最近趨勢怎麼看?
目前頁面顯示的是費用率,而要判斷費用投入是否開始轉化成獲利與營收成長,還需要搭配近期營收、營業利益率與 EPS 的脈絡確認。
頌勝科技近期趨勢可概括為:營收持續走高、費用率在高檔趨穩,獲利能力仍優於去年下半年;但擴產與上市後相關支出,讓短期費用壓力尚未完全消退。
1. 營收:連兩季創高,成長動能仍在
| 季度 |
營收 |
季增 |
| 2025 Q3 |
4.92 億元 |
— |
| 2025 Q4 |
4.70 億元 |
-4.4% |
| 2026 Q1 |
5.59 億元 |
+18.9% |
| 2026 Q2 |
5.71 億元 |
+2.1% |
2026 年 Q2 營收約 5.71 億元,再創目前可見季度新高;相較 2025 年 Q4 已增加約 21%。這代表 2025 年底的短暫回落後,營收在今年上半年重新回到向上軌道。
營收主力來自半導體研磨墊與耗材,這類產品占比提高,受惠於客戶導入第二供應商、先進封裝與製程升級帶動 CMP 用量增加。公司規劃的軟質研磨墊試產、合肥新廠逐步量產,也都是下半年能否延續營收成長的關鍵。
2. 費用率:從 Q4 高點回落,但仍屬偏高結構
目前頁面的費用率走勢為:
| 季度 |
營業費用率 |
銷售費用率 |
管理費用率 |
研發費用率 |
| 2025 Q3 |
37.11% |
6.56% |
20.31% |
10.23% |
| 2025 Q4 |
40.05% |
8.51% |
22.12% |
9.38% |
| 2026 Q1 |
35.09% |
7.09% |
19.02% |
8.95% |
| 2026 Q2 |
35.59% |
7.23% |
19.62% |
8.79% |
重點有三個:
- Q4 的 40.05% 是近期高點:當季營收下滑,但費用金額仍增加至 1.88 億元,導致費用率明顯被拉高。
- 2026 年上半年已改善至約 35%~36%:營收回升後,費用率自 Q4 回落約 4.5 個百分點,顯示部分固定費用開始被較高營收吸收。
- 研發費用率連續下降:從 2025 Q3 的 10.23%,降至 2026 Q2 的 8.79%。研發金額大致維持在約 5,000 萬元附近,營收增加使比率下降,反映研發投入未明顯失速,同時開始出現規模效果。
不過,營業費用率 35.59% 仍明顯高於目前頁面所列同業平均約 14%~19%。這不應直接解讀為負面,因為頌勝仍在擴產、產品驗證與研發投入階段,且管理費用率接近兩成是最主要差異;但它也意味著市場對未來獲利的期待,需要靠後續營收規模與高毛利半導體產品占比提升來驗證。
3. 獲利:Q1 大幅改善,Q2 營益率回落但 EPS 續升
| 季度 |
營業利益率 |
EPS |
| 2025 Q3 |
14.26% |
1.07 元 |
| 2025 Q4 |
11.41% |
0.81 元 |
| 2026 Q1 |
20.69% |
1.62 元 |
| 2026 Q2 |
16.49% |
1.70 元 |
- 2026 Q1 營益率衝至 20.69%,顯示營收回升、產品組合改善後,營運槓桿開始顯現。
- Q2 營益率回落至 16.49%,但仍高於 2025 下半年,且單季 EPS 進一步升至 1.70 元、創目前可見新高。
- 因此,Q2 的訊號不是獲利趨勢反轉,而是:營收繼續增加,但費用同步墊高,使本業利潤率較 Q1 正常化。
這種型態較符合成長公司在擴產與導入新產品期間的狀況:營收與每股獲利保持向上,但單季利潤率可能隨費用認列、產品組合及新線初期成本而波動。
4. 對後續趨勢的判讀
整體屬於 「基本面向上、短期費用壓力仍需追蹤」 的階段。
偏正面的訊號:
- 營收連兩季創高,2026 上半年動能已比 2025 年底改善。
- 半導體耗材比重上升,有利整體毛利與獲利結構。
- EPS 從 2025 Q4 的 0.81 元,連兩季增至 1.62、1.70 元。
- 研發費用率持續下降,若研發金額仍能維持、營收擴張不中斷,將有利營運槓桿繼續發酵。
- 新產能與新產品是未來營收的潛在增量來源。
要保留觀察的地方:
- 管理費用率在 Q2 回升至 19.62%,絕對金額也來到約 1.12 億元,仍是壓抑費用率改善的主因。
- Q2 營益率已由 Q1 的高點回落,後續若營收增加卻無法帶動費用率下降,代表規模效益尚未充分形成。
- 新產線與新廠的真正貢獻取決於客戶驗證及量產進度;在驗證階段,先有費用、後有營收是常見情況。
最理想的後續型態,是營收持續站穩或突破單季 6 億元,且營業費用率能由目前約 35%逐步下滑,同時維持中高雙位數的營益率。這樣才能確認半導體產品組合提升與擴產投資,正在轉化為可持續的獲利成長。