目前頁面已顯示負債比一路走高、2026 年第一季達 99.17%,但要判斷這是償債壓力惡化,還是大規模庫藏股壓低權益的會計結果,仍需比對最新負債、現金、獲利與現金流數字。
核心結論
高德納(IT)的負債比確實處於極高、且再度上升的水準,但不能直接解讀為「公司營運失血、即將有償債危機」。這家公司是典型的高現金流、低資本支出、長期大規模庫藏股回購企業;回購會持續壓低帳面股東權益,甚至使其轉為負值,因而把負債比推到不具一般製造業可比性的水準。
換句話說,這裡反映的較大部分是資本配置造成的帳面槓桿,而不完全是基本營運惡化;但回購速度若長期超過自由現金流,財務彈性仍會逐步下降,這是後續最需要盯緊的風險。
1. 負債比趨勢:先改善、後急升,近期再創高
目前頁面所列資料顯示:
| 時點 |
負債比 |
| 2024 Q1 |
90.68% |
| 2024 Q4 |
84.07% |
| 2025 Q2 |
81.60% |
| 2025 Q3 |
92.32% |
| 2025 Q4 |
96.04% |
| 2026 Q1 |
99.17% |
| 2026 Q2 |
102.33% |
可以分成三段看:
2024 年至 2025 年中:結構改善
負債比從約 91%降至 81.6%,代表當時資產或權益累積速度優於負債成長。
2025 年下半年:快速反轉
2025 Q2 到 Q3,負債比單季從 81.6%跳升至 92.32%,是整段期間最值得注意的轉折。
2025 Q4 至 2026 Q2:持續升高至極端區間
由 96.04%、99.17%升至 102.33%,顯示帳面權益已被明顯壓縮。負債比超過 100%,通常意味著帳面股東權益非常低甚至為負,不能再用一般「負債高於資產」的直覺直接判讀,而要回到資本結構與現金流。
2. 為何負債比會這麼高?
大規模回購是最主要因素
高德納在 2026 年第二季單季投入約 5.47 億美元回購股票;上半年累計回購約 10.82 億美元。同期間,公司第二季自由現金流約 3.78 億美元,代表單季回購金額高於當季自由現金流。
這樣的資本配置有兩個效果:
- 減少流通股數,提升每股盈餘與每股自由現金流。
- 回購股票會減少股東權益,推高負債比。
最新季末的帳面股東權益已呈現約 1.67 億美元負值。因此,負債比上升不完全是因為公司新增大量營運性借款,而是「持續用現金與融資回購」使權益基礎變小。
債務本身並非失控式擴張
2026 年第二季公司債務約 30 億美元,現金約 14.9 億美元,淨債務約 15 億美元。以調整後 EBITDA 衡量:
- 總債務/調整後 EBITDA:約 1.8 倍
- 淨債務/調整後 EBITDA:約 0.9 倍
- 整體槓桿比率約 1.6 倍,低於借款契約上限 4 倍
這表示:帳面負債比很高,但以現金流償債能力看,暫時仍在可控範圍。
3. 營運有沒有惡化?目前答案偏向沒有
若負債比上升同時伴隨獲利下滑、現金流轉弱,才會是明確警訊;但最新數字呈現的是另一種組合:
| 指標 |
2025 Q2 |
2026 Q2 |
解讀 |
| 營業利益率 |
19.40% |
22.59% |
獲利率改善 |
| 營業現金流/稅後淨利 |
159.3% |
144.6% |
現金轉換仍強 |
| 自由現金流 |
約 3.47 億美元 |
約 3.78 億美元 |
現金創造仍成長 |
| 流動比率 |
110.58% |
88.02% |
短期流動性轉弱,需留意 |
第二季營收因出售部分業務而小幅下降,但持續經營業務仍有溫和成長;營業利益、淨利與自由現金流均較去年同期改善。核心訂閱研究業務維持高毛利,會議業務成長亦佳。
因此,現階段不是「借錢填補營運虧損」的型態,而是用穩定產生的現金流,加上既有債務容量,進行積極回購。
4. 真正要注意的風險:不是負債比本身,而是財務彈性
流動比率降至 88.02%
流動比率已由 2025 年中約 110.6%降至 2026 年第二季的 88.0%,低於 100%,表示短期資產對短期負債的覆蓋程度下降。
不過,高德納有大量預收型遞延收入,這類負債不等同短期到期借款,因此流動比偏低的嚴重性低於傳統製造業或高存貨公司。但若回購持續吃掉現金、而合約續約或新簽約成長放緩,這個指標就可能由「可管理」轉為「需防守」。
利息費用增加
第二季淨利息費用約 2,230 萬美元,較去年同期約 1,180 萬美元增加明顯。現在利息仍能被營業利益吸收,但若利率走高、再融資成本上升或營收成長停滯,利息負擔就會侵蝕獲利。
回購與自由現金流的差距
第二季自由現金流約 3.78 億美元,回購約 5.47 億美元;上半年回購約 10.82 億美元,也大於同期自由現金流。
這種作法在股價被低估、核心現金流穩定時,確實有利每股價值;但代價是:
- 現金部位下降;
- 權益持續減少;
- 對債務與再融資的依賴提高;
- 景氣轉弱時,可用來應對風險的緩衝變少。
5. 這張負債比表應該怎麼用?
對高德納而言,不要把負債比當成單一的買賣訊號,也不適合拿來和資本密集的製造、零售或金融公司直接比較。
較合適的解讀框架是:
負債比持續升高,但自由現金流、營業利益率同步維持或上升
→ 多半是回購導致權益下降,屬於積極資本配置,風險可控但彈性下降。
負債比持續升高,且自由現金流下降、利息費用升高、合約價值停滯
→ 才是槓桿開始侵蝕企業品質的警訊。
負債比改善,但原因是停止回購、營運轉弱或被迫保留現金
→ 表面變安全,不一定代表投資價值提升。
6. 下一步最值得看的資訊
第一優先:合約價值成長
高德納最核心的前瞻指標是訂閱合約價值,而非單季 EPS。最新固定匯率合約價值年增約 1.7%,其中最大技術銷售業務僅約 1.1%,成長仍偏慢。
這是比負債比更重要的基本面變數:如果合約價值無法回升,未來營收與自由現金流成長都會受限。
第二優先:自由現金流能否覆蓋回購
應持續比較:
自由現金流 ÷ 股票回購金額
若長期低於 1,代表公司不只使用當期現金流回購,還會消耗既有現金或增加外部融資;若比率回升至 1 以上,財務結構的壓力就會舒緩。
第三優先:淨債務/EBITDA 與利息保障能力
比起負債比,更適合用來看實質償債壓力的是:
- 淨債務/EBITDA 是否維持在約 1 倍附近;
- 總債務/EBITDA 是否遠低於公司設定的 2~2.5 倍目標;
- 營業利益對利息費用的覆蓋倍數是否明顯下降。
第四優先:顧問業務是否止跌
第二季顧問業務營收年減約 8.8%,且獲利貢獻降幅更大。若此業務持續疲弱,會拖累整體成長;反之,若訂閱研究與會議業務成長足以抵銷,則整體現金流體質仍可維持。
整體而言,高德納目前屬於「帳面槓桿很高、實質償債能力尚穩」的狀態。 負債比升破 100%是必須提高警覺的訊號,但真正決定風險是否惡化的,不是這個比率本身,而是未來幾季合約價值、自由現金流與回購規模三者能否維持平衡。