這張表反映的是撼訊(6150)的營業費用結構:公司每創造 100 元營收,分別花多少在銷售、管理與研發。它不能單獨判斷好壞,必須和營收規模、毛利率及營益率一起看;因為營收下降時,即使費用金額沒增加,費用率仍會被動拉高。
核心結論
撼訊在 2025 年已從 2022~2024 年的虧損谷底回到本業獲利;2026 年上半年則出現毛利率持續改善、但營收急縮導致費用率上揚的分化。這代表產品獲利品質變好,但營運規模不足以完全吸收固定費用,短期獲利動能比 2025 年下半年轉弱。
1. 營業費用率:近期明顯升高,主因是營收縮水
| 期間 |
營業費用率 |
營業費用 |
季營收 |
解讀 |
| 2025 Q2 |
4.59% |
0.98 億元 |
21.43 億元 |
營收規模大,費用攤提最有效率 |
| 2025 Q3 |
5.34% |
1.00 億元 |
18.74 億元 |
營收回落,費用率微升 |
| 2025 Q4 |
6.75% |
1.27 億元 |
18.77 億元 |
費用增加、規模效益轉弱 |
| 2026 Q1 |
6.86% |
1.07 億元 |
15.65 億元 |
營收年減,管理費用比率上升 |
| 2026 Q2 |
10.11% |
1.04 億元 |
10.27 億元 |
營收季減、年減,費用率跳升 |
2026 年第 2 季營業費用約 1.04 億元,和前幾季約 1 億元上下的水準差異不大;但營收從 2025 年第 2 季的 21.43 億元降至 10.27 億元,年減約 52%,導致費用率由 4.59% 大幅升至 10.11%。因此,這不是單純「公司突然失控擴張費用」,而是營收規模縮小後,固定性費用的攤提效果變差。
換個方式看:2026 Q2 的費用率雖高,但費用金額其實較 2025 Q4 的 1.27 億元還低;真正需要優先確認的是,營收下滑究竟是需求轉弱、產品轉換期,還是出貨遞延。
2. 費用組成:銷售費用與管理費用是升高主因
2026 Q2 的費用率結構如下:
- 銷售費用率:4.82%,較 2026 Q1 的 3.14% 上升。
- 管理費用率:4.13%,較 2026 Q1 的 2.96% 上升。
- 研發費用率:1.16%,較 2026 Q1 的 0.79% 上升。
其中最值得留意的是管理費用率。管理費用金額由 2025 Q2 的 3,075 萬元,升至 2026 Q2 的 4,241 萬元;但同期營收幾乎腰斬,因而使管理費用率明顯放大。銷售費用金額則由 2025 Q2 的 5,357 萬元降至 4,952 萬元,絕對金額並未擴大,但營收下降讓比率仍升至 4.82%。
這表示:
銷售費用率走高,不完全是行銷投入失控。
分母營收縮小是主要原因;但仍應確認是否有新品推廣、通路調整、海外市場布局或售後服務增加等因素。
管理費用的剛性較高。
當營收較強時,管理費用率可以落在約 1%~3%;景氣或出貨轉弱時,則容易升至 4% 以上。管理費用率是否能回落,將高度取決於營收能否回升。
研發支出仍低於營收的 1.2%。
對板卡與邊緣 AI 布局而言,研發費用率不算高。這有助於短期控管費用,但也要看研發投入是否足以支持新平台、AI 解決方案及產品差異化;不能只把研發費用率低視為絕對利多。
3. 毛利率改善,暫時抵銷了部分費用率壓力
費用率上升並非全然負面,因為同期毛利率改善幅度更大:
| 期間 |
毛利率 |
營業費用率 |
營業利益率 |
EPS |
| 2024 Q2 |
3.71% |
8.85% |
-5.15% |
-1.01 元 |
| 2025 Q2 |
8.22% |
4.59% |
3.63% |
0.88 元 |
| 2026 Q1 |
13.83% |
6.86% |
6.96% |
1.54 元 |
| 2026 Q2 |
16.43% |
10.11% |
6.32% |
0.92 元 |
2026 Q2 毛利率達 16.43%,較去年同期增加 8.21 個百分點,也是近幾年相對高檔;即便費用率上升到 10.11%,仍保有 6.32% 的營業利益率,單季稅後淨利約 4,349 萬元、EPS 0.92 元。
這是目前最正面的訊號:公司不是依靠壓低費用才轉虧為盈,而是先靠毛利率回升恢復本業獲利。
不過,2026 Q2 的營業利益率略低於 Q1 的 6.96%,原因就在於毛利率從 13.83%升至 16.43%的好處,有一部分被營業費用率由 6.86%拉高至 10.11%抵銷。未來若營收沒有回來,費用率持續上升,毛利率改善對獲利的幫助會受到限制。
4. 放在長期循環看:獲利修復明確,但波動仍很大
撼訊的獲利結構帶有高度循環性:
- 2021 年顯示卡景氣與產品組合有利,毛利率約 16%~26%,營益率約 11%~20%,屬於高獲利階段。
- 2022 Q2 至 2024 年毛利率低迷、營益率長期為負,連續虧損,反映顯示卡產業去化庫存與需求疲弱時,固定費用會明顯壓縮獲利。
- 2025 年營收回升、毛利率重返約 7%~10%,本業重新轉盈。
- 2026 年上半年毛利率進一步提升至 13.83%、16.43%,營益率也維持 6%~7%,顯示本業修復並未中斷;但營收由 2025 年高基期回落,費用率再度上升。
2025 年營收為 75.7 億元、年增 61.2%,全年 EPS 2.63 元,正式終結前兩年的虧損。不過,公司過去幾年營收、毛利與淨利波動均大,評估時不宜直接把單季高毛利率外推成常態。
5. 對投資判斷的意義
目前可以用「毛利改善優先、營收規模待驗證」來理解這份數據:
- 偏正面:毛利率與營益率已顯著高於 2023~2024 年,證明產品組合或採購、定價條件已有改善。
- 中性偏警戒:營業費用金額沒有顯著失控,但費用率飆升顯示營收規模正在縮小,經營槓桿從正面轉為部分負面。
- 尚不能直接下定論:若 Q2 營收下滑只是產品週期、出貨遞延或比較基期過高,後續營收回升時,費用率有機會快速回落;反之,若營收低檔持續,則管理與銷售費用會逐季侵蝕獲利。
接下來最重要的三個觀察指標
月營收是否止跌、是否重返年增
這是費用率能否下降的最關鍵變數。營收回升時,約 1 億元上下的季度營業費用就有機會被更大規模營收攤薄。
毛利率能否守在雙位數
2026 Q2 的 16.43%是近年高點。若營收回升且毛利率能維持雙位數,營益率可望獲得更大的營運槓桿;若毛利率回落而費用率仍高,獲利會迅速承壓。
管理費用與銷售費用的絕對金額
現階段不宜只看比率。若營收持續下滑,但兩項費用仍持續增加,才是成本控管惡化;若費用金額穩定或下降、營收回升,費用率改善速度可能很快。
整體而言,撼訊目前已擺脫 2022~2024 年「低毛利、費用難以攤提、連續虧損」的狀態;但 2026 Q2 呈現的是獲利率改善、營收動能轉弱的組合。後續最有說服力的改善,不是費用率單季下降,而是營收恢復成長的同時,毛利率仍能守住雙位數,讓營業費用率重新回到約 5%~7%區間。