這張負債與股東權益表反映的是:文曄的資產負債表規模隨 AI 資料中心業務快速膨脹,負債比升高是事實;但負債主體是應付帳款等營運性負債,而非單純靠銀行借款硬撐,因此需要重點觀察的是周轉效率與資金成本。
1. 最新結構:負債快速增加,但多數是營運負債
2026 Q2 總負債約 6,881 億元、股東權益約 1,247 億元,負債比約 84.7%,較 2025 Q2 的約 80.0% 上升。流動負債占總負債絕大多數,約 6,717 億元。
| 項目 |
2025 Q2 |
2026 Q1 |
2026 Q2 |
Q2 年增 |
| 總負債 |
3,183 億 |
5,612 億 |
6,881 億 |
+116% |
| 股東權益 |
798 億 |
1,130 億 |
1,247 億 |
+56% |
| 短期借款 |
334 億 |
583 億 |
531 億 |
+59% |
| 應付帳款及票據 |
2,137 億 |
4,110 億 |
5,571 億 |
+161% |
| 流動負債 |
2,752 億 |
5,215 億 |
6,717 億 |
+144% |
最關鍵的是,總負債增加約 3,700 億元中,最大來源是應付帳款增加,而不是長期銀行借款暴增。Q2 應付帳款約 5,571 億元,占總負債約 81%,反映公司對原廠或供應商的採購規模,隨著資料中心與 AI 相關出貨而同步擴張。
這是通路業常見模式:先向上游採購、形成應付帳款,再對下游客戶出貨並產生應收帳款,因此資產負債表會隨營收放大而同步擴張。
2. 負債比升至 84.7%,高於過去,但要正確解讀
文曄負債比從 2021 年約 65%~71%、2023~2024 年約 70%~77%,一路上升至 2026 Q2 的 84.66%。
單看這項指標確實偏高,但不能直接等同財務危機,原因有兩個:
- 文曄屬於低毛利、高營收、高周轉的半導體通路商,天然會累積大量應付帳款。
- 2026 Q2 的高速成長主要來自資料中心與伺服器業務,單季營收約 5,907 億元、年增 128%,應付帳款隨採購額增加也有其營運合理性。
比較值得警戒的情況是:應付帳款上升,但應收帳款、存貨、營收或營業現金流沒有相應成長。目前 Q2 營收、獲利與營業現金流都同時大幅增加,因此尚不能僅從負債比高就判定資產品質惡化。
3. 短期借款 Q2 反而下降,長期負債也明顯減少
從 2026 Q1 到 Q2:
- 短期借款由約 583 億元降至 531 億元
- 長期借款由約 234 億元降至僅約 4 億元
- 應付短期票券降至零
- 但應付公司債約 109 億元
因此,Q2 的負債增加並不是因為借款一路墊高,而是營運規模放大所產生的應付帳款、合約負債與其他營運負債增加。公司債替代一部分長期銀行借款,也有助於拉長資金期限、維持融資彈性。
公司揭露的淨負債約 276 億元,較 Q1 約 557 億元明顯下降;淨負債比率約 22%、淨槓桿約 0.8 倍,皆比 Q1 改善。這說明即使會計上的總負債很大,扣除現金與營運性負債後,純金融槓桿壓力相對較可控。
4. 流動性下降,但仍高於 100%
流動比率從:
- 2024 Q2:約 158%
- 2025 Q2:約 124%
- 2026 Q1:約 117%
- 2026 Q2:約 111%
呈現下降趨勢。
流動比率仍高於 100%,代表流動資產仍可覆蓋流動負債;但安全邊際已比過去縮小。原因是流動負債擴張速度快於流動資產,尤其應付帳款大幅增加。
這對文曄的意義是:
- 正常情境:採購、出貨、收款節奏順暢,應收帳款可回收、存貨可去化,流動比率略降未必是問題。
- 壓力情境:如果 AI 客戶延後拉貨、庫存上升或應收帳款拉長,而供應商付款條件未同步延長,流動性壓力就會快速增加。
5. 股東權益持續成長,但增速落後負債
股東權益從 2025 Q2 的約 798 億元,增加到 2026 Q2 的約 1,247 億元,成長主要來自保留盈餘增加、資本公積與匯兌等其他權益項目的改善。同期未分配盈餘約 362 億元,顯示獲利正在逐步累積為淨值。
不過,在 AI 需求推動下,負債與營運資金需求擴張得更快,因此權益占總資產的比例由 2025 Q2 的 20%降至 2026 Q2 約 15%。這意味著未來若要維持高速成長,公司可能仍需要在以下選項中調度:
- 提升營運現金流與周轉效率
- 透過銀行借款、聯貸或債券取得資金
- 保留較多盈餘、降低配息率
- 增資或可轉債等方式補強資本
其中後兩者雖有助降低財務槓桿,卻可能影響每股盈餘與既有股東持股價值。
6. ROE 高,代表槓桿與獲利共同推升股東報酬
文曄 Q2 年化 ROE 約 32.8%,明顯高於 2025 Q2 的約 12%。高 ROE 一部分來自獲利快速成長,另一部分也來自權益占資產比重下降、財務槓桿提高。
因此,ROE 走高是正面訊號,但不能只視為純粹的經營效率改善。較完整的解讀應是:
文曄正在以更大的營運資金與較高的資產負債槓桿,承接 AI 資料中心帶來的高成長,因此股東報酬率被放大;未來需要確認資金成本與資產品質沒有反過來侵蝕獲利。
綜合結論
文曄目前的資產負債表屬於高成長、高周轉、高營運負債結構:
- 正面:應付帳款增加與營收、獲利同步成長;短期借款 Q2 較 Q1 下降;長期借款下降;淨槓桿與淨負債比率改善;ROE 顯著提升。
- 中性:負債比高達 84.7%,但主要是營運性負債,符合通路商擴大採購與出貨規模的特性。
- 風險:流動比率已降至約 111%,安全邊際收斂;若需求降溫、存貨累積、應收款拉長或利率走高,財務壓力會比過去更敏感。
接下來判斷這份表是否持續健康,重點不是單看總負債,而是觀察應收帳款與存貨增幅是否低於或接近營收增幅、營業現金流是否能持續回收、短期借款是否再度快速攀升,以及淨負債/EBITDA 能否維持在低檔。