這張表反映的是佳能的資產結構快速擴張,但新增資產多集中在營運資金(應收帳款、存貨),因此重點不只在「資產變大」,而是未來能否順利轉成現金與獲利。
核心結論
- 2026 年第 2 季總資產達 148.38 億元,較 2024 年底的 101.91 億元增加 45.6%;相較 2021 年底的 89.65 億元,約增加 65.5%。
- 資產成長主力是存貨與應收帳款,兩者合計從 2024 年底的 20.59 億元,增加至 2026 年第 2 季的 56.28 億元,約增加 35.69 億元。
- 營收確實同步放大,2026 年第 2 季單季營收為 31.36 億元、年增約 34%;稅後淨利 2.77 億元、年增約 235%。這代表公司營運擴張並非完全沒有基本面支撐。
- 但存貨增速明顯快於營收,資金被大量占用;加上負債比升至 37.9%、近四季營業現金流接近損益兩平,後續必須驗證存貨去化與應收款回收。
1. 流動資產大幅提高,但品質出現變化
2024 年底流動資產為 47.72 億元,2026 年第 2 季提高至 84.39 億元,增加約 76.8%。不過,結構從過去以現金為主,轉向以存貨、應收帳款為主:
| 項目 |
2024 年底 |
2026 Q2 |
增減 |
| 現金及約當現金 |
23.89 億 |
23.87 億 |
幾乎持平 |
| 應收帳款及票據 |
10.65 億 |
19.46 億 |
+82.6% |
| 存貨 |
9.94 億 |
36.82 億 |
+270.5% |
| 流動資產 |
47.72 億 |
84.39 億 |
+76.8% |
解讀:
- 現金沒有隨資產同步增加,代表這波成長不是單純累積現金,而是投入日常營運。
- 應收帳款上升可部分由營收成長解釋;但存貨從 2024 年底的 9.94 億元,連六季攀升至 36.82 億元,是最需要留意的變化。
- 存貨已占總資產約 24.8%,也占流動資產約 43.6%。若後續訂單與出貨持續擴張,這可能是為交貨準備的備貨;若營收成長轉弱,則可能轉為庫存去化、折價或減損壓力。
佳能光學產品零組件的產品生命週期較短,且容易受市場價格變動影響;公司過往財報也明確將存貨跌價與過時風險列為重要查核事項。2024 年底帳上存貨為 9.94 億元,另已有約 3.14 億元的存貨備抵評價餘額,因此存貨規模急升後,備抵與週轉效率尤其重要。
2. 存貨增速比營收快,是最大財務觀察點
2025 年第 2 季至 2026 年第 2 季:
- 單季營收由 23.34 億元增加至 31.36 億元,年增約 34.4%。
- 存貨由 15.79 億元增加至 36.82 億元,年增約 133.3%。
- 應收帳款由 12.16 億元增加至 19.46 億元,年增約 60.0%。
營收增長是正面訊號,但營運資金膨脹速度更快,意味公司需要先墊付更多資金才能支持成長。2026 年第 2 季存貨天數約 105.9 天、應收帳款天數約 48.6 天,近四季營業現金流約 -0.08 億元,顯示帳面獲利尚未明確轉化為現金流入。
因此,這不是立即代表經營惡化,而是典型的「高成長但現金轉換承壓」型態:
- 樂觀情境:公司提前備料、備貨以因應客戶拉貨或新專案,未來數季營收持續成長,存貨比率下降、應收款順利收回,營業現金流轉強。
- 保守情境:需求不如預期、客戶拉貨遞延或產品規格變動,存貨持續墊高,將壓縮現金、提高減損風險,並可能需要提高借款支應資金需求。
3. 應收帳款提高,需要和營收、現金流一起看
應收帳款自 2024 年底的 10.65 億元升至 2026 年第 2 季的 19.46 億元,增加 82.6%;同期營收雖成長,但帳款的增幅仍較大。
這有兩種可能:
- 客戶出貨增加、授信週期拉長,屬成長期常見現象。
- 收款效率轉弱,或營收成長中有較多尚未收現的交易。
目前 48.6 天的應收帳款天數本身還不屬極端水準,但應收帳款與存貨同時大增,會使現金轉換壓力放大。若未來兩季營收續增,而應收帳款增幅開始低於營收,會是資產品質改善的訊號;反之,若營收放緩而帳款仍堆高,需提高警覺。
4. 固定資產增加,顯示公司也在擴充營運能力
固定資產由 2024 年底的 35.68 億元增加至 2026 年第 2 季的 40.20 億元,約增加 12.7%。相較存貨爆發式上升,固定資產成長較溫和。
這表示近期資產擴張的主要壓力不完全來自長期產能投資,而更多來自短期的備料、生產與出貨資金。固定資產擴張若能帶動未來營收與毛利率成長,屬較健康的長期投資;但短期財務安全性,仍取決於存貨與應收款的周轉。
5. 償債能力仍可維持,但緩衝正在縮小
流動比率自 2024 年底的 172.4%降至 2026 年第 2 季的 158.6%;仍高於 100%,短期償債沒有立即疑慮,但趨勢是在下降。負債比則從 2024 年底的 27.8%提高至 37.9%,顯示公司為支應營運規模擴大,負債使用程度正在提高。
值得注意的是,流動比率看起來仍不差,但其中很大部分是存貨;扣除存貨後,速動性相對較弱。也就是說,公司流動資產雖增加,但短期能立即動用的現金緩衝沒有同等幅度提升。
如何判斷這波資產擴張是機會還是風險?
接下來可用三個條件式訊號判讀:
| 觀察指標 |
偏正面訊號 |
需警覺訊號 |
| 存貨 |
存貨增速放緩、營收增速維持,存貨天數下降 |
存貨續增但營收轉弱,或出現跌價損失 |
| 應收帳款 |
帳款增幅低於營收、回收天數改善 |
應收款持續增加,收款天數拉長 |
| 營業現金流 |
營運現金流轉正且逐步貼近、超過稅後淨利 |
獲利維持成長但營運現金流持續偏弱或為負 |
整體而言,佳能目前不是資產不足,而是營運資金使用效率正面臨考驗。營收與獲利成長提供了正面基礎,但存貨與應收帳款的快速累積,使未來幾季的出貨、收款與現金流表現,會比總資產再創高更具判斷價值。