這份負債與股東權益表最重要的訊號是:采鈺已大幅降低長期借款,財務槓桿非常低;2026 年 Q2 總負債雖較 Q1 增加,但主要是流動營運負債變動,並非新增大量有息借款。
1. 整體負債比率低,財務結構偏保守
2026 年 Q2:
| 項目 |
金額 |
季變化 |
年變化 |
| 總負債 |
42.01 億元 |
+7.91 億元 |
-18.52 億元 |
| 股東權益/淨值 |
184.53 億元 |
-4.70 億元 |
+7.95 億元 |
| 總資產 |
226.54 億元 |
+3.21 億元 |
-10.58 億元 |
| 負債比率 |
18.5% |
高於 Q1 的 15.3% |
低於去年同期的 25.5% |
| 權益比率 |
81.5% |
— |
— |
負債比率約 18.5%,代表每 100 元資產中,約 81.5 元由股東權益支撐、僅 18.5 元來自負債。對設備與研發投入較大的半導體製程業而言,這是相當低槓桿的資本結構。
更長期來看,采鈺總負債曾在 2023 年 Q1 達 101.29 億元高點,如今降至 42.01 億元,兩年多下降近六成,顯示公司先前擴產期所承擔的借款壓力已顯著減輕。
2. 長期借款持續下降,是最明確的正面變化
若將「一年內到期長期負債」與「長期負債」合併觀察,較能看出真正的有息長期債務規模。
| 項目 |
2025 Q2 |
2026 Q1 |
2026 Q2 |
| 一年內到期長期負債 |
19.23 億元 |
9.37 億元 |
8.51 億元 |
| 長期負債 |
10.49 億元 |
3.74 億元 |
1.98 億元 |
| 合計 |
29.72 億元 |
13.11 億元 |
10.49 億元 |
2026 年 Q2 合計約 10.49 億元,較去年同期減少 19.23 億元、約 65%;較 Q1 也再減少約 2.62 億元。
同時,公司帳上現金及約當現金為 118.98 億元,約為上述長期債務餘額的 11 倍。即使不考慮其他流動資產,采鈺也處於相當明顯的淨現金狀態,沒有再融資或短期償債壓力。
3. Q2 總負債增加,不等於財務風險升高
2026 年 Q2 總負債較 Q1 增加約 7.91 億元,但結構上主要來自流動負債:
- 流動負債:28.88 億元 → 38.34 億元
- 長期負債:3.74 億元 → 1.98 億元
- 其餘負債:1.46 億元 → 1.68 億元
因此,負債增加不是來自長期借款,而是「其餘流動負債」由 15.99 億元大幅增加至 26.18 億元。依目前頁面的彙總表,這個科目可能包含應付費用、員工酬勞、設備款、所得稅與其他短期應付款等,需搭配完整財報附註才能拆出精確原因。
不過從已知項目來看:
- 應付帳款及票據小幅下降約 0.09 億元
- 合約負債增加約 0.22 億元
- 一年內到期長期負債減少約 0.86 億元
- 長期負債減少約 1.76 億元
因此,Q2 流動負債上升較像正常的季末應付款、營運費用或設備投資款項變動,並不像公司透過借款填補資金缺口。
4. 短期償債能力依然非常充足
搭配流動資產表來看,2026 年 Q2:
- 流動資產:140.72 億元
- 流動負債:38.34 億元
- 流動比率:約 367%
也就是每 100 元短期負債,約有 367 元流動資產可以支應。即使 Q2 流動負債增加使流動比率低於 Q1,仍遠高於一般認為安全的 150%~200%水準。
更重要的是,流動資產中近 119 億元是現金及約當現金,資產品質高,不是依賴大量存貨或較難即時收回的帳款來維持短期償債能力。
5. 合約負債增加:可能反映客戶訂單或預收款增加,但金額仍小
合約負債由 Q1 的 0.15 億元增加至 Q2 的 0.37 億元,雖然季增幅度大,但絕對金額只占總負債約 0.9%、占總資產約 0.2%。
合約負債通常代表已收款、但尚未完成履約或認列營收的義務。其增加可以視為後續出貨或營收認列的潛在正向訊號,但以目前金額來看,對公司整體營運影響仍有限,不能單獨作為訂單強弱的判斷依據。
6. 淨值 Q2 季減,較可能與股利發放有關
股東權益從 Q1 的 189.24 億元降至 Q2 的 184.53 億元,季減約 4.70 億元;但相較去年同期仍增加約 7.95 億元。
Q2 單季仍有 4.60 億元稅後淨利,因此淨值季減不代表當季虧損。較合理的解讀是,第二季通常會反映現金股利分派,使保留盈餘及淨值下降;本季獲利雖持續累積,但未必足以完全抵銷股利發放的影響。
這是成熟獲利公司常見的季節性變化,應搭配全年保留盈餘、配息率與營業現金流一起看,而不是直接視為財務惡化。
綜合判讀
采鈺目前的負債結構可以概括為:
- 低槓桿:負債比率僅 18.5%,股東權益占資產逾八成。
- 長債明顯去化:一年內到期與長期債務合計降至約 10.5 億元。
- 高現金保障:現金近 119 億元,遠高於有息債務。
- Q2 負債上升偏營運性質:主要集中於流動負債中的其他應付款項,而非擴大借款。
- 淨值季減不等於獲利轉差:較可能反映股利分派,使權益自 Q1 高點回落。
因此,從財務風險角度看,采鈺目前幾乎沒有明顯的償債壓力。後續更值得關注的不是「負債會不會過高」,而是公司在低負債、高現金條件下增加資本支出後,能否把資金轉化為更高的稼動率、毛利率與股東權益報酬率。