這張表主要是在看聯鈞的營運週轉效率,也就是賣貨後收款快不快、庫存消化快不快。搭配近期營收與獲利來看,結論是:
聯鈞的營收與獲利正在加速復甦,庫存週轉已改善;但應收帳款週轉仍偏慢,且大幅擴產使自由現金流承壓。
1. 應收帳款週轉:回升,但仍略低於多數相關產業
2026 年第二季應收帳款週轉為 1.48 次,較第一季的 1.24 次改善,代表第二季營收大幅成長後,收款效率有回穩。
不過,與目前頁面列出的同業比較:
| 產業 |
聯鈞 |
產業平均 |
解讀 |
| AI 資本支出 |
1.48 |
1.71 |
略低 |
| 矽光子 CPO |
1.48 |
1.50 |
接近平均 |
| 光通訊 |
1.48 |
1.58 |
略低 |
| 高速網通 |
1.48 |
1.57 |
略低 |
| 通信網路-線材 |
1.48 |
1.57 |
略低 |
這個數字不是明顯惡化,但也還不能說收現能力特別強。聯鈞 2025 年第二季到 2026 年第一季,應收帳款週轉曾從 1.52、1.41 降到 1.24;到了 2026 年第二季才回升至 1.48。
怎麼看:
- 正面:第二季營收季增 42.6% 至 29.77 億元,營運規模擴大時,應收週轉沒有繼續下降,顯示回款未失控。
- 要留意:若未來營收持續高速成長、應收週轉卻跌回 1.2 次以下,可能代表客戶付款條件拉長,或出貨與收款不同步。
2. 存貨週轉:明顯改善,是比較正面的訊號
2026 年第二季存貨週轉為 1.91 次,高於第一季的 1.51 次,也比 2025 年第三季低點 1.39 次改善許多。
若改看存貨週轉天數,聯鈞從:
- 2025 年第三季:64.6 天
- 2025 年第四季:61.0 天
- 2026 年第一季:59.5 天
- 2026 年第二季:47.2 天
存貨天數在一年內下降約 17 天,代表庫存消化變快、資金占用降低。
這與第二季營收、毛利率同步改善的方向一致:第二季營收季增 42.6%,毛利率由第一季 24.8% 回升至 31.5%,營業利益率也由 12.8% 上升至 21.2%。換句話說,聯鈞不只是「備很多貨」,而是有把存貨逐步轉成營收和獲利。
3. 為何 2025 年下半年週轉比較差?
2025 年第二季到第四季,存貨週轉從 1.51 次降至 1.39 次後才緩慢回升,同期間營收也從第一季 27.58 億元降至第二、三季約 18.5 億元。這反映當時出貨節奏轉弱,庫存相對堆高,因此周轉效率下降。
而 2026 年第二季出現反轉:
- 營收回到 29.77 億元,創近年高檔
- 毛利率回升至 31.5%
- 存貨天數降至 47.2 天
- AI 相關光學產品營收占比提升至 45.5%
因此,目前較像是高速光通訊與雷射封裝需求回升後,前期庫存逐漸被出貨吸收,而非庫存壓力持續惡化。
4. 現金流:擴產期的壓力仍在
要特別注意的是,自由現金流在 2026 年第二季為 負 1.04 億元;2025 年第二、三季也曾為負。這不必然是營運警訊,因為聯鈞正處積極擴產期,2026 年設備資本支出預估約 16 億元,2024 至 2026 年合計投入接近 30 億元。
第二季「營業現金對稅後淨利比」為 90.5%,接近 100%,代表獲利大致有現金流支持;自由現金流轉負主要較可能來自設備投資,而不是單純賺到的錢收不回來。
但要注意兩件事:
- 擴產若如期轉成 COSA、800G 等高毛利產品出貨,負自由現金流是成長投資。
- 若 800G 驗證或客戶拉貨延後,資本支出先行、現金流轉弱,則會放大財務與評價壓力。
綜合判讀
| 面向 |
現況 |
判讀 |
| 應收帳款週轉 |
1.48 次,較前季改善 |
正在回穩,但仍略低於多數相關產業平均 |
| 存貨週轉 |
1.91 次,連兩季改善 |
正向,庫存消化與出貨效率提升 |
| 存貨天數 |
降至 47.2 天 |
顯示營運資金占用改善 |
| 營收與獲利 |
第二季營收、毛利率、營益率同步回升 |
成長動能已開始反映在財報 |
| 自由現金流 |
仍為負值 |
主因是擴產投資,但需確認未來出貨能否消化資本支出 |
整體來說,這份週轉數據呈現「先改善存貨、再驗證收款」的狀態。第二季營運轉強有助庫存下降,方向是健康的;下一個要確認的是,營收高速成長時,應收帳款週轉能否維持在約 1.5 次以上,並讓營業現金流持續跟上獲利。