前一輪可確認實威獲利仍維持成長,但這張資產表出現「現金下降、固定資產大幅跳升」的結構轉折,必須搭配最新流動比率、負債與現金流,才能判斷是健康的成長投資,還是流動性壓力上升。
這張資產表最重要的結論是:實威在 2025 年第 4 季進行一筆大型不動產投資,使資產結構從「高現金、輕資產」轉為「現金加上自有營運據點」;但 2026 年上半年現金、應收帳款與營業現金流均改善,流動性並未出現明顯壓力。
一眼看懂資產結構轉折
| 項目 |
2025 Q3 |
2025 Q4 |
2026 Q2 |
觀察重點 |
| 現金及約當現金 |
10.60 億 |
4.78 億 |
7.04 億 |
Q4 大降後,已連兩季回升 |
| 應收帳款及票據 |
3.85 億 |
5.11 億 |
3.87 億 |
Q4 增加後回收,資金占用改善 |
| 存貨 |
0.62 億 |
0.69 億 |
0.70 億 |
金額小、控制穩定 |
| 流動資產 |
15.45 億 |
10.74 億 |
11.76 億 |
自 Q4 低點回升 |
| 固定資產 |
2.23 億 |
9.88 億 |
9.89 億 |
Q4 一次性大增約 7.65 億 |
| 總資產 |
18.18 億 |
21.20 億 |
22.21 億 |
資產規模擴大、結構改變 |
1. 固定資產大增,是這張表的核心事件
固定資產從 2025 Q3 的 2.23 億元,在 Q4 跳升至 9.88 億元,增加約 7.65 億元;同一季資本支出為 7.67 億元,自由現金流轉為 負 5.85 億元。這兩個數字幾乎完全對應,顯示並非營運失血,而是一次性的大型資本支出。
現有資訊顯示,這筆投資主要是購置新總部的土地與建物。到了 2026 Q2,固定資產仍穩定在 9.89 億元,並沒有再持續以相同強度擴張;因此較適合把它視為建立長期營運基地的單次投資,而不是每季都會反覆出現的支出。
這也能解釋為什麼前一張表中的盈再率會在 2025 Q4 從不到 1%跳升到接近 60%:公司把部分過去累積的現金轉化為長期資產。
2. 現金雖一度下滑,但已開始補回
2025 Q3 的現金約 10.60 億元,Q4 因購置不動產而降至 4.78 億元;不過:
- 2026 Q1 回升至 5.83 億元
- 2026 Q2 再回升至 7.04 億元
- 半年內增加約 2.26 億元
- 仍高於 2023 年至 2024 年大多數季度的現金餘額
這代表大型投資完成後,公司本業仍持續產生現金。2026 Q2 單季自由現金流為 1.21 億元,營業現金流對稅後淨利比率為 145%;也就是帳面獲利不僅有認列,現金回收表現還優於淨利本身。
3. 應收帳款回落,是資產品質改善訊號
實威 Q4 的應收帳款及票據由 Q3 的 3.85 億元上升至 5.11 億元,容易讓市場擔心營收是否尚未收現;但到 2026 Q2 已降至 3.87 億元:
- 較 2025 Q4 減少約 1.24 億元
- 較 2025 Q2 的 3.63 億元僅略高
- 與營收成長同步來看,並沒有看到應收帳款持續堆積
這代表 Q4 的上升較可能與年底專案認列、收款時點有關,而非收款品質惡化。2026 上半年營業現金流入約 2.34 億元,其中應收帳款下降是重要貢獻,也與這個判讀相互印證。
4. 存貨規模低,硬體擴張尚未造成庫存壓力
實威的存貨在 2026 Q2 為 7,045 萬元,只占總資產約 3.2%、流動資產約 6.0%,並不高。
存貨週轉天數則從:
- 2024 Q2 高點 55.61 天
- 2025 Q2 48.19 天
- 2025 Q4 24.19 天
- 2026 Q2 28.08 天
整體是下降趨勢,表示公司雖布局機器人、3D 列印、散熱等硬體整合方案,但尚未看到大量備貨或滯銷庫存侵蝕資金的狀況。
不過,存貨在 2026 Q2 較 Q1 的 5,506 萬元增加約 28%,後續仍要搭配硬體營收、毛利率與存貨週轉天數一起看。若存貨持續成長、營收卻沒有同步提升,才需要提高警覺。
5. 流動性下滑,但仍在安全範圍
流動比率反映「流動資產是否足以償還一年內到期負債」。
- 2025 Q3:574.96%
- 2025 Q4:258.42%
- 2026 Q1:342.78%
- 2026 Q2:209.24%
流動比率的確已不像過去動輒超過 400%~600%,原因是公司把現金轉成不動產,同時流動負債增加;但 209% 仍表示每 100 元流動負債,有約 209 元流動資產支應,流動性依然偏寬裕。
負債比則由 2025 Q4 的 21.22%升至 2026 Q2 的 26.97%。雖然槓桿略升,但仍低於三成,對照總資產 22.21 億元與股東權益規模,財務結構尚稱穩健。
對投資判斷的意義
偏正面的部分
- 大型資本支出集中在 2025 Q4,2026 年資本支出已明顯回到低檔,Q2 僅約 1,078 萬元。
- 固定資產增加後,本業仍能創造正向自由現金流,2026 Q1、Q2分別為 1.01 億元、1.21 億元。
- 應收帳款回收、現金回升、存貨維持低檔,反映營運資金管理目前沒有失控。
- 自有總部可降低長期租賃依賴,並提供顧問、教育訓練、展示與團隊擴充的營運空間;若營收持續成長,長期資產的使用效益才有機會顯現。
仍須持續確認的部分
- 固定資產如今占總資產約 44.5%,實威已不再是純粹的輕資產軟體顧問公司。未來應觀察新據點是否帶動營收、人均產值、客戶服務規模或毛利率提升。
- Q2 流動比率降至約 209%,雖安全但趨勢走低;若未來還有大型資本支出、配息或海外設點,現金水位與負債比需同步留意。
- 其他應付款上升可能與股利、資本支出或營運款項有關,需從後續財報附註確認其組成;若主要為應付股利或一次性款項,風險較低,若是營運負債持續增加,則須重新評估。
整體來看,實威的資產表反映的是以既有獲利與累積現金,完成一次長期營運基礎建設投資。投資後截至 2026 Q2,現金已回補、應收帳款下降、自由現金流恢復為正,財務體質沒有因購置不動產而明顯轉弱;接下來真正的驗證點,在於固定資產增加能否帶來工業 AI、顧問服務、軟硬整合與海外拓展的實際營收與獲利成長。