8028 昇陽半導體 09/01 收盤價:255 元+14 (+5.81%)

昇陽半導體(8028) 的損益表

損益表:紀錄一段時間內,公司各項獲利與成本的金額變化
建議:需配合成長力分析。根據統計:
毛利率連續 2 季成長,在未來 90 天內,股價平均漲幅比其他股票多了2.72%;
營業利益率連續 2 季成長,在未來 90 天內,股價平均漲幅比其他股票多了 3.46%。
季度 20253 20254 20261 20262
營收 1,163,869 1,219,293 1,303,393 1,426,918
毛利 389,118 407,479 489,754 540,598
銷售費用 16,856 16,851 16,339 17,229
管理費用 103,321 104,669 119,268 128,427
研發費用 26,112 23,917 21,766 24,835
營業費用 146,289 145,437 157,373 170,491
稅前淨利 240,121 266,934 332,398 358,621
稅後淨利 201,538 224,658 286,345 308,376
母公司業主淨利 201,538 224,658 286,345 308,376
請先登入為會員,查看 20 年歷史數據
馬上加入會員,即可免費使用

昇陽半導體營收 vs 產業代表性公司

公司數據表現究竟好不好?我們提供你最方便快速的判斷方法!透過各族群代表性公司數據,輕鬆比較出昇陽半導體的營運表現。
* 代表性公司是指各族群中營收前三大的公司
半導體設備
營收 - 代表性公司數據如下(單位:千台幣)
1
台積電
1,270,380,250
2
ASML
336,475,711
3
MU
1,313,702,465
昇陽半導體 1,426,918,產業平均 96,411,179
先進製程
營收 - 代表性公司數據如下(單位:千台幣)
1
TSM
1,265,927,291
2
台積電
1,270,380,250
3
INTC
511,081,468
昇陽半導體 1,426,918,產業平均 117,897,221
台積電
營收 - 代表性公司數據如下(單位:千台幣)
1
鴻海
2,525,894,433
2
TSM
1,265,927,291
3
台積電
1,270,380,250
昇陽半導體 1,426,918,產業平均 234,715,146
半導體材料
營收 - 代表性公司數據如下(單位:千台幣)
1
LIN
294,359,856
2
AMAT
288,845,956
3
南亞
83,646,883
昇陽半導體 1,426,918,產業平均 32,754,712
邏輯製程設備
營收 - 代表性公司數據如下(單位:千台幣)
1
ASML
336,475,711
2
AMAT
288,845,956
3
LRCX
213,021,532
昇陽半導體 1,426,918,產業平均 51,846,615
半導體耗材
營收 - 代表性公司數據如下(單位:千台幣)
1
LIN
294,359,856
2
AMAT
288,845,956
3
DD
57,642,435
昇陽半導體 1,426,918,產業平均 34,247,759

相關產業公司數據排行榜

半導體設備
  • 排名
  • 公司
  • 營收 (千台幣)
展開查看 6~10 名
先進製程
  • 排名
  • 公司
  • 營收 (千台幣)
展開查看 6~10 名
台積電
  • 排名
  • 公司
  • 營收 (千台幣)
展開查看 6~10 名
半導體材料
  • 排名
  • 公司
  • 營收 (千台幣)
展開查看 6~10 名
邏輯製程設備
  • 排名
  • 公司
  • 營收 (千台幣)
展開查看 6~10 名
半導體耗材
  • 排名
  • 公司
  • 營收 (千台幣)
展開查看 6~10 名