目前頁面已顯示費用率在 2025 年後快速下降,但還需要搭配最新季度的營收、獲利與費用金額確認,判斷是營收規模擴大、費用實際縮減,或兩者共同造成。
霈方的營業費用率正處於結構性、且幅度很大的下滑趨勢;核心不是單純「少花錢」,而是銷售費用實際縮減,加上營收規模放大,使費用被有效攤薄。這是近年獲利率跳升的最主要因素之一。
近兩年的趨勢:費用率從 60% 以上降至約 15%
| 季度 |
營業費用率 |
銷售費用率 |
管理費用率 |
| 2024 Q1 |
67.37% |
56.91% |
10.11% |
| 2024 Q4 |
54.43% |
41.94% |
12.04% |
| 2025 Q2 |
34.87% |
24.00% |
10.84% |
| 2025 Q4 |
15.47% |
7.29% |
8.18% |
| 2026 Q1 |
14.56% |
5.06% |
9.49% |
| 2026 Q2 |
14.79% |
5.40% |
9.20% |
1. 最大改變來自銷售費用率
銷售費用率從 2024 年初的 56.91%,一路降到 2026 年第二季的 5.40%,兩年下降逾 50 個百分點;同一期間,銷售費用金額則從 2024 Q1 的 7,083 萬元降至 2026 Q2 的 1,182 萬元。
這代表霈方過去以美容保養品、專櫃與行銷推廣為主的模式,所需的通路與促銷支出較重;如今醫美服務事業比重提高,商業模式轉向品牌授權、儀器租賃、醫材銷售、教育訓練與資料管理等整合服務,對傳統廣告、專櫃與促銷的依賴降低。2025 年前三季醫美服務業務高速成長,同時美容保養業務進行結構調整,是銷售費用大幅下降的背景。
2. 管理費用率沒有同步大幅下降,反而是觀察重點
管理費用率大致在 8%~12% 間波動,2026 Q2 為 9.20%,金額達 2,016 萬元,比前一季的 1,855 萬元增加、也高於 2025 Q2 的 1,641 萬元。
這顯示公司不是全面縮減營運資源,而是壓低前端銷售支出,同時保留或增加組織管理、系統、人才與新業務營運所需的固定投入。由於營收擴張速度快,管理費用率仍可維持在約 9%附近;但若營收成長放緩、管理費用繼續上升,這一項會率先壓縮獲利槓桿。
3. 費用率已由「快速下降」轉為「低檔持穩」
2025 Q4、2026 Q1、2026 Q2 的營業費用率依序為 15.47%、14.56%、14.79%。也就是說,費用率大幅改善的第一階段看來已完成,近兩季則在約 14%~15% 的低檔盤整。
這是偏正面的訊號:營收由 2025 Q2 的 1.51 億元增加到 2026 Q2 的 2.19 億元,年增約 45%,但營業費用卻從 5,277 萬元降至 3,242 萬元。因此營業利益率從 29.73%提高至 39.05%。
對獲利的意義:費用改善抵銷了毛利率下滑
值得注意的是,這不是毛利率上升推動的獲利改善:
- 2025 Q2 毛利率:64.60%
- 2026 Q2 毛利率:53.84%
- 年減:10.76 個百分點
但同期營業費用率從 34.87%大降至 14.79%,降幅達 20.08 個百分點,遠大於毛利率的跌幅;因此營業利益率反而從 29.73%升到 39.05%。
換句話說,霈方目前的獲利模式是:
毛利率因業務組合轉變而下降,但以更低的行銷與通路成本換來更高的營業利益率。
2026 年第二季營收 2.19 億元、年增 44.8%,營業費用率 14.79%,營業利益率 39.05%;本業獲利的改善是可以確認的。
趨勢判讀:正向,但要從「費用率」轉看「毛利率與營收品質」
費用率已降到很低的水位,未來要再顯著下降的空間可能較有限。因此,後續營業利益率是否能維持高檔,關鍵將逐漸轉成:
- 營收是否能持續成長:低費用率要靠規模維持;2026 上半年營收為 4.15 億元,年增 37.18%,是目前費用攤薄能持續的基礎。
- 醫美服務成長能否延續:這是帶動結構轉型與營收放大的主引擎;但其收入若增速放緩,費用率改善的效益也可能鈍化。
- 毛利率能否穩在 50% 以上:2026 Q2 毛利率雖從 Q1 的 57.37%回落至 53.84%,仍高於 50%。若後續毛利率持續下探,而費用率又無法再降,營業利益率會承壓。
- 管理費用絕對金額是否受控:目前管理費用率穩定,但金額已連兩季走高,須確認增加支出能否帶來後續營收,而不是固定成本墊高。
整體而言,霈方的費用結構已從過去「高行銷費用、低營益率」轉成「低銷售費用、高營益率」。最近兩季約 15% 的營業費用率若能守住,同時毛利率不明顯跌破 50%、營收維持成長,本業獲利結構仍屬正向;反之,若營收降溫而管理費用持續增加,則要留意低費用率是否只是轉型初期的高峰。