耕興(6146)這張「負債和股東權益」表呈現的是:公司整體槓桿仍低、沒有金融借款壓力,但 2026 年第二季的流動負債與現金流變動值得拆開確認。
先看核心結論
- 財務結構本質穩健:表中長期以來沒有短期借款、應付短期票券、一年內到期長債,也沒有長期負債。也就是說,耕興的負債主要不是向銀行融資,而是日常營運所產生的應付款、合約負債及其他流動項目。
- 負債比仍在健康區間:2026 年第二季負債比約 34.5%,雖高於第一季的 21.1%,但仍低於一般以 60% 作為較需留意的水位。
- 短期償債能力尚可:第二季流動比為 233.1%,意即每 100 元短期負債約有 233 元流動資產支應,流動性仍然充裕。
- 第二季變化較大:總負債從第一季的 17.88 億元升至 30.96 億元,單季增加約 13.09 億元、73%;淨值則由 66.71 億元降至 58.79 億元,下降約 11.9%。這是本表最需要進一步釐清的地方。
負債結構:重點在「非利息負債」
| 項目 |
2026 Q1 |
2026 Q2 |
單季變化 |
| 流動負債 |
15.29 億 |
28.54 億 |
+13.25 億 |
| 總負債 |
17.88 億 |
30.96 億 |
+13.09 億 |
| 淨值 |
66.71 億 |
58.79 億 |
-7.91 億 |
| 負債比 |
21.1% |
34.5% |
+13.4 個百分點 |
| 流動比 |
408.0% |
233.1% |
下降但仍高 |
1. 沒有銀行借款,是正面訊號
耕興近五年幾乎持續維持:
- 短期借款為 0
- 一年內到期長期負債為 0
- 長期負債為 0
因此,即使第二季負債增加,也不是靠借新債支撐營運或投資。這和高借款、高利率費用、須面對再融資風險的公司不同,財務風險相對低。
2. 第二季負債跳升,主要來自「其餘流動負債」
2026 年第二季:
- 應付帳款及票據:由 2.45 億元升至 2.81 億元,增加約 3,600 萬元,幅度正常。
- 合約負債:由 1.50 億元升至 1.59 億元,變動不大。
- 其餘流動負債:由 11.34 億元大增至 24.14 億元,是流動負債增加的主要原因。
「其餘流動負債」通常可能包含應付費用、應付薪酬、應付稅款、股利相關應付款或其他應付款。以耕興第二季負債大幅增加、淨值同步下降的組合來看,若其中含有現金股利應付款,可能反映的是股利宣告/待發放造成的會計時點變動,而非營運惡化或新增債務。
不過,這仍要回到第二季財報附註中的「其他應付款」明細確認;若主要是股利,風險相對低;若是大量非經常性應付款、客訴補償或營運費用累積,解讀就會不同。
淨值趨勢:長線上升,短線受季節性或股利影響
從 2021 年第三季的 43.10 億元,到 2026 年第一季的 66.71 億元,耕興淨值累計成長約 54.8%。這代表公司在長期獲利與盈餘累積下,自有資本確實增加。
但淨值並非逐季上升:
- 2024 Q2:54.58 億元
- 2025 Q2:53.71 億元
- 2026 Q2:58.79 億元
每年第二季都較可能看到淨值回落,與年度現金股利發放的時間點相當吻合。尤其 2026 Q2 相較 Q1 減少約 7.91 億元,不能直接視為虧損;因為同期稅後淨利仍有 3.21 億元。較合理的判讀是:當季獲利雖持續挹注權益,但有更大額的股利或權益項目減少,使期末淨值下降。
獲利與營收沒有同步惡化
2026 年第二季:
- 營收 12.42 億元,季增約 4.3%
- 稅後淨利 3.21 億元,季增約 1.9%
這顯示負債增加並非伴隨營收、獲利明顯下滑;本業目前仍有獲利能力。以營收與淨利來看,第二季稅後淨利率約 25.8%,維持不錯的水準。
真正要留意:第二季營業現金流轉弱
營業現金對稅後淨利比在:
- 2026 Q1:151.3%
- 2026 Q2:-249.9%
第二季雖賺了 3.21 億元,營業現金流卻顯著為負。這是比負債比上升更值得追蹤的訊號。
單一季度的營運現金流轉負,不必立刻解讀為警訊,可能是:
- 應收帳款增加,客戶付款尚未入帳
- 預付費用、稅款或其他營運資金支出增加
- 付款時點集中於第二季
- 部分收款或驗證服務案的認列、收現時點不同
但若未來兩季持續出現「帳面有獲利、營業現金卻未進來」的情況,就必須提高警覺,因為獲利品質可能受到應收帳款或營運資金占用影響。
產業排名如何看?
頁面中的無線充電族群淨值排名為 第 17 名/25 家,耕興淨值約 58.79 億元,低於大型電子製造與 IC 設計公司的規模。
這個排名主要反映公司資本規模,不等同競爭力、獲利能力或投資價值。耕興本業是測試驗證服務,屬於較輕資產、重技術與認證能力的商業模式;拿淨值與大型硬體製造商比較,參考價值有限。對這類公司,更應看:
- 營收是否隨新技術、通訊標準與終端產品測試需求成長
- 毛利率、營益率是否維持
- 應收帳款與營業現金流是否支持帳面獲利
- ROE 是否能在低槓桿下維持合理水準
這張表的判讀重點
偏正面:
- 無短期與長期金融借款,沒有明顯利息與再融資壓力。
- 負債比即使升至 34.5%,仍屬低槓桿。
- 流動比 233%,短期資金安全墊尚足。
- 營收與稅後淨利在 2026 Q2 仍維持成長。
需追蹤:
- 第二季「其餘流動負債」增加約 12.8 億元的具體內容。
- 淨值單季減少約 7.9 億元,是否主要來自現金股利發放。
- 營業現金流與稅後淨利背離,後續是否能回到正向且接近獲利水準。
- 應收帳款、合約資產及預付款等營運資金項目是否上升過快。
整體而言,耕興目前不是「借債過高」的財務結構問題,而是要確認第二季負債與現金流的大幅波動是否屬於股利發放與營運時點因素。若後續應收帳款控制正常、營業現金流回正,這次負債比上升的警示程度會相對有限。