強茂(2481) 的杜邦分析
最新 ROE 為 3.26%;最新 ROA 為 1.84%。
ROE 杜邦分析:將 ROE 拆成三因子:稅後淨利率、總資產週轉、權益乘數,分析 ROE 變動來自何者
建議:淨利率看公司的產品競爭力,總資產週轉看公司運用資產的能力,而權益乘數看公司的財務管理能力。當其中一個出現較大的變化,需了解變化變化原因是一時性還是永久性
| 季度 |
20253 |
20254 |
20261 |
20262 |
| 稅後淨利率 |
11.20 |
12.15 |
9.04 |
13.32 |
| 總資產週轉 |
0.11 |
0.11 |
0.11 |
0.13 |
| ROE |
2.47 |
2.59 |
1.93 |
3.26 |
-
幫我分析這個數據
目前頁面已呈現杜邦拆解的歷史趨勢,但要判斷近期 ROE 回升是獲利、周轉或槓桿所致,仍需核對最新財報的資產、權益與利潤數字,並補充營運背景。
杜邦分析:ROE 回升主要來自獲利率,而非槓桿
強茂 2026 年第二季單季 ROE 升至 3.26%,高於第一季的 1.93%、也高於 2025 年第四季的 2.59%;近四季 ROE 則升至 10.43%。這是 2023 年低檔後較明確的修復,但距離 2021 年景氣高峰的單季 7%~8%仍有差距。
以杜邦公式拆解:
ROE = 稅後淨利率 × 總資產週轉率 × 權益乘數
| 指標 |
2026 Q1 |
2026 Q2 |
解讀 |
| 稅後淨利率 |
9.04% |
13.32% |
ROE 回升的最主要來源 |
| 總資產週轉率 |
0.11 |
0.13 |
營收放大,資產效率改善 |
| 權益乘數 |
1.93 |
1.91 |
槓桿未提高,反而微降 |
| ROE |
1.93% |
3.26% |
本業獲利驅動的改善 |
獲利率改善是核心動能
第二季營收季增 15.6%至 39.56 億元,毛利率由 32.74%升至 33.22%,營業利益率更由 6.50%跳升至 11.74%;稅後淨利達 5.27 億元、季增約七成。這使淨利率一次增加 4.28 個百分點,是 ROE 上升最關鍵的因素。
背後反映車用、AI 伺服器功率元件及較高單價 MOSFET 的出貨增加,加上部分產品價格調整與第一季一次性信用減損因素消退;因此,這次不是單純依賴業外或財務操作的帳面改善。
資產效率同步改善,但仍是觀察重點
總資產週轉率從 0.11 提升至 0.13,與營收成長一致;應收帳款週轉天數由 112 天降至 104 天,存貨週轉天數由 105 天降至 99 天,顯示拉貨與營運資金效率有所改善。
不過,公司屬於具晶圓與封測產能的功率元件廠,資產基礎較重,單季周轉率長期多在 0.10~0.13 間波動。未來封測擴產與海外據點投入會先增加資產,只有需求與稼動率同步提升,才能讓 ROA、ROE持續走高。
財務槓桿不是本波 ROE 的推手
權益乘數從 2021 年高點約 2.7~2.9 倍,逐步下降至第二季 1.91 倍;同期負債比約 47.75%,與近年區間相近。換言之,公司沒有藉由明顯提高負債來放大股東報酬,ROE 改善品質相對較佳。
後續真正要驗證的是:毛利率能否在車用、AI 產品組合與價格調整下守住上升趨勢,營業費用能否受營收規模攤提,以及擴產後的存貨、應收帳款與資產周轉是否持續改善。若三者同步,近四季 ROE 才有機會由目前約 10%進一步邁向更具持續性的水準。
-
最近趨勢怎麼看?
強茂的杜邦趨勢轉為正向,2026 年第二季 ROE 升至 3.26%,為近五年相對高點,主因是獲利率與資產週轉同步改善,而非提高財務槓桿。
淨利率是最大推力:第二季稅後淨利率由第一季 9.04% 升至 13.32%,帶動 ROE 季增 1.33 個百分點。營收季增 15.6% 至 39.56 億元,稅後淨利增至 5.27 億元;第一季曾受一次性費用壓抑,第二季費用影響減弱,加上高階產品與漲價效益,營益率回升至 11.74%。
資產使用效率改善:總資產週轉率從第一季的 0.11 提升至 0.13,顯示營收成長速度快於資產擴張;這對擁有晶圓與封測產能的 IDM 廠商尤其重要,代表稼動率改善開始反映在資本效率上。
槓桿沒有惡化:權益乘數維持約 1.91,負債比則由 48.21%微降至 47.75%。因此本季 ROE 攀升是靠本業賺錢與週轉改善,不是藉由增加負債拉高報酬率。
後續趨勢要觀察 ROE 能否站穩,重點在車用與 AI 功率元件出貨、毛利率是否續升,以及費用率能否隨營收規模擴大而下降;若高毛利產品占比持續提高,ROE 有機會維持上行,但擴產初期費用、原料成本與匯兌仍可能造成季度波動。
-
下一步該看什麼資訊?