這張表主要反映鈺齊-KY的負債結構與短期償債壓力。整體判斷是:公司財務槓桿仍在可控範圍,但 2025 年下半年至 2026 年第 1 季,負債明顯往「一年內需處理」的短期端集中,流動性安全邊際正在縮小,需特別追蹤營運現金流與借款到期後的再融資安排。
1. 總負債:已遠低於 2022 年高點,但近期又回升
| 期間 |
總負債 |
負債比 |
| 2022 Q2 |
116.7 億元 |
52.3% |
| 2023 Q4 |
63.1 億元 |
33.8% |
| 2024 Q4 |
76.9 億元 |
35.4% |
| 2025 Q4 |
79.5 億元 |
36.6% |
| 2026 Q1 |
85.8 億元 |
38.7% |
- 2022 年營運規模與週轉資金需求較高時,總負債一度達 116.7 億元;其後公司逐步去槓桿,至 2023 年底降至 63.1 億元。
- 但近五季總負債從 66.7 億元回升到 85.8 億元,2026 Q1 更較前一季增加 6.29 億元、約 7.9%。
- 負債比由 2023 年底約 33.8%,升至 2026 Q1 的 38.7%。這仍非高槓桿水位,因為股東權益仍有 135.8 億元、高於總負債;但方向上已從「改善」轉為「升高」。
結論: 資本結構尚稱穩健,但負債比回升表示資產擴張或營運週轉所需資金增加,不能只看總負債低於歷史高點便忽略近期惡化。
2. 核心變化:一年內到期的債務突然大增
2026 Q1 流動負債為 71.85 億元,較 2025 Q4 的 65.39 億元增加 6.46 億元。其中最重要的原因是:
| 項目 |
2025 Q3 |
2025 Q4 |
2026 Q1 |
季變化 |
| 短期借款 |
10.9 億元 |
13.3 億元 |
10.6 億元 |
-2.7 億元 |
| 一年內到期長期負債 |
0.5 億元 |
10.1 億元 |
10.1 億元 |
大致持平 |
| 應付帳款及票據 |
20.0 億元 |
20.5 億元 |
24.1 億元 |
+3.54 億元 |
| 流動負債 |
52.8 億元 |
65.4 億元 |
71.8 億元 |
+6.46 億元 |
一年內到期長期負債:10.13 億元
這個項目在 2025 Q3 幾乎不存在,但 2025 Q4、2026 Q1 均約 10 億元,代表原先較長年期的借款有一部分進入未來一年償還期間。
它不必然代表公司新增了等額債務,而較可能是借款期限接近到期、在會計分類上從長期負債轉為流動負債。不過,對財務風險的意義很實際:
- 未來一年內需以現金償還,或與銀行完成續借、轉貸。
- 若營運現金流不足,或銀行授信環境趨緊,短期資金壓力會明顯提高。
- 因此,這一筆不能只看成會計科目搬移,仍是未來一年的重要資金觀察點。
3. 應付帳款增加:可能反映備貨、生產與採購活動回溫
2026 Q1 應付帳款及票據來到 24.05 億元,不只較前季增加 3.54 億元,也創下這幾季相對高水位。
對製鞋代工業而言,應付帳款上升通常有兩種可能:
正向解讀:營運活動擴張
公司為後續出貨採購原料、支付代工或生產相關款項增加,可能搭配訂單回溫、產能利用率提升與營收成長。
需留意的解讀:營運資金占用升高
若存貨、應收帳款也同步擴張,但營收與營業現金流沒有跟上,就可能表示現金被卡在供應鏈週轉中。
因此,應付帳款增加本身不是壞事;關鍵在於後續營收、庫存和現金流能否同步驗證是「為成長備貨」,而非「週轉壓力增加」。
4. 流動性仍足以支應,但緩衝已明顯縮小
流動比率由 2024 Q4 的 183.2%,一路降至 2026 Q1 的 126.9%:
| 期間 |
流動比率 |
| 2023 Q3 |
176.5% |
| 2024 Q4 |
183.2% |
| 2025 Q3 |
168.9% |
| 2025 Q4 |
138.2% |
| 2026 Q1 |
126.9% |
2026 Q1 流動資產約 91.15 億元,流動負債約 71.85 億元,仍高於 100%,代表帳面上短期資產可覆蓋短期負債,尚未出現立即性的流動性缺口。
但要留意兩件事:
- 流動比率從接近 1.8 倍降至約 1.27 倍,安全墊已縮小。
- 流動資產不是全都等同現金,若其中有較多應收帳款、存貨,實際可立即動用的資金彈性會低於流動比率呈現的程度。
126.9% 不是危險值,但趨勢轉弱。 對訂單與季節性明顯的鞋類代工業,流動比率若持續往 100% 靠近,又同時伴隨一年內到期借款存在,就必須提高警覺。
5. 短期借款並未失控,長期負債反而降低
2026 Q1 短期借款為 10.6 億元,較 2025 Q4 的 13.3 億元下降,也遠低於 2022 年一度接近 40 億元的水位。
同時,表列長期負債只有 2.75 億元,較 2025 Q4 的 2.88 億元略降。不過,把一年內到期長期負債加回看,與金融借款相關的壓力仍集中在短期:
- 短期借款:約 10.6 億元
- 一年內到期長期負債:約 10.1 億元
- 表列長期負債:約 2.75 億元
也就是說,未來一年內需要管理或處理的金融負債約 20 億元上下。這是目前負債表最需要被營運現金流驗證的地方。
6. 淨值仍高、ROE偏低:財務安全與獲利效率要分開看
2026 Q1 淨值為 135.77 億元,雖比 2025 Q4 的 137.86 億元略降,但仍顯著高於總負債,這是公司面對景氣循環時的重要緩衝。
不過,單季 ROE 僅 1.3%,較 2025 Q4 的 2.66% 下滑,也低於 2022 年部分季度的較佳表現。這表示:
- 公司不是靠高槓桿支撐報酬,財務結構本身仍具防禦性。
- 但目前更重要的問題是:新增或重新集中於短期的負債,能否帶來營收、毛利與現金流改善。
- 若獲利效率未回升,負債比上升與流動比下滑就會逐步成為壓力,而不只是正常營運週轉。
綜合判斷
鈺齊-KY目前不是「高負債危機」型態:負債比 38.7%、流動比 126.9%、淨值高於總負債,整體償債基礎仍在合理範圍。
但負債表的趨勢已出現三項明確訊號:
- 總負債與負債比連續回升。
- 約 10 億元長債轉列一年內到期,使短期資金管理的重要性大增。
- 流動比率快速下滑,短期資產對短期負債的覆蓋緩衝減少。
因此,這份資料適合解讀為「財務結構仍穩、但流動性趨勢轉弱」。後續若營收回升、營業現金流轉強,應付帳款與短期借款的增加可能只是因應訂單擴張;反之,若應收帳款或庫存同步墊高、現金流未改善,且一年內到期債務未降低,短期財務壓力就會更值得重視。