核心結論
這張表最明顯的訊號是:研華在 2026 年第二季出現很強的營運槓桿。雖然營業費用金額仍上升,但營收成長速度更快,使整體營業費用率大幅下降;加上營業利益率上升,代表本季營收成長確實有效轉換成營業獲利,而不只是「花更多錢換營收」。
不過,費用率下降也有一部分來自營收基期放大,不能單憑單季就認定費用結構已永久改善;後續仍要看毛利率壓力與現金流能否同步跟上。
2026 年第二季:費用率明顯改善
| 指標 |
2026 Q1 |
2026 Q2 |
季變化 |
| 營業費用率 |
20.86% |
18.06% |
-2.80 個百分點 |
| 銷售費用率 |
8.54% |
7.31% |
-1.23 個百分點 |
| 管理費用率 |
4.89% |
4.37% |
-0.52 個百分點 |
| 研發費用率 |
7.43% |
6.33% |
-1.10 個百分點 |
| 營業費用金額 |
42.51 億元 |
47.18 億元 |
+11.0% |
| 營收 |
203.85 億元 |
261.26 億元 |
+28.2% |
營業費用由 42.51 億元增加至 47.18 億元,並非公司縮減投入;真正的重點是營收季增 28.2%,遠高於費用的 11.0% 增幅,因此費用占營收的比重下降。
換言之,研華現階段呈現的是:
營收擴張速度大於費用擴張速度,固定費用被更大的營收規模攤薄。
這是工業電腦、系統整合與專案型業務在需求轉強時,常見的營運槓桿效果。
營收規模擴張後,即使第二季毛利率從第一季的 39.15% 降至 37.68%,營業利益率反而從 18.29% 上升至 19.63%,單季 EPS 也由 3.85 元提高至 5.20 元。這表示費用控管足以抵銷部分零組件成本上升造成的毛利壓力。
三項費用拆解
1. 銷售費用率降幅最大:規模效益最明顯
銷售費用率從 8.54% 降到 7.31%,單季下降 1.23 個百分點;雖然銷售費用金額增加約 1.69 億元,但營收增加約 57.41 億元。
這反映既有的全球通路、業務與服務組織,在訂單與出貨放大時,不需要用相同比例增加銷售資源。若成長主要來自既有客戶擴大採購、Design-in 專案轉量產,通常就會看到這類銷售費用率下降。
第二季北美、歐洲與中國的接單/出貨比分別為 1.92、1.25、1.21,且半導體設備、資料中心、交通與醫療相關需求強勁,需求擴張是本次營收放大與費用率改善的重要背景。
2. 管理費用率下滑:內部效率改善,但金額仍須留意
管理費用率從 4.89% 降至 4.37%,為近年相對低檔;但管理費用金額仍季增約 1.44 億元至 11.42 億元。
因此,這比較像是營收成長帶來的分母效應,而不是絕對金額的節流。若未來營收增速放慢,但管理費用維持目前的增加趨勢,管理費用率可能回升。
3. 研發費用率降至 6.33%,需避免過度解讀為減少研發
研發費用率由 7.43% 降至 6.33%,但研發金額實際由 15.14 億元增至 16.55 億元,季增約 9.3%。
也就是說,公司並未削減研發,而是在營收跳升下,研發支出占比被攤薄。這是較健康的情況:既維持技術與產品投入,同時提升短期獲利效率。
但從較長期來看,研華在 2024 年至 2025 年的研發費用率普遍約在 8%至 9%區間,2026 年第二季的 6.33% 屬於明顯低點。若公司持續推進 Edge AI、工業自動化、機器人及軟硬整合平台,研發費用率未必會長期維持在 6%附近;未來回到約 7%至 8%並不必然是負面,重點在於研發是否帶來更高附加價值產品、軟體服務與持續性的毛利改善。
與過去幾年比較:從投資期走向收割效率
費用率的長期軌跡可分三段:
- 2021~2022 年:營業費用率多在約 18%~22%,整體費用結構相對穩定。
- 2023~2024 年:費用率逐步升高,2024 年多數季度達 24%~26%,主要是營收基期偏弱時,銷售、管理與研發等固定性支出較難快速下降。
- 2025 年至 2026 年上半年:營收回升後,費用率開始下滑;2026 年第二季 18.06%,已回到甚至優於 2021~2022 年的較佳區間。
因此,這份數據不是單純的「省費用」,而更像是研華在前期布局人員、研發與全球服務能力後,遇上工業 AI、半導體設備、資料中心與智慧製造需求增溫,開始顯現規模經濟。
但毛利率是下一個關鍵變數
費用率雖大幅改善,毛利率卻從 2025 年第一季的 40.50%,降至 2026 年第二季的 37.68%。也就是說:
- 費用端:明顯正向
- 毛利端:仍承受零組件成本壓力
- 營業利益率:目前因費用槓桿而維持上行
第二季營收 261.26 億元、毛利率 37.68%、營業費用率 18.06%,兩者相減後的營業利益率為 19.63%,是近六季高點。
目前的獲利模式可概括為:公司以快速成長的營收與嚴格費用管理,抵銷部分料件漲價對毛利率的侵蝕。若後續售價調整、產品規格升級與高附加價值 Edge AI 專案能使毛利率止穩,營業利益率就有機會維持高檔;反之,若毛利率持續下滑,費用率即使低,也會逐漸難以完全抵銷。
現金流呈現的提醒
營收與帳面獲利很強,但第二季「營業現金流對稅後淨利比」為 34.49%,第一季為 33.55%,低於理想的 100%水準。
這通常意味著當季部分獲利尚未完全轉為現金,可能與應收帳款增加、因應缺料而備貨、專案交付與收款時點有關。它不必然代表營運惡化,但在訂單快速放大與供應鏈成本波動的期間,現金轉換效率會是檢驗成長品質的重要項目。
整體判讀
研華 2026 年第二季的數據可給出三個結論:
- 營運槓桿強勁:營收季增 28.2%,遠高於營業費用季增 11.0%,使營業費用率降至 18.06%。
- 獲利品質改善:毛利率受到成本影響而下滑,但營業利益率仍升至 19.63%、EPS 達 5.20 元,表示費用效率正在轉化為實質獲利。
- 不能只看費用率:未來是否能延續,要同時觀察毛利率能否守穩、研發投入是否維持競爭力,以及營運現金流能否隨獲利成長而改善。
整體而言,這是一份偏正面的費用結構數據:研華正從前幾年較高的投入期,進入營收成長帶動效率改善的階段;而能否由「單季效率亮眼」進一步驗證為「可持續的獲利結構升級」,將取決於毛利率與現金流兩項指標。