-
美股 NVDA輝達受惠最高
- 1. Blackwell 與 Vera Rubin 仍是 AI 訓練與推論標準平台,資料中心營收占比已超過 9 成,2026 年營收年增仍維持 50% 以上高檔。
- 2. 輝達掌握 GPU、網通、軟體 CUDA 的整套平台,客戶轉換成本極高;Blackwell Ultra 與 Rubin 接續放量,讓估值持續有高成長錨定。
- 3. CSP 與主權 AI 資本支出持續上修,輝達在雲端與企業客戶外,ACIE 新需求快速擴散,2025–2027 年營收能見度仍很強。
- 4. 公司毛利率維持約 75%,自由現金流龐大且持續回購;即使本益比不低,PEG 仍反映 AI 基礎建設龍頭的稀缺性。
-
台股 2330台積電受惠最高
- 1. AI/HPC 營收已成主引擎,2026 年第 1 季 HPC 佔營收 61%,整體營收年增 35.1%,直接反映 AI 加速器與資料中心需求持續塞爆產能。
- 2. 先進製程與 CoWoS 形成護城河,3 奈米、2 奈米與先進封裝供不應求,AI GPU、ASIC、HBM 相關訂單能見度一路延伸到 2027 年。
- 3. 2026 年美元營收成長目標上修至逾 30%,AI 營收 2024~2029 年 CAGR 提高到 55%~59%,代表市場對台積電的估值錨點持續往上移。
- 4. 3 奈米/2 奈米擴產與海外新廠同步推進,資本支出拉高到 520~560 億美元,短期壓毛利但鎖住長線市占與定價權,強化龍頭溢價。
-
美股 AVGO博通受惠高
- 1. AI 晶片收入 Q2 達 108 億美元,年增 143%,占總營收近五成;Google、Meta、OpenAI 等超大客戶持續下單,2027 年 AI 半導體營收上看 1,000 億美元。
- 2. 客製化 ASIC 加上 AI 網通雙引擎,Tomahawk 6 與 200G SerDes 已量產,AI 網路營收占 AI 營收近 40%,直接受惠資料中心由 GPU 擴散到 XPU 的升級潮。
- 3. Q2 總營收 222 億美元、年增 48%,調整後 EBITDA 利潤率 69%,自由現金流 103 億美元;高現金流與 100 億美元庫藏股、穩定配息支撐估值。
- 4. 訂單能見度已延伸到 2028 年,AI 半導體新增訂單單季逾 300 億美元,出貨量遠小於接單量;供應鏈先鎖台積電 3 奈米與 2 奈米產能,放大營運確定性。
-
美股 AMD超微半導體受惠高
- 1. AMD 已從 CPU 配角升級為 AI 推論核心,Q1 資料中心營收年增 57%,並帶動整體營收年增 38%,市場重估其 AI 算力權值。
- 2. MI450、Helios 與 Meta/OpenAI 的 6 GW 長約,讓 AMD 2026 下半年到 2027 年出貨能見度大幅拉長,估值可直接掛鉤長期 AI 需求。
- 3. EPYC 伺服器 CPU 在 AI 代理與推論時代需求飆升,AMD 將 2030 年 CPU TAM 上修至逾 1,200 億美元,明確打開高 PE 的成長天花板。
- 4. Venice 首發導入台積電 2 奈米,搭配 Chiplet 與先進封裝優勢,效能與功耗表現領先同業,強化 AMD 在高階資料中心的競爭力。
-
台股 3661世芯-KY受惠高
- 1. 世芯-KY 主力來自 AWS 等 CSP 自研 ASIC 設計服務,2026 年起 3 奈米 AI 加速器放量,且 80% 營收集中下半年,營收與獲利彈性明顯。
- 2. 公司在先進製程 ASIC 具高門檻優勢,累積逾 600 次 tape-out,且為台積電價值鏈聚合商成員,3nm/2nm 案件可直接拉高單案 ASP 與 NRE。
- 3. 最新法說與法人估算顯示,3 奈米專案 6 月起進入量產、全年貢獻可達 15 億美元以上,2 奈米案也已排到 2026 年底 tape-out,能見度延伸至 2027。
- 4. AI ASIC 滲透率持續提升,市場預期 ASIC 成長動能將高於 GPU;世芯又卡位北美雲端大客戶與後端設計供應鏈,股價評價可直接對標高成長 AI 設計服務。
-
台股 3443創意受惠高
- 1. 創意是台積電轉投資的 ASIC 設計服務龍頭,直接承接 CSP 自研 AI 晶片的 NRE 與 Turnkey 量產,2026 年 1Q 營收年增 63%、EPS 年增 71%。
- 2. 3 奈米、2 奈米與 CoWoS 需求推升設計複雜度,創意可提供 IP、實體設計、HBM 整合與先進封裝銜接,卡位 AI ASIC 放量與高單價專案。
- 3. 2025 年營收 341.4 億元、年增 36%,3 個大型 AI ASIC 專案在 2026 年加速量產,Google、Microsoft 等美系 CSP 專案與下一代 CPU 也持續貢獻。
- 4. 北美營收占比已升至 68%,中國降至 14%,客戶結構更集中高成長 AI 與車用專案;雖短期毛利受 Turnkey 比重影響,但量產規模可放大獲利基礎。
-
台股 2454聯發科受惠中
- 1. 聯發科 AI ASIC 業務已從題材走向營收,2026 年目標貢獻約 20 億美元,2027 年資料中心 ASIC 市場規模上看 700~800 億美元,成長可直接支撐估值重評。
- 2. 手機業務雖受記憶體漲價壓抑,但聯發科在智慧平台、車用與連接產品持續擴市占,2026 年非手機業務可部分對沖手機下滑,營收仍有望維持成長。
- 3. 與 Google TPU、NVIDIA AI PC/伺服器平台合作深化,聯發科切入雲端 ASIC、AI PC 與邊緣 AI 三條線,從單一手機晶片廠升級為端到雲 AI 平台商。
- 4. 公司已規劃台積電 2 奈米、先進封裝與 CPO 等關鍵技術,量產時程逐步明朗;一旦 ASIC 專案進入 2026 下半年至 2027 年放量,EPS 彈性會明顯擴大。
這一類是市場評價的核心錨點,涵蓋 GPU、ASIC、先進製程代工與設計服務。輝達、台積電與博通分別掌握 AI 運算、先進製造、客製化 ASIC/網路,股價評價常牽動費半與台股權值股。benefit_level 較高者通常具備技術壟斷、客戶轉換成本與高訂單能見度;世芯-KY、創意與聯發科則受惠 CSP 自研 ASIC,但需追蹤 NRE 轉量產、先進封裝支援與盈餘成長能否支撐高 PE。關鍵觀察是 hyperscaler 資本支出、2 奈米導入、AI 晶片出貨與 forward PE/PEG 是否仍合理。
HBM 與設備是 AI 評價重估中最具「瓶頸」色彩的族群。AI 加速器需要 HBM 與 CoWoS 結合,記憶體報價、HBM4 滲透與長約讓美光、SK 海力士具備 供需吃緊與盈餘爆發 的直接受惠;AMAT、LRCX、KLAC、ASML 則受惠晶圓廠設備、DRAM、NAND 與先進封裝投資上修。benefit_level 的核心在於是否掌握不可替代製程或供給限制。風險是記憶體景氣循環反轉、出口管制、設備訂單延後與市場把 peak earnings 誤判為永久成長。
-
美股 MU美光科技受惠最高
- 1. AI 伺服器需要 HBM 與 DRAM,微光是全球少數具規模量產者;2026 年 HBM 產能已售罄,HBM4 也已開始出貨,直接吃到 AI 記憶體缺口。
- 2. Q2 FY2026 營收年增 196% 至 238.6 億美元,非 GAAP EPS 年增 682% 至 12.20 美元,毛利率衝上 74.9%,顯示 AI 記憶體漲價已明確反映在獲利。
- 3. HBM3E、HBM4 與 1γ DRAM 帶動產品組合升級,資料中心營收占比已達 56% 左右,從消費性記憶體轉向 AI 基礎建設核心供應商。
- 4. 與 NVIDIA 等客戶簽下長約、供貨能見度延伸到 2027~2028 年,讓市場開始用 AI 基礎設施股而非傳統循環記憶體股的估值邏輯重估。
-
韓股 000660SK 海力士受惠最高
- 1. HBM3E 與 HBM4 是 AI GPU 的關鍵瓶頸料件,2026 年 HBM 產能已全數售罄,並拿下 Vera Rubin 平台約 60%~70% 配額,直接吃到記憶體供給缺口。
- 2. Q1 2026 營收 52.58 兆韓元、年增 198%,營業利益 37.61 兆韓元、年增 405%,營益率衝上 72%,顯示 HBM 結構性高毛利已反映到獲利。
- 3. 與 NVIDIA 簽下 HBM4 多年共同開發協議,且與台積電擴大先進封裝合作,讓 SK 海力士從標準記憶體升級為 AI 平台供應鏈核心。
- 4. 清州 M15X 與 P&T7 持續擴產,並規劃 5 年內記憶體晶圓產能翻倍,產能優先傾斜 HBM 與先進 DRAM,後續報價與出貨量都有續航力。
-
美股 AMAT應用材料受惠高
- 1. AMAT 對先進邏輯、DRAM、HBM 與先進封裝覆蓋最完整,2026 年這三大高成長市場將貢獻 WFE 成長 80% 以上,直接吃到 AI 擴產主軸。
- 2. GAA、背面供電與 2nm 量產推升沉積、蝕刻與量測步驟倍增,AMAT 在 PVD/CVD/ALD 與封裝整合能力強,能從單一設備升級擴大每片晶圓價值。
- 3. Q2 FY2026 營收 79.1 億美元、年增 11%,非 GAAP EPS 2.86 美元創高;公司並上修 2026 年半導體設備業務成長至 30% 以上,估值重估有基本面支撐。
- 4. AGS 服務業務約 2/3 來自合約、平均期限 2.9 年且續約率逾 90%,裝機基盤擴大後可提供高毛利經常性收入,降低設備景氣循環波動。
-
美股 LRCX科林研發受惠高
- 1. AI 伺服器帶動 HBM、DRAM 與 3D NAND 擴產,LRCX 在乾式蝕刻與薄膜沉積具壟斷級市佔,直接吃到記憶體產線升級與高深寬比製程需求。
- 2. 2026 年 WFE 需求預估上修至 1,400 億美元,LRCX Q3 營收 58.4 億美元、年增 24%,EPS 1.47 美元創高,顯示 AI 資本支出已反映到接單與獲利。
- 3. LRCX 的 CSBG 客戶支援事業群單季營收首度突破 20 億美元,安裝基數與維修備件需求持續擴大,讓設備出貨後的經常性收入比重明顯提升。
- 4. 先進封裝與 NAND 轉換支出提前到 2027 年前完成,LRCX 先進封裝營收估年增逾 50%,加上 2027 年新無塵室陸續開出,訂單能見度延伸到明後年。
-
美股 KLAC科磊受惠高
- 1. 先進封裝製程控管營收 2026 年上修至約 10 億美元,較 2025 年 6.35 億美元近倍增,直接受惠 AI 晶片、HBM 與 CoWoS / hybrid bonding 擴產。
- 2. KLA 在先進晶圓級封裝製程控制市占約 60%,整體 process control 市占約 58%,是龍頭級設備商,客戶為保良率只能持續加碼採購。
- 3. 2026 年 WFE 市場上調至 1,400 億美元以上,2027 年成長還會更快;AI、先進邏輯、DRAM 與封裝建廠需求,讓訂單能見度一路延到 2027 年。
- 4. 服務業務年增 16%,且約 2/3 營收來自合約、續約率逾 90%,帶來高黏著度現金流,搭配連續 17 年調升股息與 70 億美元庫藏股。
-
NL ASMLASML受惠高
- 1. ASML 掌握 EUV / High-NA EUV 近乎壟斷地位,先進製程 2 奈米與 HBM4 量產都離不開它,AI 晶片每一輪升級都會先反映到設備需求。
- 2. 2026 年財測已上修至 360 億至 400 億歐元,Q1 訂單中記憶體客戶占比升到 51%,代表 HBM 擴產與 AI 基礎建設正直接推升接單。
- 3. Low-NA EUV 出貨可望 2026 年達至少 60 台、2027 年上看 80 台,安裝基礎服務收入也持續成長,出貨與售後兩條線同步貢獻獲利。
- 4. 台積電、三星、SK 海力士與美光都在搶 ASML 產能,客戶長約與產能預訂讓訂單能見度延伸到 2027 年後,具備強烈評價重估條件。
-
台股 2408南亞科受惠中
- 1. DRAM 報價強勢反彈帶動獲利翻升,南亞科 2026 年 5 月營收 276.69 億元,年增 730%,且已連 7 個月創高,直接受惠 AI 帶動記憶體供需吃緊。
- 2. DDR4 供給收縮下,南亞科是少數主要供應商之一,伺服器相關營收占比預計 2026 年底挑戰 40%,高階 DDR4 與 DDR5 同步布局有助毛利率續升。
- 3. 與 Kioxia、SanDisk、Solidigm、Cisco 私募結盟募資 787 億元,鎖定 3 年長約與 AI / CSP 供應鏈合作,強化客戶黏著度與中長期出貨能見度。
- 4. 520 億元資本支出用於 5A 新廠與 1B / 1C 製程升級,新廠預計 2027 年第一季裝機、下半年量產,擴產將把 AI 記憶體商機轉成更高產能。
這一類是台積電先進製程與 CoWoS 擴產的外溢受惠鏈,包含 OSAT、AI 晶片測試、濕製程設備、再生晶圓、鑽石碟、EUV 光罩盒與測試介面。日月光承接封測外包,京元電與穎崴受惠 AI GPU/ASIC 測試複雜度提高,弘塑、中砂、家登則連動 2 奈米與先進封裝耗材需求。benefit_level 取決於訂單能見度、台積電供應鏈黏著度、稼動率與毛利率能否跟著高階產品提升。投資上需看月營收、資本支出認列時點與是否只是題材先漲、獲利後到。
-
台股 3711日月光投控受惠高
- 1. 日月光投控是全球最大 OSAT,ATM 業務首季營收年增 29.7% 至 1,124 億元,且占集團營業利益逾 90%,AI 晶片複雜度提高直接放大封裝與測試需求。
- 2. LEAP 先進封測 2026 年營收目標上修到 35 億美元以上、年增至少翻倍,Full Process 與 wafer sort 產能持續加碼,代表 AI GPU/ASIC 外溢訂單能見度已延伸到 2027 年。
- 3. 首季毛利率升至 20.1%、ATM 毛利率達 26%,連續優於預期,反映高階產品組合與稼動率改善;AI 相關需求可部分抵銷手機、PC 淡季,獲利彈性明顯優於傳統封測。
- 4. 2026 年資本支出上修至約 85 億美元,新增設備多投向先進封裝與晶圓測試,馬來西亞與新加坡擴產同步推進,先卡位台積電 CoWoS 外溢量能與地緣分散需求。
-
台股 2449京元電子受惠高
- 1. AI GPU、ASIC 與 TPU 測試複雜度大增,京元電以自製 Burn-in 爐與 Final Test 能力卡位高階測試,測試時間拉長、單價同步上修。
- 2. 2026 年資本支出上修至 500 億元,頭份、楊梅與新加坡擴產陸續開出,AI 相關產能全年偏滿載,營收可望年增逾 40%。
- 3. 公司是純測試廠,約 97% 營收來自測試服務,客戶涵蓋全球前 50 大半導體公司中 48% ,高黏著度讓 AI 測試訂單更容易集中。
- 4. 高功耗 AI 晶片功耗已破 1,000W,Burn-in 成為必要流程,京元電已通過 3kW 至 5kW 認證,8kW 技術接近完成,技術門檻持續墊高。
-
台股 3131弘塑受惠高
- 1. 弘塑是台積電 CoWoS 與先進封裝濕製程主力供應商,台積電 2026 年資本支出上修至 520 億至 560 億美元,AP7、AP8 等新廠進機直接拉動訂單。
- 2. 公司在台積電 CoWoS 濕式清洗市占約 50%,在日月光/矽品接近 100%,又是 SOIC 濕製程獨家供應商,客戶黏著度高,設備替換成本極高。
- 3. 2026 年二期新廠投產後,自製比重提升、外包比重可望由約 50% 降至 20% 至 30%,毛利率有望回升;訂單能見度已看到 2027 年上半年。
- 4. 布局已從 CoWoS 延伸到 SoIC、CPO、CoPoS 與 HBM 擴產,單價較高的新世代設備接棒成長,2026 下半年至 2027 年營收認列動能更強。
-
台股 1560中砂受惠高
- 1. 中砂 2026 年獲利成長來自台積電 N3/N2 擴產,鑽石碟在 3 奈米市占約 7 成、N2 估逾 8 成,先進製程放量直接拉高耗材單價與出貨量。
- 2. 鑽石碟與再生晶圓都吃到先進封裝與晶背供電需求,A16/BSPDN 導入後 CMP 道數明顯增加,再生晶圓與承載晶圓用量同步上升,毛利率有續升空間。
- 3. 公司 1Q26 營收 22.9 億元、年增約 29%,EPS 2.94 元創同期新高;DBU、SBU 產能持續擴張,鑽石碟月產能今年衝 6 萬顆、再生晶圓 40 萬片,訂單能見度高。
- 4. 中砂是台積電先進製程耗材核心供應商,半導體營收占比約 77%~78%,屬高黏著度、低替代性的驗證型成長股;當市場重估 2 奈米與先進封裝受惠鏈,評價容易上修。
-
台股 3680家登受惠高
- 1. EUV 光罩盒與 FOUP 直接吃到台積電 2 奈米與先進製程擴產,首季 EPS 2.55 元、4 月營收創高,海外 EUV Pod 4 個月出貨已逼近去年全年。
- 2. 大中國區 EUV Pod 市占超過 90%,FOUP 也是龍頭,客戶擴產與補庫存時具備高黏著度;產品切入高毛利先進製程載具,帶動毛利率維持 40%~45%。
- 3. 先進封裝方形載具已進入小量出貨,2027~2028 年有望進入放量期;日本、美國新廠與亞利桑那產線布局,強化全球供應與接單能見度。
-
台股 6515穎崴受惠高
- 1. AI 與 HPC 測試複雜度升高,2026 年前四月先進製程與先進封裝營收占比達 89%,北美客戶占比逾 8 成,直接吃到高階測試座與探針卡需求。
- 2. 1Q26 營收 29.8 億元,年增 30%,稅後 EPS 19.54 元創高;全年訂單能見度已看到 5~6 個月,反映 AI GPU/ASIC 測試需求強到產能持續滿載。
- 3. HyperSocket、MEMS 探針卡與液冷測試方案切入超大封裝與千瓦級晶片,HyperSocket 2027 年目標貢獻約 5%,有利產品組合升級與毛利率重估。
- 4. 高雄楠梓、仁武新廠加速擴產,探針月產能目標由 600 萬支拉升至 900 萬支,再到 2027 年 1,400 萬支,供給擴張是支撐高評價的關鍵。
-
台股 3583辛耘受惠中
- 1. 自製半導體濕製程設備卡位 CoWoS、WMCM 與 2 奈米擴產,濕製程相關設備約占自製設備營收 7 成,先進封裝複雜度升高直接拉動接單。
- 2. 再生晶圓月產能已約 21~22 萬片,2026 年下半年拚到 25 萬片,且湖口二廠、台南新廠陸續開出,營收與產能同步放大。
- 3. 2025 年營收 113.71 億元、年增 17.37%,EPS 13.82 元創 5 年新高,毛利率 33.54%、營益率 13.86% 也同創高,顯示高階產品組合已開始反映獲利。
- 4. 先進製程與先進封裝投資延續到 2027 年,辛耘訂單能見度已延伸到明後年,自製設備與再生晶圓占比提高,有助毛利率優於代理業務。
AI 伺服器從單機走向 rack-scale 機櫃後,ODM、電源、液冷與高階被動元件成為估值重估焦點。鴻海、緯創與戴爾受惠整櫃與 AI server 出貨放大,但 ODM 常見 營收大、毛利薄,必須確認 EPS 與三率改善;奇鋐因液冷從選配變標配、訂單能見度延長,受惠程度最高。台達電受惠 800V HVDC、電源系統升級,國巨則因 AI 伺服器 MLCC、鉭質電容與磁性元件用量提升而重估。關鍵指標是 AI 營收占比、毛利率、產品組合、客戶集中度與 forward PE。
-
台股 3017奇鋐受惠最高
- 1. AI 伺服器從 GB300 到 Vera Rubin 全面走向液冷標配,奇鋐在水冷板、分歧管與 CDU 佈局完整,直接吃到每櫃含金量提升。
- 2. 1Q26 伺服器營收占比已達 66%,毛利率升至 29.8%、營益率 24.5%,顯示 AI 出貨放大不是只衝營收,EPS 也同步受惠。
- 3. 公司表示訂單能見度已看到 2029 年,水冷板月產能將由 20 萬套擴至 100 萬套、分歧管放大 6 倍,擴產可接住後續大單。
- 4. AWS Trainium3、Google TPU、AMD Helios 與多家 CSP ASIC 專案陸續放量,奇鋐從單一 GPU 供應鏈轉向 GPU+ASIC 雙引擎成長。
-
台股 2317鴻海受惠高
- 1. 雲端網路產品已占營收 4 成以上,AI 伺服器營收占比逾 50%,AI 機櫃全年可望倍數成長,直接放大評價重估空間。
- 2. GB200/GB300 與下一代 Vera Rubin 機櫃量產放量,鴻海具整櫃整合、液冷與高速交換器能力,市占約 40%,供應鏈地位最完整。
- 3. Q1 2026 營收 2.12 兆元、年增 28.9%,毛利率 6.2%、EPS 3.59 元,三率改善證明 AI 出貨不只衝量,也開始反映在獲利品質。
- 4. ASIC 伺服器改採 Consignment 模式可降低營運資金占用,搭配美國、墨西哥擴產與 AI 產能持續拉升,有利 EPS 與 ROE 往上修正。
-
台股 3231緯創受惠高
- 1. 緯創 AI 伺服器業務已占營收約 70% 以上,2026 年伺服器營收貢獻估升至 81%~87%,GB200/GB300 機櫃放量直接推升營收規模。
- 2. Q1 2026 營收 8,463 億元、年增約 1 倍,EPS 3.06 元;市場預估 2026 年 EPS 上看 12.98~13.9 元,驗證 AI 出貨可轉成獲利。
- 3. GB300 機櫃 1Q26 出貨約 4,000 櫃,1H26 估逾 8,000 櫃,且交換器營收年增可望逾 10 倍,AI 機櫃整合能力帶動估值重評。
- 4. 美國、墨西哥、越南產能持續擴張,配合 Dell、AWS、CoreWeave 等客戶需求,訂單能見度已看到下半年,強化中長線成長可見度。
-
美股 DELL戴爾受惠高
- 1. AI 伺服器營收在 2027 財年 Q1 年增 757% 至 161 億美元,全年 AI 營收目標上修至 600 億美元,直接帶動整體營收重估與 Forward PE 上修。
- 2. Q1 AI 訂單達 244 億美元、AI backlog 擴至 513 億美元,客戶數超過 5,000 家,從 neocloud、主權客戶到企業擴散,訂單能見度高。
- 3. ISG 營收年增 181% 至 290 億美元,營益率升至 10.5%,顯示 AI 機櫃與儲存組合不只放量,還開始反映在獲利品質與估值重評。
- 4. 全年營收財測上修至 1,650 億至 1,690 億美元、EPS 上修至 17.9 美元,市場開始用 AI 基礎建設龍頭而非傳統 PC 廠的倍數定價。
-
台股 2308台達電受惠高
- 1. AI 伺服器電源與散熱是主要成長引擎,1Q26 營收 1,593.5 億元、年增 34%,其中電源及零組件占 54%、基礎設施占 32%,AI 需求已直接放大營收。
- 2. AI 資料中心導入 800V HVDC 與 ±400V 架構,台達電在 AI 伺服器電源市占率逾 60%,又能提供 PSU、DCDC、液冷與整體電力方案,競爭門檻高。
- 3. 1Q26 毛利率升至 37%、營益率 17.8%,反映 AI 產品比重提高帶動產品組合升級;法人並估 2026/2027 年營收年增 37.5%/35.3%,EPS 持續上修。
- 4. 正負 400V 電源櫃預計 2H26 出貨、800V 電源櫃 2027 年量產,液冷 Sidecar 與 CDU 也持續放量,訂單能見度延伸到 2027 年後,估值重評依據明確。
-
台股 2327國巨*受惠高
- 1. AI 伺服器高階 MLCC、鉭質電容與磁性元件用量暴增,國巨 AI 相關營收占比已約 15%,且鉭電容逾 24% 營收直接掛鉤 AI 伺服器。
- 2. AI 產品生產資源消耗是一般 MLCC 的 3-5 倍,帶動國巨 IT MLCC 與特殊品稼動率上修,標準品可望 80% 以上、特殊品上看 90%。
- 3. 訂單出貨比達 1.3、AI 產品更達 1.4,5 月營收 150.58 億元創新高,前 5 月營收年增 27.4%,顯示下半年 AI 拉貨延續且供需偏緊。
- 4. 高階 MLCC 全球僅 3-4 家合格供應商,日韓廠轉產 AI 高規格料號後形成外溢訂單,國巨又有全球第一晶片電阻、最大鉭電容與第三大 MLCC 的規模優勢。
-
台股 2376技嘉受惠中
- 1. 1Q26 營收 1,050 億元、年增 60%,EPS 7.86 元創高,AI 伺服器營收年增 110%,伺服器占比升至 71.5%,市場開始用 AI 成長股邏輯重估。
- 2. 毛利率升至 12.01%、營益率 7.06%,證明 AI 伺服器放量不只是衝營收,產品組合升級已反映到獲利品質,支撐本益比從低基期往上修正。
- 3. GB300 已進入導入期,Vera Rubin 預計 2H26 量產,AI 伺服器訂單能見度看到年底;全球伺服器產能今年可望較去年翻倍,成長曲線延長。
- 4. 深耕 neocloud 與二線 CSP,客戶分散度優於單一大客戶依賴,AI 伺服器、液冷與機櫃級方案同步放大,讓市場更願意給評價溢價。
這一類代表 AI 資本支出向硬體材料與機構件擴散。AI 伺服器、高速交換器與 ASIC 主板推升高層數 PCB、低損耗 CCL、ABF 載板、滑軌、機殼與交換器需求;金像電、台光電、台燿受惠 缺貨漲價與高階材料升級,川湖、勤誠受惠整櫃式機構件放量,智邦則卡位資料中心網通。benefit_level 較高者通常有漲價能力、客戶認證與擴產能見度;但若股價已定價到 2027 年,需要更嚴格檢查月營收、ASP、產能開出與毛利率是否同步上修。
-
台股 2368金像電受惠高
- 1. 金像電是全球伺服器 PCB 龍頭,2025 年 Q3 伺服器營收占比已達 80%,AI 高階專案逾 50%,直接吃到 AI 伺服器與 ASIC 主板放量。
- 2. 四大 CSP 自研 ASIC(AWS Trainium、Google TPU、Meta MTIA、Microsoft Maia)皆是主要供應商,800G/1.6T 交換器板與高層數多層板需求同步拉升。
- 3. 2026 年泰國廠、台灣租用產線與中國據點陸續擴產,管理層仍坦言產能不足以完全滿足客戶需求,缺貨與漲價讓 ASP、毛利率持續上修。
- 4. AI 伺服器單台 PCB 價值約一般伺服器的 5–6 倍,2026 年全球 AI 伺服器出貨續增逾 20%,金像電受惠規格升級與訂單能見度延伸到 2027 年。
-
台股 2383台光電受惠高
- 1. AI 伺服器、800G 交換器與 ASIC 主板升級帶動高階 CCL 需求,AI 相關產品營收占比已達 60%~70%,直吃規格升級紅利。
- 2. 全球高速材料市占率已由 2017 年的零成長升至 2024 年 40.1%,內部估 2025 年已逾 50%,龍頭地位最能把漲價轉成獲利。
- 3. 2025 全年營收 943 億元、年增 46.4%,EPS 41.67 元創高;2026 年首季營收再拚季增雙位數,顯示 AI 拉貨動能仍強。
- 4. 第二季起全產品線至少調漲 10%,2027 年總產能將拉升至 940 萬張,缺貨與漲價同步,毛利率有望持續上修。
-
台股 6274台燿受惠高
- 1. AI 伺服器、高速交換器與 ASIC 主板帶動 M7 / M8 高階 CCL 需求,台燿 1Q26 營收 100.5 億元、年增 57.8%,低損耗材料已成營收核心。
- 2. 1Q26 毛利率升至 25.2%,EPS 4.36 元雙創新高,顯示高階產品占比提升與漲價效益同步反映,獲利品質明顯優於一般 PCB 代工。
- 3. M7 以上產品比重已由 36% 拉到 38%,2Q26 估可達 40%~50%,Rubin 升級 M8、光模組與 HVDC 厚銅板持續推升 ASP 與毛利率。
- 4. 泰國廠產能在 2025Q4 起滿載,2026 下半年新增產能有望接力開出;在 CCL 供給偏緊下,可直接承接 AI 專案放量與客戶轉單需求。
-
台股 2059川湖受惠高
- 1. 川湖 92%~98% 營收來自伺服器導軌,AI 伺服器占比持續拉升;GB300、Rubin 與各大 CSP 機櫃導入帶動高階滑軌需求,直接吃到 AI 機櫃放量。
- 2. 全球伺服器導軌市占逾 70%~80%,技術與專利護城河深厚,客戶更換成本高;AI 滑軌承重、抗震與散熱協同要求升級,使新進者難以切入。
- 3. 1Q26 營收 54.5 億元、年增 37.8%,毛利率 77.7%,EPS 36.58 元,單月營收 4 月再創 25.96 億新高,顯示 AI 訂單不是題材而是實際出貨。
- 4. 美國德州廠 2026 年中量產、台灣二廠與後續三廠擴建同步推進,產能與在地供應能力提升,可承接北美 CSP 擴產與 GB / VR 新平台長單。
-
台股 2345智邦受惠高
- 1. AI 資料中心交換器是核心營收動能,1Q26 營收 701.2 億元、年增 64%,EPS 14.92 元創歷史次高,800G 白牌交換器持續放量。
- 2. 智邦在白牌 ODM/JDM 與大型 CSP 客戶合作深,已切入 AWS、Meta 等雲端供應鏈,800G 滲透率提升帶動高階機種占比與毛利率改善。
- 3. 管理層已提前布局 1.6T 與 CPO,2026 年起加速導入;市場估 2026 年第二家 CSP 客戶貢獻可達營收約 15%,成長動能延續到 2027。
- 4. 越南、馬來西亞、美國同步擴產,緩解高階晶片與零組件供應瓶頸;2025 年 CapEx 約 57.8 億元、較 2023 年翻倍以上,出貨能見度更高。
-
台股 3037欣興受惠中
- 1. AI 相關營收占比已突破 60%,受惠 AI 伺服器 ASIC、高階 ABF 載板、高速交換器與 CPO 需求同步放大,下半年營運明顯優於上半年。
- 2. ABF 載板市況轉為賣方市場,客戶為鎖定 3~7 年供貨陸續簽長約,價格調漲與產能滿載帶動 ASP、毛利率與獲利同步上修。
- 3. 光復一廠已量產、光復二廠預計 2027 年上半年試產,楊梅二廠 2028 年完工,ABF 擴產節奏清楚,2026~2028 年成長能見度高。
- 4. 1Q26 EPS 3.28 元創 13 季新高,5 月營收 140.6 億元年增 32.37% 續創高,顯示 AI 載板出貨與價格調整已實際反映在財報。
-
台股 8210勤誠受惠中
- 1. AI 伺服器機殼與機櫃已成營收主軸,2025 年 AI 相關比重逾 5 成,法人估 2026 年可升至 60%~65%,獲利成長直接支撐評價重估。
- 2. 已打入全球 8 大 CSP 中的 6 家供應鏈,機櫃級 Rack、Switch Tray、CDU 液冷櫃陸續放量,從單一機殼升級到整櫃方案,ASP 與毛利率同步上修。
- 3. Q1 毛利率 32.8%、營益率 25%,EPS 10.73 元創高,證明不是只靠營收放大;高階產品組合改善,讓市場願意給更高本益比。
- 4. 新廠擴產與專案能見度清楚,馬來西亞新廠 2026 Q3 投產、美國廠 2027 下半年貢獻,法人已將 2026~2027 EPS 大幅上修,估值上修具基本面支撐。
近期新聞