這張表反映的是大毅「每 100 元營收中,有多少元用在銷售、管理與研發」。重點不在費用率越低越好,而是要看費用率的變動,是否伴隨營收、毛利率與營業利益率同步改善。
核心結論:費用率近期回落,營運槓桿開始出現
2026 年第二季營業費用率降至 10.41%,較第一季的 11.91% 下滑 1.50 個百分點,也是表中 2021 年以來相對低的位置之一。
更重要的是,這不是單純砍費用造成的表面改善:
- 營業費用金額由 2026Q1 的 1.69 億元增加至 Q2 的 1.78 億元,季增約 5.3%。
- 但同期營收由 14.20 億元增至 17.10 億元,季增約 20.4%。
- 費用增幅明顯小於營收增幅,因此費用率下降,代表營收規模放大開始攤薄固定性費用。
同時,2026Q2 毛利率升至 28.69%、營業利益率升至 18.28%,分別較 Q1 增加 3.68 與 5.18 個百分點;稅後淨利也從 1.63 億元升至 2.56 億元。這表示近期獲利改善的主因不只在費用控制,也來自毛利率提升。
費用結構:管理費用是主要觀察重點
| 項目 |
2026Q1 |
2026Q2 |
季度變化 |
解讀 |
| 營業費用率 |
11.91% |
10.41% |
-1.50 個百分點 |
規模經濟改善 |
| 銷售費用率 |
3.15% |
2.81% |
-0.34 個百分點 |
銷售效率提升 |
| 管理費用率 |
7.06% |
6.49% |
-0.57 個百分點 |
仍偏高,但已有改善 |
| 研發費用率 |
1.70% |
1.11% |
-0.59 個百分點 |
研發金額下降,須辨別短期波動或策略調整 |
1. 銷售費用率:穩定走低,較正面
銷售費用率從 2024 年多數季度的約 3.5%~3.8%,逐漸降到 2026Q2 的 2.81%。而銷售費用絕對金額仍由 4,471 萬元增至 4,798 萬元,代表不是停止拓展客戶,而是營收成長更快。
若公司銷售的高階、利基型產品占比提高,透過既有客戶、代理商或產品認證後的延續性訂單出貨,通常能帶來較好的銷售效率。現有資訊顯示,高毛利的薄膜、保護與感測元件占比提高,且代理商通路增加的品項以利基型產品為主,與銷售費用率下降、毛利率走升的方向相符。
2. 管理費用率:已從高檔回落,但尚未完全回到效率最佳區間
管理費用率一直是整體營業費用率的最大組成。2026Q1 一度升至 7.06%,為近年相對高點;2026Q2 雖降至 6.49%,但仍高於 2023 年至 2024 年多數季度約 4.8%~5.9% 的水準。
原因要分兩層看:
- 短期面:Q2 管理費用雖季增約 1,080 萬元,但營收增加近 2.9 億元,因此比率自然下降。
- 中期面:近年海外產能與高階產品布局,可能使人員、管理系統、供應鏈與新廠準備等成本增加,管理費用的基礎水位較過往提高。
因此,6.49% 不能直接解讀成「費用失控」;更合理的判斷是,公司處在擴張與轉型階段,仍需要觀察營收能否持續成長,讓管理費用率再往 6% 以下靠攏。公司規劃擴大越南與台灣高階產品產能,若新產能順利拉升,未來管理費用的固定成本可望被更大的營收規模攤薄。
3. 研發費用率:下降不必然是利多
研發費用率由 2025Q1 的 1.95%高點,逐步降至 2026Q2 的 1.11%;研發費用金額也從 Q1 的 2,415 萬元降至 1,896 萬元。
短期而言,這有助於費用率下降與營業利益率擴張;但對大毅這類被動元件廠,研發的重要性在於能否持續推出高精度、低阻值、高功率、車用與保護元件等高階產品。因此研發費用率下滑有兩種可能:
- 正面情境:既有研發成果已進入量產,營收快速成長使研發費用被分攤,產品升級仍在進行。
- 需留意情境:公司為了短期獲利壓低研發支出,後續新品開發、認證或高階產品滲透速度可能受影響。
目前較接近第一種情境:毛利率與營業利益率同步提升,且公司仍將高階電阻、保護元件及電流感測元件列為開發重點。不過,後續仍要確認研發「金額」是否恢復成長,而不是只看比率。
五年趨勢怎麼看?
大毅的營業費用率大致可分為三段:
2021 年:低費用率、高波動
- 多落在 8.6%~12.1%。
- Q4 通常較低,反映營收規模、費用認列時點或產品組合的季節性差異。
2022~2024 年:費用率約 10%~12%,營收規模不足時較容易上升
- 2022 年中費用率曾到 12%~13%。
- 2023 年費用率較穩定,多在 10%上下。
- 2024 年 Q4 回到 11.62%,主要是營業費用金額增加、但營收與毛利表現未能同步放大;從 2024 年全年看,營收年增 9.5%,但營業利益反而年減 19.1%,顯示當時的成本與費用吸收壓力較大。
2025 至 2026Q2:先墊高、後改善
- 2025Q4、2026Q1 費用率處於 11.9%~12.1%。
- 2026Q2 回落至 10.41%,搭配毛利率明顯跳升,顯示營收擴張與產品組合優化開始轉化為較強的營運槓桿。
真正值得注意的是:毛利率改善幅度大於費用率改善
從 2026Q1 到 Q2:
- 毛利率:25.01% → 28.69%,增加 3.68 個百分點
- 營業費用率:11.91% → 10.41%,減少 1.50 個百分點
- 營業利益率:13.10% → 18.28%,增加 5.18 個百分點
這代表 Q2 的營益率跳升,是「毛利率擴張」加上「費用率下降」的雙重結果;其中毛利率改善貢獻更大。公司說明 Q2 毛利率提升主要受惠產品組合優化,而非價格調整的完整效益;若後續價格調整逐步反映,獲利結構有延續改善的可能,但原物料成本上漲仍是重要變數。
接下來看三個關鍵訊號
- 營業費用率能否穩定在 10%~11%:若營收維持成長、費用率不反彈,代表規模經濟逐漸成形;若營收成長放緩但管理費用維持高檔,費用率可能重新上升。
- 管理費用率能否往 6%靠攏:這是費用結構中最主要的改善空間。若新廠營運前的固定成本增加,短期不一定立刻下降;但產能利用率上升後,應能看到較明顯的攤提效果。
- 研發金額與高階產品占比是否同步增加:理想狀態是研發費用率維持約 1%~2%,但研發金額不被壓縮,同時薄膜、保護、感測、車用與 AI 應用營收占比上升。這才是兼顧短期獲利與長期競爭力的結構。
整體而言,2026Q2 的費用率表現是偏正向的:公司並非單靠縮減支出,而是在營收擴張、產品組合升級下,讓費用增幅低於營收增幅。接下來能否把這種效率延續到下半年,並將管理費用率穩定壓低,將決定目前的高營益率是短期高點,還是新一輪獲利結構改善的起點。