伺服器與 AI 概念股

此環節掌握 AI 算力最稀缺的晶片設計、先進製程與高速互連價值。輝達以 GPU、網路與軟體平台主導主流 AI 機櫃,台積電則掌握高階 AI 晶片的先進製程與 CoWoS 整合,兩者對 CSP 資本支出的連動最直接,屬受惠最高。博通受惠 Google、OpenAI 等客戶的客製 ASIC 與 AI 網通需求,超微則以 MI 系列、EPYC 與 Helios 機櫃擴大資料中心市占,屬受惠高。觀察重點是 Rubin、Helios 與 ASIC 平台量產、HBM/封裝供給,以及客戶資本支出能否持續轉為實際晶片出貨;主要風險是自研 ASIC 替代、出口管制與先進產能瓶頸。
  • 美股 NVDA
    輝達
    受惠最高
    1. 1. 2027 財年第二季資料中心營收 890.23 億美元、年增 117%,占總營收約 92.5%;AI 伺服器需求直接轉化為輝達核心營收與獲利。
    2. 2. GPU、NVLink、網路設備、Vera CPU 與 CUDA 軟體構成完整 AI factory 平台,客戶轉換成本高;Vera Rubin 每 GW 營收機會提升至約 400 億美元。
    3. 3. Vera Rubin 已進入量產,CoreWeave、Google Cloud、Microsoft Azure、Oracle Cloud 與 Nebius 均開始部署;第三季營收指引 1,080 億美元,提供新平台放量催化。
    4. 4. 前五大 hyperscaler 資本支出預期由 2026 年近 8,000 億美元增至 2027 年 1.3 兆美元,支撐 FY2028 營收年增約 70%;但供應瓶頸、自研 ASIC 與出口管制仍是風險。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2330
    台積電
    受惠最高
    1. 1. 3Q26 HPC 營收占比升至 68%,營收年增 50.9% 至 1.494 兆元,顯示 AI 加速器、CPU 與網通晶片需求已直接轉化為台積電營收。
    2. 2. 7 奈米及以下先進製程占 3Q26 晶圓營收 79%,N2、N3 分別占 8%、33%;搭配 CoWoS 供給吃緊,強化高階 AI 晶片的製造門檻與議價權。
    3. 3. 公司維持 2026 年資本支出 600 億至 640 億美元,N2 家族 2027 年產能預計倍增,台南新 N3 廠 2027 年上半年量產,為 Rubin、ASIC 與 Agentic AI 擴張預留產能。
    4. 4. AI 需求雖強於供給且 2026 年美元營收指引上修至年增約 44%,但 N2 爬坡與海外廠將稀釋毛利率;投資人須追蹤擴產稼動率與 AI 訂單兌現。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 AVGO
    博通
    受惠高
    1. 1. FY2026 第三季 AI 半導體營收達 167 億美元、年增 221%,占總營收 56%;客製化 XPU 與 AI 網通需求放量,直接轉化為博通營收成長。
    2. 2. XPU 出貨量年增逾 3.5 倍,占 AI 營收 73%;Ironwood TPU 已大量出貨,Google TPU v8i、OpenAI Jalapeno 及 Meta MTIA 接續量產,提升多世代訂單能見度。
    3. 3. Tomahawk 6 已部署於 AI 客戶,Tomahawk 7 完成流片,AI 網路營收年增逾 2.5 倍;交換器、SerDes 與光互連擴大每座 AI 叢集的晶片價值。
    4. 4. 管理層預期 FY2027、FY2028 AI 半導體營收達 1,150 億及 2,300 億美元,但實際出貨仍受資料中心就緒、先進晶圓、基板與 HBM 供給限制,且毛利率可能承壓。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 AMD
    超微半導體
    受惠高
    1. 1. 2026 年第 2 季資料中心營收達 67 億美元、年增 107%,反映 EPYC 伺服器 CPU 與 Instinct GPU 同時受惠 CSP 擴建,AI 算力需求已轉化為實際營收。
    2. 2. Helios 整合 EPYC、MI450 GPU、Pensando 網路晶片與 ROCm 軟體,並獲 Anthropic 規劃部署最多 2 GW;由單晶片供應升級整櫃方案,可提高系統價值與客戶黏著度。
    3. 3. 代理型 AI 與推論工作負載增加 CPU 需求,AMD 預期 2026 年下半年伺服器業務年增逾 80%、2027 年仍逾 70%;EPYC 成長可提供 GPU 業務之外的穩定算力收入。
    4. 4. MI450 與 Helios 放量仍依賴先進晶圓、HBM、封裝及供應鏈產能,且面臨 NVIDIA 生態系、自研 ASIC 與出口管制;投資人須以量產時程、供貨與毛利率驗證訂單效益。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
伺服器 ODM 與品牌系統商將 AI 晶片、記憶體、網通與液冷設備整合為可部署的 L6、L10 至整櫃方案,是 CSP 擴建資料中心時最直接的出貨承接者。鴻海、廣達、緯創與緯穎具備 GB/VR、ASIC 機櫃及北美在地製造能力,戴爾則以企業與雲端客戶的 AI 伺服器訂單擴張受惠,均屬受惠高。評估重點不應只看營收規模,而要追蹤 機櫃出貨量、AI 營收占比、毛利率與營運資金;高單價晶片雖能推升營收,也可能稀釋毛利率,且記憶體、電源與關鍵料件短缺會影響交機節奏。
  • 台股 2317
    鴻海
    受惠高
    1. 1. 鴻海 2026 年第 2 季雲端網路產品營收占比首度超過 50%,AI 機櫃持續放量;CSP 擴大資本支出可直接轉化為整櫃系統出貨與營收成長。
    2. 2. 公司具備零組件、GPU/ASIC 模組、液冷、Compute Tray 到整櫃組裝的一站式能力,且機櫃自製率逾 50%;AI 系統複雜化有利大型整合商提升市占。
    3. 3. 管理層預期 2026 年 AI 機櫃出貨量倍數以上成長,Vera Rubin 機櫃第 4 季出貨、明年成為主力;新平台放量將推升高單價伺服器與高速網通需求。
    4. 4. 鴻海 2026 年資本支出預計年增逾 30%,擴充台灣、美國、墨西哥與越南的機櫃、液冷及測試產能;但高單價晶片可能稀釋毛利,Consignment 比重與營運資金仍須追蹤。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2382
    廣達
    受惠高
    1. 1. 伺服器營收占比已逾 8 成,其中 AI 伺服器占伺服器營收 75%~80%;2026 年第 2 季營收年增 105.6% 至 1.04 兆元,直接受惠 CSP 擴建。
    2. 2. 廣達維持 2026 年 AI 伺服器營收倍增展望,訂單能見度看到 2028 年;今年資本支出上調至 400 億元,年底 AI 產能可望較 2025 年翻倍。
    3. 3. 公司已承接五大 CSP、NeoCloud 及 CSP ASIC 伺服器需求,GB300 後將由 Vera Rubin 接棒,下一代產品預計 2027 年第 1 季放量,推升高單價整櫃出貨。
    4. 4. 高單價 AI 機櫃雖帶動營收與獲利,2026 年上半年毛利率降至 4.92%;部分專案改採寄售可降低營運資金壓力,但仍須追蹤毛利率與零組件成本。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 3231
    緯創
    受惠高
    1. 1. 緯創 AI 伺服器已占伺服器營收逾 95%,2026 年第 2 季營收 8,954 億元、年增 62%,稅後純益年增 128%,需求放量可直接轉化為營收與獲利。
    2. 2. 公司涵蓋 L6 至 L11,已量產 NVIDIA Vera Rubin、GB300,並承接 AMD MI450 系列與整機櫃;交換器今年出貨量拚增逾 10 倍,擴大 AI 系統整合與高毛利網通動能。
    3. 3. 緯創持續擴建台灣、美國德州、越南與墨西哥產能,2026 年資本支出約 600 億元;8 月營收創單月新高,全球布局有助承接企業、CSP 與 NeoCloud 新訂單。
    4. 4. AI 機櫃高單價可能稀釋毛利率,且記憶體漲價使營運資金與槓桿升高;投資人應同步追蹤營益率、庫存、現金流及 GDR 籌資稀釋風險。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 6669
    緯穎
    受惠高
    1. 1. 緯穎 2025 年 AI 伺服器營收占比已突破 50%,2026 上半年營收達新台幣 5,546.6 億元、年增 41.7%,直接承接 CSP 擴建算力需求,推升營收與獲利。
    2. 2. 公司具備 CPU、GPU、ASIC 與 L10/L11 機櫃整合能力,並展示 NVIDIA Vera Rubin NVL72、AMD Helios 等平台,有利承接下一世代整櫃方案,擴大單案價值與客戶黏著度。
    3. 3. 緯穎 2026 年下半年資本支出預算達 9.42 億美元,投入電力、設備、廠房及水冷產線;美國、墨西哥、馬來西亞布局可提高在地交付能力,支撐 AI 伺服器放量。
    4. 4. 2026 年第 2 季毛利率升至 9.3%,部分受記憶體代採購及 NRE 收入影響;但存貨達 2,074.41 億元、負債占資產 75%,後續需觀察融資與營運資金是否侵蝕 AI 成長效益。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 DELL
    戴爾
    受惠高
    1. 1. FY27 第二季 AI 優化伺服器營收達 164 億美元、年增 100%,公司並將全年目標上修至 740 億美元,AI 機櫃出貨成為營收成長主引擎。
    2. 2. 戴爾具備運算、網路、儲存、液冷與機櫃整合能力,且率先出貨 GB200、GB300 rack-scale 方案,可縮短企業與雲端客戶部署 AI 工廠的時間。
    3. 3. FY27 第二季 AI 伺服器訂單達 609 億美元、期末 backlog 950 億美元,客戶已超過 6,500 家,需求由 Neocloud 擴散至主權 AI 與企業市場。
    4. 4. AI 伺服器放量同時帶動 ISG 營收年增 89%、營業利益率升至 15%;但 DRAM、NAND、CPU 等料件短缺,且高單價硬體仍須持續觀察毛利率與 backlog 轉換。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
高功耗 AI 機櫃使散熱、供電、機構、高速材料與交換器從配套零件升格為部署瓶頸。奇鋐受惠液冷由選配走向標準規格,水冷板、分歧管與 CDU 需求隨 GB、Rubin 及 ASIC 平台升級而提高,屬受惠最高;台達電的高壓直流電源與液冷系統、川湖的高承重伺服器滑軌、台光電的低損耗 CCL、智邦的 800G/1.6T 交換器均為受惠高。應追蹤液冷滲透率、每櫃功耗、產品 ASP、產能開出與毛利率,並留意平台導入遞延、客戶集中及原物料漲價能否順利轉嫁。
  • 台股 3017
    奇鋐
    受惠最高
    1. 1. 奇鋐 2026 年第 2 季伺服器營收 324 億元、年增 116%,占總營收 66%;AI 伺服器出貨放量直接推升水冷板、分歧管與機箱需求,並帶動營收與 EPS 成長。
    2. 2. 公司同時提供氣冷、液冷及機構整合方案,並在主要 GPU、ASIC 專案維持核心供應商地位;高功耗平台提高產品複雜度與 ASP,推動第 2 季毛利率升至 32.57%。
    3. 3. 越南新廠已針對 GB200 量產並自 2026 年第 3 季貢獻營收;水冷板月產能規劃由 20 萬組增至 100 萬組、分歧管由 1,000 個增至 7,000 個,支撐 VR 與 ASIC 新平台放量。
    4. 4. 公司預期 2027 年資料中心液冷滲透率超過 50%,但水冷營收未單獨揭露,且 2026 年第 2 季存貨週轉天數升至 145 天;投資人仍須追蹤客戶拉貨時程與庫存消化。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2308
    台達電
    受惠高
    1. 1. 2026 年第 2 季營收 1,832.56 億元、年增 47.7%,成長主力為 AI 資料中心;電源及零組件營收年增約五成,直接轉化為營收與 EPS 9.68 元創高。
    2. 2. 台達電掌握 AI 伺服器 PSU、DC/DC、BBU、CDU 與液冷整合,AI 電源市占近 65%;隨單櫃功耗提升,從零件供應升級至電力與散熱系統方案,有利提高單櫃價值。
    3. 3. AI 相關營收占比 2026 年可望超過 25%,液冷占比超過 12%;正負 400V HVDC 已於 2026 年少量出貨,800V 架構預計 2027 年放量,規格升級將成為新成長曲線。
    4. 4. 為承接 AI 需求,2026 年資本支出提高至約 700 億元,擴建泰國、台灣、中國與美國產能;但功率半導體缺料及資料中心施工延遲,仍可能使短期出貨與認列時程遞延。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2059
    川湖
    受惠高
    1. 1. 川湖導軌產品占營收約 98%,直接供應 GPU、CPU、TPU、ASIC、交換器與儲存設備;AI 機櫃重量及密度升高,推動高承重導軌出貨與 ASP 提升。
    2. 2. 川湖深耕伺服器導軌逾 20 年,累計專利申請逾 3,700 件,並具快速開發與自動化製造能力;高規格平台認證提高客戶轉換門檻,支撐高市占與定價力。
    3. 3. GB300、Vera Rubin 與 ASIC 平台同步放量,帶動川湖第 3 季營收 173.37 億元、年增 296.8%;美國廠已於 2026 年下半年投產,川益三、五期亦提前啟動以承接後續需求。
    4. 4. 受惠 AI 與通用伺服器拉貨,第 2 季毛利率達 87.4%;但 9 月營收因 CSP 急單退潮及 Vera Rubin 換代降至 44.64 億元,後續須觀察平台轉換與毛利率回落風險。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2383
    台光電
    受惠高
    1. 1. 2Q26 基礎設施產品占營收約 75%~80%,其中 AI 伺服器約 55%~60%;M7~M8 低損耗 CCL 用量隨 GPU、ASIC 與 800G 交換器升級增加,直接推升出貨與 ASP。
    2. 2. 台光電 2025 年高速材料市占率達 38.6%,維持全球領先;2Q26 營收 472.75 億元、年增 110%,毛利率升至 33.85%,顯示高階 CCL 規格升級已轉化為獲利成長。
    3. 3. 公司規劃月產能由 2026 年 615 萬張提升至 2027 年底 930 萬張,並於 2H26 推出 M9;若 Rubin、1.6T 交換器及 AI ASIC 平台如期放量,可支撐中長期營收與產品組合升級。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 台股 2345
    智邦
    受惠高
    1. 1. 智邦 2025 年網路應用設備占營收 62%,2026 年第 1 季營收 701.21 億元、年增 64.02%,AI 資料中心高速交換器需求已直接轉化為營收與 EPS 成長。
    2. 2. 800G 交換器與 Trainium 3 AI 卡進入放量期,2026 年第 2 季營收 955.38 億元、季增 36%,並切入 Meta 800GbE 供應鏈,擴大高速互連產品出貨與客戶基礎。
    3. 3. Trainium 3 液冷版本預期帶動 ASP 約提升 20%,智邦並在馬來西亞擴充液冷零組件自製;若 2027 年 Trainium 4 全面採液冷,產品價值與毛利率有望改善。
    4. 4. 公司提前布局 1.6T 交換器、CPO、OCS 與 L11 機櫃整合,研究機構預估 2026/2027 年營收年增 62.3%/35.2%;但記憶體與 PCB 寄售轉換及零件短缺,短期可能壓抑營收認列與毛利率。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
雲端與 NeoCloud 業者是伺服器訂單最終的需求來源,也是驗證 AI 基建投資是否能形成收入的關鍵。甲骨文 OCI 的基礎設施營收與剩餘履約義務快速成長,並持續擴充資料中心容量,對台灣機櫃與散熱供應鏈具明確拉貨意義,屬受惠高。CoreWeave 擁有大量 GPU 雲端合約與在建電力容量,但商業模式高度依賴外部融資與長期稼動率,故列為受惠中等。此類公司需優先檢驗 已簽訂合約、上線 MW、容量利用率與自由現金流,而非僅以訂單金額判斷;利率走高、電力取得延誤與客戶信用風險皆可能放大波動。
  • 美股 ORCL
    甲骨文
    受惠高
    1. 1. FY27 第一季 OCI 營收年增 121% 至 74 億美元,總雲端營收年增 62% 至 116 億美元,顯示 AI 訓練與推論需求已直接轉化為雲端收入。
    2. 2. Oracle 單季新增逾 300 億美元 AI 雲端合約,RPO 達 6,640 億美元,且約一半預計於未來 36 個月轉為銷售,提供高度收入能見度。
    3. 3. 單季交付 850 MW AI 容量與逾 30 萬顆 GPU,GPU 利用率達 97.9%,到期容量續約或轉售價格還有約 20% 溢價,證明部署具備變現與定價能力。
    4. 4. 受惠同時伴隨高資本密集度:FY27 CapEx 指引為 900 至 950 億美元,第一季自由現金流為負 50 億美元;後續須觀察資料中心交付、利用率與現金流改善。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看
  • 美股 CRWV
    CoreWeave, Inc.
    受惠中
    1. 1. CoreWeave 專注 NVIDIA GPU 雲端算力,2026 年第 2 季營收 25.75 億美元、年增 112%,收入 98% 來自客戶承諾合約,直接將 AI 伺服器部署轉化為雲端服務收入。
    2. 2. 截至 2026 年第 2 季,公司有效電力容量增至 1.5 GW、合約電力約 3.7 GW,營收積壓達 1,040 億美元;若新增容量如期上線,將支撐 AI 算力變現與 2026 年營收指引 124~132 億美元。
    3. 3. 推論需求擴大帶動 CoreWeave 7 月各 SKU 漲價約 25%,管理式推論 ARR 已由 100 萬美元增至逾 1 億美元,年底目標至少 2.5 億美元,有助提高服務附加價值與利潤率;但 2026 年資本支出預估 350~390 億美元、第二季利息費用 6.4 億美元,融資與現金流仍是主要風險。
    升級產業方案,解鎖查看受惠原因

    彙整國內外數十份產業報告,濃縮 5~7 點受惠關鍵

    登入查看

近期新聞

目前沒有相關新聞。

和伺服器與 AI 概念股相關的標籤

免費註冊,一眼判斷公司值不值得投資
台股和美股 7000+ 家公司,財報狗個股頁提供你: 7 種進出場參考指標、9 種安全性指標、22 種獲利性指標、13 種成長性指標, 幫助你一眼判斷公司的投資價值,避開地雷股。
點我繼續