這張表顯示 Federal Signal(FSS)的流動資產在 2021 年底至 2026 年第二季明顯擴張,最新為 8.569 億美元;但資產結構的變化也顯示,公司為支應快速成長與併購,愈來愈多資金配置在存貨與應收帳款,而非現金。
核心結論
- 營運規模擴張是主軸:2026 年第二季營收達 6.702 億美元,較去年同期成長 19%;上半年營收年增 26%。流動資產的增加有相當部分是營收成長、價格調整與併購後營運規模擴大的自然結果。
- 短期償債能力仍穩健,但比過去略弱:流動比率從 2021 年底的 252.9%,於 2025 年第一季降至低點 238.8%,2026 年第二季回升至 273.9%。這代表每 1 美元流動負債約有 2.74 美元流動資產支應,沒有立即性的流動性壓力;但相較 2022~2023 年約 280%~305%,安全墊確實收斂。
- 最需觀察的是存貨,不是現金:存貨從 2024 年底的 3.310 億美元,跳升至 2025 年底 4.716 億美元,2026 年第二季再到 4.798 億美元。雖然營收持續高成長、存貨週轉天數並未惡化,反而從 2026 年第一季的 95.8 天降至 92.4 天,但存貨水位已處於近年高檔,後續要確認是否能持續轉換為出貨與現金流。
- 應收帳款在第二季回落,屬偏正面訊號:應收帳款由 2026 年第一季的 3.101 億美元降至第二季的 2.888 億美元,同時第二季營收創高,表示收款與營運資金管理目前沒有明顯失控。公司上半年營業現金流為 2.142 億美元,高於去年同期的 0.964 億美元,也支持這項判斷。
資產項目的趨勢拆解
| 項目 |
2024 Q4 |
2025 Q4 |
2026 Q2 |
解讀 |
| 現金及約當現金 |
9,110 萬 |
6,370 萬 |
6,280 萬 |
現金較 2024 年底減少,但近兩季大致持穩 |
| 應收帳款 |
1.964 億 |
2.922 億 |
2.888 億 |
隨規模提升而增加,但 Q2 已較 Q1 回落 |
| 存貨 |
3.310 億 |
4.716 億 |
4.798 億 |
成長最快、金額最大,是營運資金的主要占用項 |
| 流動資產 |
6.425 億 |
8.538 億 |
8.569 億 |
2025 年顯著擴大,2026 上半年進入高檔整理 |
1. 現金:不是增加,但仍可接受
2026 年第二季現金為 6,280 萬美元,較 2024 年底的 9,110 萬美元低。不過,不能只用現金餘額判斷財務彈性,因為公司在 2025 年、2026 年進行併購與償債,資金用途較積極。
第二季末總借款約 4.54 億美元,較 2025 年底下降;同時仍有約 10.4 億美元可用借款額度。公司在 2026 年第二季藉由強勁營運現金流償還約 9,700 萬美元債務,代表目前的現金流足以支撐去槓桿。
2. 應收帳款:短期增加合理,但要防止再次快於營收
應收帳款從 2024 年底 1.964 億美元增至 2026 年第二季 2.888 億美元,兩年不到增加約 47%。這與公司營收快速成長、併購整合後的銷售基礎變大有關。
正面的部分是:
- 2026 年第一季應收帳款為 3.101 億美元,第二季下降約 2,130 萬美元。
- 第二季營收卻季增約 7%,顯示帳款回收速度有所改善。
- 上半年營運資金變動對現金流的拖累很小,整體營業現金流顯著優於去年同期。
因此,目前應收帳款仍屬「伴隨成長而上升」的範圍,尚未看到收入認列快於收款能力的強烈警訊。若未來營收增速放緩、應收帳款卻連續高於營收增速,才會需要提高警覺。
3. 存貨:數據中最大的風險觀察點
存貨在 2025 年第四季大增,從 2024 年底的 3.31 億美元增加至 4.716 億美元,2026 年第二季則為 4.798 億美元。這使存貨約占最新流動資產的 56%,是短期資產的絕對核心。
不過,不能直接把高存貨解讀為負面:
- 存貨週轉天數在 2026 年第二季為 92.4 天,低於第一季的 95.8 天,且與過去幾年的約 82~95 天區間大致相符,尚未出現明顯滯銷或去化失速。
- 存貨組成中,原物料由 2025 年底的 2.377 億美元降至 2.157 億美元;但製成品由 1.902 億美元增加到 2.173 億美元,反映部分存貨正往接近交貨的階段移動。
- 公司產品涉及特種車輛、環境清潔設備與公共安全設備,供應鏈、底盤及關鍵零組件供應時程會影響備貨策略;公司也明確提到,在供應不確定時可能提高庫存以縮短交期、維持交貨能力。
因此,存貨水位偏高本身不是壞事,關鍵在於未來營收、訂單與營運現金流能否持續驗證這批庫存的去化能力。目前第二季營收年增 19%、訂單年增 18%,基本面仍足以支撐此一庫存水位;但公司積壓訂單由去年同期的 10.84 億美元降至 10.02 億美元,仍應留意後續新接單是否能補上出貨速度。
流動性與負債的綜合判讀
流動比率雖比高點下降,但 2026 年第二季為 273.9%,仍屬健康水準;負債比則從 2024 年底 32.8%,一度因併購融資在 2025 年底升至 42.2%,2026 年第二季已回落至 38.2%。
這反映公司目前的財務輪廓是:
- 以併購與擴產推動成長,帶來較高存貨、商譽與借款。
- 2025 年底的債務上升是階段性壓力。
- 2026 年上半年透過獲利與營運現金流加速還款,槓桿已有改善。
- 若營業現金流持續強勁,成長投資與債務壓力可以相互平衡;若存貨去化轉慢,則可能重新壓縮自由現金流並增加槓桿風險。
對投資判斷的意義
這份流動資產資料比較接近「擴張中的健康營運資金結構」,而非流動性惡化:
- 偏多訊號:營收、訂單、獲利與營業現金流同步成長;應收帳款在第二季下降;存貨週轉沒有惡化;負債開始下降。
- 需持續驗證的風險:存貨金額處於歷史高點,且積壓訂單較去年同期降低;未來若銷售成長放緩,存貨是否仍能維持約 90 天的週轉速度,會是營運資金品質的關鍵。
- 較具建設性的情境:營收與接單維持雙位數成長、存貨週轉天數維持或下降、應收帳款增速不超過營收、營業現金流持續高於淨利,則代表公司能將成長有效轉成現金。
- 轉弱訊號:存貨連續攀升但營收與訂單放緩、週轉天數明顯超過 100 天,或應收帳款重新大幅增加並拖累營業現金流,才會顯示擴張開始造成資金壓力。