.01%,顯示 AI 伺服器放量不只拉營收,也帶動產品組合升級。
- 3. AI 訂單能見度已看到 2027 年,全球伺服器產能規劃今年倍增,台灣土城新廠與美、馬、印、巴多點擴產,有利承接 L10~L12 整櫃交付。
- 4. 主攻 Tier 2 CSP、Neocloud 與企業客戶,搭配技鋼的機櫃級液冷與 AI Factory 方案,避開單一大客戶依賴,毛利結構優於純組裝。
-
美股 SMCI超微電腦受惠高
- 1. AI GPU 平台營收占比逾 80% 至 90%,直接受惠 NVIDIA Blackwell/GB300 與 AMD MI355 放量,AI 伺服器需求越強,營收成長彈性越大。
- 2. 主打 rack-scale 與液冷整櫃方案,能把 GPU、電源、散熱、網通與管理軟體整合成一站式交付,最吃到 CSP 直接採購 ODM 的 ODM Direct 趨勢。
- 3. 2026 財年營收指引上修至約 390 億至 404 億美元,產能擴到每月 6,000 櫃、液冷櫃 3,000 櫃,美國、台灣、馬來西亞與墨西哥同步擴產。
- 4. DCBBS 把機櫃、冷卻、供電、網通與軟體打包,從單純伺服器廠升級為資料中心整合商,有助拉高客單價並改善中長期毛利結構。
-
台股 2324仁寶受惠中
- 1. 伺服器營收占比已由低個位數升至約 5%,年底目標 10%,AI 伺服器約占伺服器營收 80%,直接吃到 L10/L11 與整櫃代工升級紅利。
- 2. 美國德州新廠與桃園大溪新廠將在 2026 年下半年起陸續放量,搭配台灣、越南產線,補強北美在地交付與 CSP 專案承接能力。
- 3. AI 伺服器團隊已擴充到 1,000 人,並切入電源、機構與液冷等關鍵環節,從板卡往系統與機櫃整合延伸,提升單機價值與客戶黏著度。
- 4. 非 PC 業務比重已升至 35%,PC 仍有規模但成長重心轉向 AI 伺服器、通訊與醫療,若伺服器占比持續上升,評價有望獲得重估。
-
台股 4938和碩受惠中
- 1. AI 伺服器業務 2026 年目標較去年成長 10 倍,已切入 GB300、HGX B300 與 Vera Rubin 平台,下半年進入放量期,直接拉高營收彈性。
- 2. 桃園廠與新租廠擴產後,台灣產能要擴到現有 3 倍,並規劃美國、墨西哥支援 L11 出貨,有利承接北美 CSP 的在地化交付需求。
- 3. 成立雲端事業群後,和碩把客戶拆成 CSP、Neo Cloud、ODM 與 EMS 四種模式,並導入 L6~L11 整機櫃服務,顯示伺服器業務已從試水溫轉向量產。
- 4. 下半年伺服器業務將是主要成長動能,法人預期營運優於上半年;AI 伺服器高單價特性可望帶動非 PC 比重提升,改善長期評價。
-
台股 2357華碩受惠中
- 1. 華碩 2026 年 AI 伺服器營收目標上修至年增至少 100%,ISBG 已成第四大事業群,Q1 AI 伺服器營收年增約 3 倍,直接吃到 GB300、Vera Rubin 放量。
- 2. 伺服器業務已占品牌營收約 22% ,AI 伺服器比重達 80%~90%,並切入 CSP、Neo Cloud 與主權 AI 專案,訂單能見度已看到下半年。
- 3. 華碩宣布進入 NVIDIA Vera Rubin 第一梯隊量產,AI 伺服器不只做整機,也延伸液冷與資料中心整合,產品單價與附加價值高於傳統 PC 代工。
- 4. PC 本業受記憶體漲價與淡季干擾,但高階電競、商務 PC 與 AI PC 產品占比近 60% ,可搭配伺服器成長分散風險,支撐營收與評價重估。
-
台股 3706神達受惠中
- 1. 神雲科技占集團營收約 9 成,1Q26 營收 318.6 億元年增 34.6%,AI 與資料中心需求直接帶動整機櫃與叢集方案放量。
- 2. 已從主機板與準系統升級到 System、Rack、Cluster 解決方案,並提供氣冷+液冷雙線設計,產品單價與附加價值高於傳統組裝。
- 3. 越南河內廠已於 Q2 量產,美國兩座新廠預計 Q3 營運,搭配台灣、墨西哥擴產,符合 Local for Local,提升北美 CSP 交付彈性。
- 4. Q1 合約負債達 37.6 億元,管理層直言今年成長無懸念、下半年優於上半年,顯示 AI 伺服器與機櫃接單能見度不低。
PC/NB ODM 是 ODM 產業的傳統基本盤,AI PC、Windows 換機與商用採購提供規格升級想像,但 2026 年記憶體與 SSD 漲價使終端價格上升,Omdia 指出 2Q26 全球 PC 出貨年減約 3.6%,NB 出貨年減約 4.2%,下半年仍有提前拉貨後的需求遞延風險。此類受惠較偏 間接與週期性,廣達、緯創因同時有 AI 伺服器支撐而 benefit_level 較高;判斷重點是 NB 出貨指引、AI PC 滲透率、BOM 成本轉嫁 與毛利率是否脫離 5%~7% 的低位區間。
-
台股 2382廣達受惠高
- 1. AI 伺服器營收已占整體伺服器 75% 以上,2026 年全年仍看三位數成長,GB300 已成主力出貨平台,訂單能見度延伸到 2027 年後。
- 2. 2026 Q1 營收 8,092 億元、年增 66.6%,AI 機櫃帶動伺服器營收季增逾 30%,機櫃單價高的產品放量,成長直接反映在業績。
- 3. 與客戶協商由 Buy & Sell 轉向 Consignment,能降低高單價 GPU / HBM 的營運資金與存貨壓力,下半年毛利率稀釋有望趨緩。
- 4. 泰國與美國產能持續擴建,AI 伺服器產能目標在 2026 年底翻倍,且 ASIC 專案下半年放量,有助廣達兼吃 GPU 與自研晶片換代商機。
-
台股 3231緯創受惠高
- 1. AI 伺服器營收已占約 70%,2026 年 Q1 營收 8,463 億元、年增逾 1 倍,GB200/GB300 機櫃放量直接拉高 ODM 題材純度與營收彈性。
- 2. 與 NVIDIA、Dell、AMD 多元客戶合作,並切入 L6 到 L10/L11 機櫃整合;AI 訂單能見度延伸至 2027 年後,母公司還 100% 認列緯穎獲利。
- 3. 美國廠預計 2026 年 Q2 前後出貨,搭配台灣、墨西哥、越南多點擴產,能就近服務北美 CSP,降低關稅與交期風險,強化接單勝率。
- 4. 網通產品今年目標 10 倍成長且利潤率高於 PC 與 AI 機櫃;雖毛利率受 Buy & Sell 稀釋仍在 5%~6%,但絕對獲利持續放大。
-
台股 2356英業達受惠中
- 1. 筆電仍是英業達基本盤,6 月營收 1,022.62 億元創新高、Q2 營收 2,698.77 億元同創新猷,NB 出貨 240 萬台,提前拉貨與漲價前備貨支撐短線動能。
- 2. 伺服器已成主要成長引擎,2026 年伺服器業務估年增 3 成以上並突破營收 5 成,AI 伺服器占伺服器營收逾 5 成,直接受惠 CSP 與 ASIC 專案放量。
- 3. 下半年 L10、L11 AI 伺服器出貨加速,德州新廠已量產、桃園大溪廠也將在年底前後投產,配合台、泰、墨、美多點產能,交付能見度延伸到 2027 年。
- 4. 英業達在 Google TPU、NVIDIA 與 AMD 專案同步卡位,從 L6 主機板往整機櫃整合升級;雖毛利率僅約 5% 出頭,但 AI 訂單放大有助絕對獲利持續成長。
-
台股 2324仁寶受惠中
- 1. 仁寶 伺服器營收占比已由低個位數升至約 5%,今年目標衝上 10%,AI 伺服器約占伺服器營收 8 成,直接吃到 ODM 轉型紅利。
- 2. 德州新廠預計 2026 下半年量產,搭配大溪新廠與越南 SMT 產線,L10/L11 機櫃交付能力補強,可就近服務北美 CSP 客戶。
- 3. 2026 年 PC 仍受記憶體與 SSD 漲價壓力,但仁寶可透過漲價與寄售、買斷雙模式轉嫁成本,降低 BOM 走升對毛利的衝擊。
- 4. 5 月營收 704.6 億元、年增 22.3%,伺服器動能持續升溫;研究機構也預估 2026 年伺服器營收年增逾 90%,成長彈性明確。
-
台股 4938和碩受惠低
- 1. AI 伺服器下半年進入放量期,已陸續出貨 GB200、GB300 與 HGX B300,管理層預告 2026 年 AI 伺服器業務可望較去年成長 10 倍。
- 2. 已切入 NVIDIA GB 系列與 Neo Cloud、CSP 客戶,並建立台灣、墨西哥、美國與越南多點產能,提升在地交付能力與接單彈性。
- 3. PC 仍是營收基本盤,但受記憶體與 CPU 漲價壓力,全年 NB 出貨估個位數下滑;AI 伺服器可部分對沖傳統 PC 景氣走弱。
- 4. 雲端事業群重組後分成 CSP、Neo Cloud、ODM 與 EMS 四種模式,搭配人力擴增 3 至 4 倍,有助把低基期伺服器訂單轉為營收成長。
AI 伺服器走向 rack-scale 後,機櫃重量、功耗與散熱密度大幅提升,帶動機殼、滑軌、水冷板、CDU、Manifold 與快接頭需求。GB200/GB300 到 Rubin 平台使單櫃功耗往百 kW 以上推進,液冷逐步從選配變成主流,讓散熱與機構件成為 毛利結構優於純組裝 的外溢環節。benefit_level 高低要看是否切入 NVIDIA、ASIC 或 Tier 1 CSP 專案,以及 客戶認證、產能擴張、液冷占比 和月營收是否連續加速;風險是平台設計變更、良率與產能開出過快。
-
台股 8210勤誠受惠高
- 1. 伺服器機殼營收占比已達 99% 以上,AI 伺服器機殼與機櫃是主力動能;2026 年上半年營收 149.28 億元,年增 55.56%,成長直接來自 AI 放量。
- 2. 已切入北美兩大 CSP 的液冷櫃與 CDU 專案,機櫃業務占比今年可望突破 10%;下半年開始出貨後,從單一機殼升級到機櫃級機構解決方案。
- 3. 產品已延伸到 GB300、HGX、ASIC 與 Switch Tray,並推出 Vera Rubin 相容機殼方案;新平台導入帶動 ASP 升級,毛利率有望維持在 30% 上方。
- 4. 馬來西亞廠預計 2026 年第 3 季投產、美國達拉斯廠 2027 年量產,70% 新產能鎖定機櫃,能就近支援北美客戶交付並強化 AI 專案能見度。
-
台股 2059川湖受惠高
- 1. 伺服器導軌營收占比已逾 9 成,AI 機櫃走向 rack-scale 後,GB300、Rubin 與 ASIC 機種抽拉頻率與承重需求暴增,直接推升出貨與 ASP。
- 2. AI 伺服器導軌市占逾 70%,NVIDIA 與北美 CSP 客戶黏著度高,產品專利與客製化門檻強,讓川湖在新平台換代時維持高議價能力。
- 3. 2026 年 4 月營收 25.96 億元、年增 79.14%,1Q26 EPS 36.58 元、毛利率 77.7%,反映 GB300 與 CPU / ASIC 專案放量,獲利品質明顯優於同業。
- 4. 美國休士頓新廠預計 2026 年 9-10 月量產,台灣二廠同步擴產,能就近支援北美 AI 專案與客製化交期,訂單能見度可延伸到 2027 年。
-
台股 3017奇鋐受惠高
- 1. AI 伺服器散熱主力供應商,已切入 GB200/GB300 與 Vera Rubin 水冷板、分歧管、CDU,伺服器營收占比已逾 60%,直接受惠液冷主流化。
- 2. 水冷板月產能已由 20 萬組擴至 100 萬組,機箱與 Rack Manifold 產能同步放大,水冷良率提升至 90% 以上,出貨放量下毛利率與獲利同步墊高。
- 3. 訂單能見度已延伸至 2029 年,除 NVIDIA 平台外,也切入 AWS、Google、Meta 等 CSP ASIC 專案;ASIC 液冷單櫃價值更高,成長延續性更強。
- 4. 1Q26 營收 490.38 億元、EPS 20.17 元創高,5 月自結 EPS 8.03 元、年增 132%,反映液冷產品組合升級與量產擴張已明確轉成業績。
-
台股 3324雙鴻受惠高
- 1. 雙鴻已切入水冷板、分歧管與 CDU 一站式供應,伺服器營收占比升至 76%,液冷占比突破 55%,直接吃到 AI 機櫃由氣冷轉液冷的升級紅利。
- 2. GB300、Vera Rubin 與 ASIC 平台持續放量,雙鴻已取得相關認證並開始小量出貨,CDU 明年目標挑戰 2,000 台,訂單能見度可延伸到 2027 年。
- 3. 泰國廠二期與廣州產能同步擴張,水冷板、Rack Manifold、DIMM 冷板產能持續拉高;液冷產品毛利率約 30%~35%,高客製案可逾 35%,優於傳統氣冷。
- 4. COMPUTEX 2026 展出 CPU 與 DIMM 液冷共構模組、In-Row CDU 與充填機器人,產品從零組件升級為系統解決方案,毛利結構與客戶黏著度同步提升。
-
台股 2354鴻準受惠中
- 1. 鴻準是鴻海旗下精密機構件核心子公司,直接供應伺服器機殼、鈑金與散熱模組外框;AI 機櫃走向 rack-scale 後,量身設計機殼需求明顯放大。
- 2. 2026 年 Q1 散熱模組營收占比升至 14%、年增逾 40%,機殼營收占比升至 6%、年增逾 30%,高毛利產品組合持續取代低毛利遊戲機。
- 3. 鴻海 AI 伺服器出貨 2026 年看倍數成長,鴻準與母公司垂直整合最緊密,能同步承接 GB200/GB300 機櫃相關機構件,訂單能見度較穩定。
- 4. 公司已切入液冷板、CDU、Manifold 等散熱周邊,並啟動美國肯塔基州建廠與資料中心相關布局,切中北美在地化交付與液冷升級趨勢。
-
台股 6805富世達受惠中
- 1. 伺服器產品 2026 Q1 營收占比已達 56.4%,年增 547%,AI 伺服器滑軌與快接頭成為主成長引擎,明顯稀釋手機轉軸比重。
- 2. 已打入 NVIDIA GB300、GB200 與 AWS、Google、微軟等 CSP 液冷供應鏈,QD 產品通過多家大廠互通測試,客戶門檻高、替代性低。
- 3. QD 月產能目標拉升至 300 萬顆、滑軌擴至 35 萬套,且公司明確表示產能追不上訂單,2026 年下半年放量可望延續到 2027 年。
- 4. 1Q26 毛利率升至 32.31%,較去年同期大增逾 10 個百分點;伺服器比重提高帶動產品組合升級,AI 液冷與高階滑軌有助獲利續增。
ODM 出貨放大會把需求傳導到電源、BBU、800G/1.6T 交換器、PCB、CCL、ABF 載板與被動元件。AI 機櫃需要更高瓦數、更低損耗與更高層數材料,花旗追蹤也顯示 PCB/CCL、散熱、ODM/OEM、電源與網路設備收入同步強勁。這一類雖屬 零組件外溢受惠,但若掌握瓶頸料與規格升級,議價能力可能高於組裝廠;需觀察 漲價能力、產能利用率、AI 產品占比,以及 ODM 客戶拉貨是否從單月高峰延續到第 3 季與下半年。
-
台股 2308台達電受惠高
- 1. AI 伺服器電源與液冷是主成長引擎,1Q26 AI 相關電源占比已升至約 30%,毛利率衝上 37%,顯示高瓦數 PSU 與散熱升級直接反映獲利。
- 2. 已切入 800V DC/±400V HVDC、BBU 與 Power Rack 架構,2H26 開始出貨、2027 年放量,正對接 Rubin/Trainium 3 等次世代 AI 機櫃規格。
- 3. 全球最大交換式電源供應器龍頭,AI 伺服器 PSU 市占約 60%~70%,搭配液對氣 Sidecar、高壓直流與資料中心整合,議價力明顯優於一般電源廠。
- 4. 4Q25~1Q26 營收連創高、6 月營收年增 55.4%,CSP 資本支出同步上修,台達電可直接吃到 ODM 放量後的電源、散熱與資料中心基建外溢需求。
-
台股 2345智邦受惠高
- 1. 智邦交換器營收占比約 57%,主攻 400G/800G/1.6T 高速交換器,AI 資料中心擴建與 ODM 出貨放大時,最先受惠網通瓶頸料需求。
- 2. 2026 年 6 月營收 395.5 億元、年增 61.2%,連三個月創新高;第 2 季營收 955.4 億元、季增 36.3%,反映 800G 與 AI 加速模組持續放量。
- 3. AWS Trainium 3 開始放量後,智邦切入 Compute tray 與 Switch tray,法人預期第 3 季營收可衝千億,並把 2026 年毛利率上修至約 19.8%。
- 4. 自有 Edgecore 已推出 102.4T、1.6T 交換器,並布局 CPO/OCS 與北美客戶,產品世代提前卡位,後續 2027 年仍有規格升級與市占擴張空間。
-
台股 2383台光電受惠高
- 1. 台光電是 AI 伺服器與 800G/1.6T 交換器核心 CCL 供應商,AI 相關產品占比約 60%~70%,高階材料需求直接跟著 ODM 機櫃放量。
- 2. 2025 年營收 943 億元、年增 46.4%,AI 相關需求推升市占率與產品組合,Prismark 估高速材料市占已達 40.1%,具明顯定價權。
- 3. 2026 年第 2 季起全面調漲至少 10%,反映銅箔與玻纖布成本上升;高階板材供需偏緊,漲價可直接轉成毛利率改善。
- 4. M9 預計 2026 年下半年量產、2027 年高階材料產能規劃擴至 945 萬張,能接住 Rubin、ASIC 與新一代 AI 伺服器長單。
-
台股 2368金像電受惠高
- 1. 金像電伺服器營收占比已達 80%,AI 高階專案占營收逾 50%,直接承接 AWS Trainium、Google TPU、Meta 與微軟 ASIC 主板,AI 出貨放大最先反映在營收與毛利。
- 2. 800G/1.6T 交換器推升 PCB 層數升至 38–48 層,單台 AI 伺服器 PCB 價值約為傳統伺服器 5–6 倍,搭配高階 CCL 漲價轉嫁,產品組合持續升級。
- 3. 泰國廠一期已投產、二期與台灣新產能陸續開出,2026 年資本支出上修至約 170 億元,反映訂單追著產能跑,月產值有望從 75 億再往 85 億以上推進。
- 4. 公司已切入美系 CSP 及新一代 ASIC 平台,客戶認證門檻高、轉單成本大,且 2026 年 Q1 毛利率升至 34.8%,顯示高階板量產與漲價能力已明確兌現。
-
台股 3037欣興受惠高
- 1. AI 伺服器與 ASIC 需求推升高階 ABF 載板需求,欣興 AI 相關營收占比已逾 60%,GB200/Rubin 與雲端客戶拉貨帶動稼動率維持 90% 以上。
- 2. 高階 ABF 供給持續吃緊,欣興為少數同時供應 GPU 與雲端 ASIC 的台廠,ASIC 載板市占超過 70%,客戶長約與預付款提升議價能力。
- 3. 2026 年資本支出上修至 340 億元,約 70% 投入 ABF 擴產,光復二廠、楊梅二廠逐步開出,新增產能多已被客戶提前預訂,營收能見度延伸至 2027 年。
- 4. 6 月營收 148.97 億元、年增 36.31%,連 3 月創新高,Q2 與上半年營收同步改寫紀錄;高階 PCB 與載板漲價效應顯現,毛利率有續升空間。
-
台股 2301光寶科受惠中
- 1. 雲端及物聯網部門已成主力,Q1 營收占比 53%,其中 AI 伺服器電源、BBU 與電能管理系統營收年增近 50%,直接吃到 ODM 放量外溢。
- 2. 110 kW Power Shelf 已於 6 月量產,800VDC Power Rack 規劃下半年驗證、2027 年放量;產品從 PSU 延伸到機櫃級供電,ASP 與毛利率同步墊高。
- 3. Q1 營收 434 億元年增 19%,毛利率 21.7%、EPS 1.66 元創近 5 年同期高;公司同步投入美國 9.19 億美元與越南 1.49 億美元擴產,接單能見度提升。
-
台股 2327國巨*受惠中
- 1. AI 伺服器與網通帶動高階 MLCC、鉭電容與電感需求升溫,國巨 1Q26 AI 相關營收占比已達 15%,鉭電容 AI 相關比重更逾 30%。
- 2. B/B Ratio 升至約 1.3,標準品稼動率回升到 75%~80%,高階品達 85%~90%,供需轉緊使公司具備調價權,2Q26 起漲價效益開始反映。
- 3. 國巨在 MLCC、電阻、電感、磁性元件與感測器布局完整,能用既有全球通路做交叉銷售,AI 與資料中心擴產也推升產品組合持續高階化。
- 4. 高雄 MLCC 新廠與既有產線持續擴充,庫存天數已從 131 天降至 115 天;日韓高階料號產能滿載,台廠外溢訂單有利國巨接單。
近期新聞