這張表呈現的是群創的資產結構長期變化;要判斷資產增加是營運改善、處分資產,還是新增負債所帶動,仍需交叉核對最新季度的負債、流動性與獲利數字。
核心結論
群創這張資產表最重要的訊號是:公司正從「重資本、以面板產能為主」的結構,轉為「固定資產下降、現金與流動資產提高」的結構。
這有助於降低舊世代面板產線的包袱、提升資金彈性;但最新一季負債也同步上升,因此不能只把高現金解讀成完全的財務利多,仍要看資金用途與負債成本。
1. 資產結構:總資產回升,但組成已改變
| 項目 |
2021 Q3 |
2025 Q2 |
2026 Q2 |
長期變化 |
| 總資產 |
4,613 億元 |
3,175 億元 |
4,027 億元 |
-12.7% |
| 流動資產 |
1,777 億元 |
1,421 億元 |
2,023 億元 |
+13.8% |
| 固定資產 |
1,644 億元 |
1,156 億元 |
987 億元 |
-40.0% |
| 現金及約當現金 |
257 億元 |
393 億元 |
844 億元 |
+229% |
2021 年後總資產曾一路縮減,低點落在 2025 年第二季的約 3,175 億元;到 2026 年第二季回升至 4,027 億元。
不過,這並不是典型的「大幅擴廠」帶動,而是資產配置的轉換:
- 固定資產大幅減少:從 1,644 億元降至 987 億元,約少 657 億元。
- 流動資產占總資產比重上升:由 38.5% 提升至 50.2%。
- 現金比重升至 21.0%,明顯高於 2025 年第二季的 12.4%。
這代表群創手中的資源變得更容易調度,但也說明公司過去的面板產能資產正在縮減或逐步折舊。
2. 固定資產下降:轉型的正面訊號,但仍要證明資產效率
固定資產從 2021 年第三季的 1,644 億元,連續下降至 2026 年第二季的 987 億元;即使只看近一年,也由 1,156 億元減少 14.6%。
這通常反映三個因素:
折舊持續認列
面板業本來就是高資本支出產業,舊廠房與設備持續折舊,帳面金額自然下降。
產能與資產活化
現有資訊顯示,公司正調整舊世代面板產線、處分部分廠房資產,將低效率或不符合未來策略的資產轉換為資金。
資本支出較保守
2026 年第二季折舊及攤銷約 75 億元,但資本支出約 23 億元,顯示新增投資尚不足以完全補回折舊。短期有利於現金流與降低折舊壓力,但長期仍要看新事業投資是否能補上本業成長。
怎麼解讀?
固定資產減少本身不是壞事。對成熟、供給過剩的面板業而言,減少低效率產能反而有利於改善獲利品質。真正關鍵在於,釋出的資產與現金能否投入較高附加價值的車用、商用、Micro LED 與先進封裝等領域,並形成可重複的營收與毛利。
3. 現金大幅增加:安全墊變厚,但部分來自籌資
2026 年第二季現金及約當現金達 844 億元,單季增加約 259 億元,較 2025 年第二季增加約 451 億元,是這張表最顯著的變化。
現金增加的正面意義:
- 可支應產業景氣波動與客戶需求變化。
- 有能力支應股利、轉型投資、技術研發或策略合作。
- 面對面板價格壓力時,財務彈性較高。
- 若能持續資產活化,也有機會降低低效資產對報酬率的拖累。
但這裡要搭配負債看。2026 年第二季總負債為 1,753 億元,負債比從 2025 年第二季的 32.3% 上升至 43.5%;短期借款約 322 億元,應付公司債與長期借款約 266 億元。換言之,現金增加並不完全等於純粹由營運賺得,也包含資產處分、籌資與負債結構調整的可能性。
因此,比起只看「現金有多少」,更重要的是:
高現金能否在負債增加後,仍維持低利息負擔、正營業現金流,並投入高報酬用途。
4. 存貨與應收帳款:沒有失控,但周轉壓力仍在
存貨
2026 年第二季存貨為 469 億元,較前一季大致持平,也比 2025 年第三季的 375 億元高約 94 億元。
存貨週轉天數為 77 天:
- 較 2026 年第一季的 75 天略升。
- 較 2025 年第四季的 74 天增加。
- 但仍未超過 2025 年第一季約 72 天至 2025 年第三季約 63 天後的失控區間。
面板業必須注意庫存,因為價格下跌時,存貨可能帶來跌價損失與毛利壓力。目前存貨金額沒有連續急升,短期可視為可控;但第三季消費性顯示器需求預估季減高個位數,若營收下修而存貨繼續升高,會是需要提高警覺的訊號。
應收帳款及票據
應收帳款從 2025 年第二季的 370 億元,增加至 2026 年第二季的 436 億元,反映營收規模與商業活動增加。
同期 2026 年第二季營收約 637 億元,年增約 13%,應收帳款的增幅大致仍在營運擴張可理解範圍內;目前尚未看到應收帳款遠高於營收成長的明顯異常。不過,後續仍應觀察應收帳款天數與呆帳提列,確認營收品質。
5. 流動性:仍足以因應短期債務,但安全邊際收窄
流動比率在 2026 年第二季為 150.6%,代表每 100 元流動負債約有 151 元流動資產支應。
這個數值仍在合理範圍,但趨勢上要注意:
- 2023 年第一季曾高達 205.5%
- 2025 年第四季為 143.0%
- 2026 年第二季回升到 150.6%,但仍低於過去較高水準
原因是流動資產增加的同時,流動負債也上升至約 1,344 億元。因此,群創目前不屬於短期流動性吃緊,但「現金增加、負債也增加」的結構,代表未來更要留意借款用途與到期債務管理。
6. 資產調整已開始反映在營運改善
資產表不是單獨看的。群創的營運數據已顯示,結構調整開始帶來改善:
| 指標 |
2025 Q2 |
2026 Q1 |
2026 Q2 |
| 營收 |
562 億元 |
666 億元 |
637 億元 |
| 毛利率 |
8.4% |
14.4% |
14.6% |
| 營業利益率 |
-1.4% |
2.3% |
2.6% |
| 稅後淨利 |
-6.8 億元 |
17.9 億元 |
46.5 億元 |
第二季營收雖較第一季下降約 4.4%,但毛利率提高至 14.6%、營業利益率轉為 2.6%,稅後淨利達 46.5 億元,且已連續四季獲利。這說明改善不只是靠景氣回升,產品組合與費用、資產效率的調整確實正在發揮效果。
目前車用產品占第二季營收 39%,非顯示器業務占 40%。這些較高附加價值或較低循環性的業務比重提高,是支撐毛利率改善的重要條件。
7. 投資上應如何看待這張表
可以用「財務體質改善,但轉型效益仍待驗證」來總結。
偏正面的部分
- 固定資產下降,代表舊面板產能包袱降低。
- 現金大增至 844 億元,資金彈性顯著提升。
- 流動資產首度突破總資產五成,資產流動性更佳。
- 毛利率、營益率轉正,顯示資產調整開始反映在獲利。
- 車用、商用與非顯示器業務提高,有助降低純消費性面板循環風險。
需要保留的風險
- 負債比上升至 43.5%,應持續看短借、公司債與利息費用是否增加。
- 存貨週轉天數升至 77 天;若第三季面板需求走弱、存貨續增,可能壓抑後續毛利。
- 現金增加的品質要透過現金流量表確認,不能只看期末餘額。
- FOPLP、玻璃基板等先進封裝布局仍處於早期,短期對整體營收及獲利的貢獻有限。
- 第三季消費性顯示器營收可能季減高個位數,面板本業景氣仍有波動。
整體而言,群創目前不像傳統面板循環谷底時那樣受到大量固定資產與虧損壓力牽制;它正用資產活化與產品組合調整,換取較好的現金與獲利結構。後續判斷轉型是否成功,重點不在總資產再增加多少,而在於毛利率能否守在雙位數、存貨是否受控、負債增加是否轉化成高報酬投資,以及非顯示器業務能否持續提高獲利貢獻。